| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Una Strassen
2023/24
| 14 | 5 | 1 | 3 | 1 | 14 | 6 | 8 | 648 | 26 | 5.9 | 49 | |
![]() National Division 14 | 5 | 1 | 3 | 1 | 14 | 6 | 8 | 648' | 26 | 5.9 | 49 | | |
![]() Swift Hesperange
2022/23
| 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 85 | 25 | 4.8 | 42 | |
![]() National Division 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 85' | 25 | 4.8 | 42 | | |
![]() Swift Hesperange
2021/22
| 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | 3 | 253 | 23 | 5.2 | 48 | |
![]() National Division 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 249' | 24 | 5.4 | 47 | | |
![]() Conference League qualifiers 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4' | 23 | 4 | 48 | | |
![]() Progrès Niederkorn
2020/21
| 21 | 6 | 0 | 6 | 0 | 21 | 7 | 14 | 766 | 23 | 5.2 | 49 | |
![]() National Division 19 | 6 | 0 | 6 | 0 | 19 | 7 | 12 | 736' | 23 | 5.3 | 49 | | |
![]() Q. Europa League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 30' | 23 | 4.1 | 48 | | |
![]() Progrès Niederkorn
2019/20
| 19 | 4 | 0 | 2 | 0 | 19 | 2 | 17 | 414 | 22 | 4.9 | 55 | |
![]() National Division 16 | 4 | 0 | 2 | 0 | 16 | 2 | 14 | 353' | 22 | 5 | 54 | | |
![]() Q. Europa League 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 61' | 22 | 4.3 | 55 | | |
![]() Racing Union
2018/19
| 26 | 8 | 0 | 3 | 1 | 26 | 22 | 4 | 1892 | 20 | 6.9 | 57 | |
![]() National Division 24 | 8 | 0 | 3 | 1 | 24 | 21 | 3 | 1807' | 21 | 7 | 57 | | |
![]() Q. Europa League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 85' | 20 | 4.8 | 49 | | |
![]() Racing Union
2017/18
| 26 | 8 | 0 | 2 | 0 | 26 | 18 | 8 | 1586 | 20 | 6.5 | 50 | |
![]() National Division 25 | 8 | 0 | 2 | 0 | 25 | 17 | 8 | 1496' | 20 | 6.5 | 50 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 20 | 5.3 | 49 | | |
![]() Racing Union
2016/17
| 15 | 5 | 0 | 0 | 1 | 15 | 7 | 8 | 637 | 19 | 5.7 | 39 | |
![]() National Division 15 | 5 | 0 | 0 | 1 | 15 | 7 | 8 | 637' | 19 | 5.7 | 39 | | |
![]() Racing FC Sub 19
2015/16
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 64 | 18 | 5.2 | 25 | |
![]() Coupe du Prince 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 64' | 18 | 5.2 | 25 | | |
![]() Racing Union
2015/16
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 73 | 18 | 4.2 | 25 | |
![]() National Division 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 73' | 18 | 4.2 | 25 | | |
![]() Racing Union
2014/15
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 120 | 17 | 4.6 | 25 | |
![]() Promotion d'Honneur 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 120' | 17 | 4.6 | 25 | | |
![]() Racing FC Sub 19
2014/15
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 17 | 5.5 | 25 | |
![]() Coupe du Prince 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 17 | 5.5 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Racing FC Sub 19 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 154 | 18 | 5.9 | 25 | |
Florik Shala, talentuoso calciatore lussemburghese, ha iniziato la sua carriera giovanile nel Racing FC Sub 19 durante la stagione 2014/15. Ha avuto l'opportunità di giocare 2 partite nella Coupe du Prince, segnando un gol che ha lasciato subito il segno. Nel 2015/16 ha fatto il salto nella prima squadra del Racing Union, dove ha avuto la possibilità di giocare 4 partite nella National Division.
La stagione successiva, nel 2016/17, Shala ha continuato a svilupparsi come calciatore, giocando 15 partite nella National Division del Racing Union e segnando 5 gol. È stato anche ammonito con un cartellino rosso, dimostrando la sua passione e l'intensità del suo gioco.
Nella stagione 2017/18, Shala ha continuato a farsi spazio nel Racing Union, giocando 25 partite e segnando 8 gol. Nonostante il suo talento, è stato sanzionato con 2 cartellini gialli. Ha anche giocato una partita nella Coppa del Lussemburgo, dimostrando il suo impegno a competere anche in competizioni nazionali.
Il 2018/19 è stato un altro anno di successi per Shala, ma questa volta con il Racing Union. Ha giocato 24 partite nella National Division, segnando 8 gol e ricevendo 3 cartellini gialli. Ha anche avuto l'opportunità di giocare nella fase di qualificazione dell'Europa League, dimostrando le sue abilità anche a livello internazionale.
Dopo una stagione di successo, Shala ha deciso di trasferirsi al Progrès Niederkorn per la stagione 2019/20. Ha giocato 16 partite nella National Division, segnando 4 gol e ricevendo 2 cartellini gialli. Ha anche avuto l'opportunità di giocare nella fase di qualificazione dell'Europa League, dimostrando ancora una volta il suo valore a livello internazionale.
La stagione successiva, 2020/21, Shala ha continuato a giocare per il Progrès Niederkorn. Ha giocato 19 partite nella National Division, segnando 6 gol e ricevendo 6 cartellini gialli. Ha anche giocato 2 partite nella fase di qualificazione dell'Europa League, dimostrando la sua costanza nel rendimento di alto livello.
Nel 2021/22, Shala ha fatto il suo ritorno allo Swift Hesperange. Ha giocato 5 partite nella National Division, segnando 3 gol. Ha anche avuto l'opportunità di giocare nella fase di qualificazione della Conference League, dimostrando la sua abilità di competere in diverse competizioni.
Nella stagione successiva, 2022/23, Shala ha continuato ad eccellere con lo Swift Hesperange, anche se in modo limitato. Ha disputato 3 partite nella National Division, dando un assist che ha dimostrato la sua visione di gioco e la sua abilità nel servire i suoi compagni di squadra.
Nel corso della stagione 2023/24, Shala si è trasferito ad Una Strassen. Ha giocato 9 partite nella National Division, segnando 4 gol e fornendo un assist. Ha anche ricevuto un cartellino giallo e un cartellino rosso, dimostrando la sua determinazione e la sua dedizione nel campo di gioco.
Florik Shala, grazie alle sue abilità tecniche e alla sua passione per il calcio, ha dimostrato di essere un calciatore di talento e di valore nel panorama del calcio lussemburghese. Con il suo impegno costante e il suo desiderio di crescere come giocatore, sicuramente continuerà a migliorare e a lasciare il segno nella sua carriera.
