| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Académica
2023/24
| 24 | 3 | 2 | 2 | 0 | 24 | 23 | 1 | 2053 | 24 | 7.4 | 54 | |
![]() Taça de Portogallo 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 205' | 24 | 5.9 | 52 | | |
![]() Liga 3 21 | 2 | 2 | 2 | 0 | 21 | 21 | 0 | 1848' | 24 | 7.4 | 54 | | |
![]() São João Ver
2022/23
| 28 | 3 | 2 | 2 | 0 | 28 | 27 | 1 | 2425 | 23 | 7.3 | 50 | |
![]() Taça de Portogallo 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 175' | 23 | 5.9 | 46 | | |
![]() Liga 3 25 | 2 | 2 | 2 | 0 | 25 | 25 | 0 | 2250' | 23 | 7.3 | 50 | | |
![]() São João Ver
2021/22
| 13 | 0 | 1 | 1 | 0 | 13 | 6 | 7 | 645 | 23 | 5.5 | 42 | |
![]() Liga 3 13 | 0 | 1 | 1 | 0 | 13 | 6 | 7 | 645' | 23 | 5.5 | 42 | | |
![]() Gondomar
2020/21
| 19 | 0 | 0 | 2 | 0 | 19 | 13 | 6 | 1254 | 22 | 6.4 | 42 | |
![]() CN Seniores 18 | 0 | 0 | 2 | 0 | 18 | 12 | 6 | 1164' | 22 | 6.2 | 42 | | |
![]() Taça de Portogallo 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 21 | 7.2 | 41 | | |
![]() Sporting Braga II
2019/20
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 | 21 | 4 | 42 | |
![]() CN Seniores 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5' | 21 | 4 | 42 | | |
![]() Braga Sub 23
2019/20
| 22 | 0 | 0 | 3 | 0 | 22 | 18 | 4 | 1669 | 20 | 6.7 | 42 | |
![]() Liga Revelação 22 | 0 | 0 | 3 | 0 | 22 | 18 | 4 | 1669' | 20 | 6.7 | 42 | | |
![]() Braga Sub 23
2018/19
| 17 | 0 | 0 | 3 | 0 | 17 | 14 | 3 | 1303 | 19 | 6.2 | 38 | |
![]() Liga Revelação 17 | 0 | 0 | 3 | 0 | 17 | 14 | 3 | 1303' | 19 | 6.2 | 38 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Portogallo U19
2015
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 16 | 5.5 | 25 | |
![]() International Amichevole U19 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 16 | 5.5 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() São João Ver 41 | 3 | 3 | 3 | 0 | 41 | 33 | 8 | 3070 | 23 | 6.5 | 50 | |
![]() Gondomar 19 | 0 | 0 | 2 | 0 | 19 | 13 | 6 | 1254 | 22 | 6.1 | 42 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Braga Sub 23 39 | 0 | 0 | 6 | 0 | 39 | 32 | 7 | 2972 | 20 | 5.8 | 42 | |
![]() |
Francisco Ferreira ha iniziato la sua carriera calcistica nel 2018/19, quando ha giocato 17 partite nella Liga Revelação con la squadra dei Braga Sub 23. Durante quella stagione, ha ricevuto 3 cartellini gialli.
Nel 2019/20, ha continuato a giocare nella Liga Revelação con i Braga Sub 23, disputando 22 partite e ricevendo ancora una volta 3 cartellini gialli.
Nel 2019/20, Francisco ha anche avuto l'opportunità di fare il suo debutto nella CN Seniores con la squadra del Sporting Braga II, giocando una partita.
Nella stagione successiva, nel 2020/21, ha giocato 18 partite nella CN Seniores con il Gondomar, ricevendo 2 cartellini gialli. Ha anche partecipato alla Taça de Portogallo con il Gondomar, giocando una partita.
Nel 2021/22, Francisco è tornato a giocare nella Liga 3, questa volta con la squadra del São João Ver. Ha disputato 13 partite, fornendo un assist e ricevendo un cartellino giallo.
Nella stagione successiva, nel 2022/23, sempre con il São João Ver in Liga 3, ha avuto una grande stagione, giocando 25 partite, segnando 2 gol, fornendo altri 2 assist e ricevendo 2 cartellini gialli. Ha anche avuto l'opportunità di partecipare alla Taça de Portogallo con il São João Ver, giocando 3 partite e segnando 1 gol.
La sua ultima stagione documentata è stata il 2023/24, ancora con l'Académica. Ha giocato 8 partite nella Liga 3, segnando 1 gol e ricevendo 2 cartellini gialli. Ha anche avuto l'opportunità di partecipare alla Taça de Portogallo con l'Académica, giocando 2 partite e segnando 1 gol.
Nonostante la sua giovane età, Francisco Ferreira ha dimostrato di avere un potenziale promettente nel calcio portoghese. Con un buon numero di partite giocate e alcuni gol segnati, sembra destinato a una carriera di successo nel mondo del calcio.
