| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Mamelodi Sundowns
2023/24
| 20 | 5 | 2 | 1 | 0 | 20 | 9 | 11 | 818 | 32 | 5.9 | 57 | |
![]() PSL 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 4 | 4 | 370' | 32 | 5.2 | 57 | | |
![]() CAF Champions 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 136' | 32 | 4.7 | 55 | | |
![]() Nedbank Cup 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 32 | 9.3 | 55 | | |
![]() Telkom Knockout Cup 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4' | 32 | 5.6 | 57 | | |
![]() African Football League 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 218' | 32 | 4.9 | 57 | | |
![]() Mamelodi Sundowns
2022/23
| 27 | 3 | 5 | 2 | 0 | 27 | 15 | 12 | 1251 | 31 | 5.7 | 64 | |
![]() PSL 20 | 1 | 5 | 1 | 0 | 20 | 11 | 9 | 945' | 31 | 5.9 | 64 | | |
![]() CAF Champions 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 15' | 32 | 4.1 | 59 | | |
![]() Nedbank Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 71' | 32 | 4.9 | 60 | | |
![]() MTN8 Cup 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 77' | 31 | 4.3 | 63 | | |
![]() CAF Champions Qualifying 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 143' | 31 | 5.3 | 63 | | |
![]() Mamelodi Sundowns
2021/22
| 27 | 4 | 8 | 3 | 0 | 27 | 13 | 14 | 1293 | 30 | 6.2 | 68 | |
![]() PSL 15 | 3 | 2 | 2 | 0 | 15 | 7 | 8 | 746' | 30 | 6.3 | 68 | | |
![]() CAF Champions 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 130' | 30 | 4.6 | 64 | | |
![]() Nedbank Cup 3 | 1 | 3 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 164' | 31 | 6 | 65 | | |
![]() MTN8 Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 134' | 30 | 5.2 | 68 | | |
![]() CAF Champions Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1' | 30 | 4 | 67 | | |
![]() Black Label Cup 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 118' | 31 | 4.9 | 61 | | |
![]() Mamelodi Sundowns
2020/21
| 27 | 5 | 3 | 2 | 0 | 27 | 23 | 4 | 1765 | 29 | 6.8 | 70 | |
![]() PSL 16 | 4 | 2 | 0 | 0 | 16 | 12 | 4 | 978' | 29 | 6.6 | 70 | | |
![]() CAF Champions 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 7 | 7 | 0 | 462' | 29 | 5.7 | 69 | | |
![]() Nedbank Cup 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 236' | 29 | 6.5 | 69 | | |
![]() MTN8 Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 89' | 29 | 4.7 | 70 | | |
![]() CAF Champions Qualifying 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 29 | 0 | 68 | | |
![]() Mamelodi Sundowns
2019/20
| 38 | 10 | 7 | 3 | 0 | 38 | 35 | 1 | 2855 | 28 | 7 | 71 | |
![]() PSL 23 | 3 | 4 | 1 | 0 | 23 | 22 | 1 | 1782' | 28 | 7 | 71 | | |
![]() CAF Champions 8 | 2 | 3 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | 658' | 28 | 6.4 | 71 | | |
![]() Nedbank Cup 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 171' | 28 | 6.8 | 71 | | |
![]() MTN8 Cup 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 244' | 28 | 6.1 | 68 | | |
![]() CAF Champions Qualifying 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0' | 28 | 4 | 67 | | |
![]() Mamelodi Sundowns
2018/19
| 40 | 13 | 13 | 11 | 2 | 40 | 37 | 1 | 2987 | 27 | 7.1 | 69 | |
![]() PSL 23 | 5 | 6 | 7 | 1 | 23 | 22 | 1 | 1779' | 27 | 7 | 69 | | |
![]() CAF Champions 8 | 1 | 3 | 3 | 0 | 8 | 8 | 0 | 618' | 27 | 6.2 | 68 | | |
![]() Nedbank Cup 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 27 | 5.2 | 67 | | |
![]() Telkom Knockout Cup 4 | 5 | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 340' | 28 | 7.3 | 69 | | |
![]() MTN8 Cup 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 160' | 27 | 6 | 66 | | |
![]() CAF Champions Qualifying 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0' | 27 | 4 | 67 | | |
![]() Mamelodi Sundowns
2017/18
| 20 | 4 | 4 | 3 | 1 | 20 | 16 | 4 | 1402 | 27 | 6.7 | 67 | |
![]() PSL 9 | 0 | 2 | 1 | 0 | 9 | 7 | 2 | 577' | 27 | 5.8 | 67 | | |
![]() CAF Champions 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | 421' | 27 | 6 | 67 | | |
![]() Nedbank Cup 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 | 224' | 26 | 5.2 | 67 | | |
![]() Telkom Knockout Cup 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 27 | 6.3 | 66 | | |
![]() Bolívar
2016/17
| 44 | 18 | 0 | 11 | 1 | 44 | 30 | 14 | 2822 | 26 | 6.9 | 69 | |
![]() Clausura Bolivia 20 | 6 | 0 | 5 | 1 | 20 | 14 | 6 | 1311' | 26 | 6.8 | 69 | | |
![]() Conmebol Sudamericana 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 243' | 26 | 5.2 | 67 | | |
![]() Torneo Transición 21 | 12 | 0 | 4 | 0 | 21 | 13 | 8 | 1268' | 25 | 7.1 | 67 | | |
![]() San Luis de Quillota
2016/17
| 20 | 4 | 2 | 7 | 1 | 20 | 19 | 1 | 1713 | 25 | 7.2 | 67 | |
![]() Apertura Cile 14 | 3 | 2 | 6 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1225' | 25 | 6.7 | 67 | | |
![]() Copa Cile 6 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6 | 5 | 1 | 488' | 25 | 6.3 | 65 | | |
![]() San Luis de Quillota
2015/16
| 29 | 6 | 1 | 5 | 0 | 29 | 14 | 15 | 1609 | 24 | 5.9 | 61 | |
![]() Apertura Cile 11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 11 | 3 | 8 | 435' | 24 | 4.6 | 60 | | |
![]() Clausura Cile 15 | 4 | 1 | 3 | 0 | 15 | 9 | 6 | 970' | 24 | 6.2 | 61 | | |
![]() Copa Cile 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 204' | 24 | 5.9 | 61 | | |
![]() Unión San Felipe
2014/15
| 36 | 14 | 0 | 11 | 0 | 36 | 30 | 4 | 2818 | 23 | 7.4 | 62 | |
![]() Apertura B Phase 1 5 | 1 | 0 | 4 | 0 | 5 | 3 | 2 | 335' | 23 | 5.3 | 55 | | |
![]() Apertura B Phase 2 11 | 2 | 0 | 3 | 0 | 11 | 10 | 1 | 937' | 23 | 6.7 | 59 | | |
![]() Clausura B Phase 1 6 | 5 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540' | 23 | 7 | 61 | | |
![]() Clausura B Phase 2 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 5 | 3 | 0 | 257' | 24 | 6 | 62 | | |
![]() Copa Cile 9 | 2 | 0 | 2 | 0 | 9 | 8 | 1 | 749' | 23 | 6.3 | 59 | | |
![]() Unión San Felipe
2013/14
| 45 | 3 | 0 | 9 | 2 | 45 | 45 | 0 | 3858 | 22 | 6.4 | 52 | |
![]() Apertura B Phase 1 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 294' | 22 | 5.1 | 45 | | |
![]() Apertura B Phase 2 13 | 3 | 0 | 3 | 0 | 13 | 13 | 0 | 1098' | 22 | 6.2 | 50 | | |
![]() Clausura B Phase 1 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 | 512' | 22 | 5.9 | 52 | | |
![]() Clausura B Phase 2 11 | 0 | 0 | 4 | 0 | 11 | 11 | 0 | 986' | 23 | 5.3 | 51 | | |
![]() Copa Cile 11 | 0 | 0 | 2 | 0 | 11 | 11 | 0 | 968' | 22 | 6.1 | 52 | | |
![]() Unión San Felipe
2011/12
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 21 | 5.5 | 34 | |
![]() Copa Cile 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 21 | 5.5 | 34 | | |
![]() Unión San Felipe II
2011/12
| 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 363 | 21 | 5.7 | 34 | |
![]() Segunda 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 363' | 21 | 5.7 | 34 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Bolívar 44 | 18 | 0 | 11 | 1 | 44 | 30 | 14 | 2822 | 26 | 6.4 | 69 | |
![]() San Luis de Quillota 49 | 10 | 3 | 12 | 1 | 49 | 33 | 16 | 3322 | 25 | 6.6 | 67 | |
![]() Unión San Felipe 84 | 17 | 0 | 20 | 2 | 84 | 78 | 4 | 6946 | 23 | 6.7 | 62 | |
![]() Unión San Felipe II 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 363 | 21 | 6.3 | 34 | |
La carriera calcistica di Gastón Sirino è stata caratterizzata da diverse esperienze in Sud America e in Sudafrica. Iniziò la sua carriera nel 2011 con la squadra cilena Unión San Felipe, giocando nella squadra riserve e nella Copa Cile.
Nella stagione 2013/14, Sirino fece il suo debutto in prima squadra con Unión San Felipe, giocando sia nella fase di Apertura che nella fase di Clausura. In totale, giocò 25 partite e segnò 3 gol. Tuttavia, una serie di cartellini gialli e rossi dimostrò la sua passione e l'entusiasmo che metteva nel suo gioco.
Dopo aver trascorso un'altra stagione con Unión San Felipe, Sirino fu notato dai talent scout della squadra boliviana Bolívar. Nel 2016/17, Sirino giocò una stagione eccezionale con Bolívar, segnando 18 gol in 44 partite e ricevendo diversi cartellini gialli e un cartellino rosso. Durante la sua permanenza a Bolívar, Sirino ebbe anche l'opportunità di giocare nella Conmebol Sudamericana.
Nel corso della stagione successiva, Sirino si trasferì in Cile per giocare con il San Luis de Quillota. Anche in questa esperienza, si dimostrò un calciatore talentuoso e un vero competitore. Giocò 25 partite, segnando 4 gol e fornendo 3 assist.
Le sue prestazioni attirarono l'attenzione della squadra sudafricana Mamelodi Sundowns, che lo acquistò nel 2018. Nella sua prima stagione con i Sundowns, Sirino si fece un nome nella Premier Soccer League (PSL), giocando 23 partite, segnando 5 gol e fornendo 6 assist. Durante la stagione, ricevette anche 7 cartellini gialli e un cartellino rosso.
La sua seconda stagione con i Sundowns continuò a dimostrare il suo talento, giocando 15 partite in PSL, segnando 3 gol e fornendo 2 assist. Inoltre, Sirino si distinse nelle competizioni continentali, giocando nella CAF UEFA Champions League e contribuendo con gol e assist.
Nelle stagioni successive, Sirino continuò a eccellere con i Sundowns, migliorando costantemente il suo rendimento. Durante la stagione 2021/22, giocò 15 partite in PSL e segnò 3 gol, mentre nella stagione 2022/23 giocò 20 partite, segnando 1 gol e fornendo 5 assist. Inoltre, partecipò alle competizioni continentali come la CAF UEFA Champions League e l'Nedbank Cup, fornendo una preziosa esperienza al team.
In conclusione, la carriera di Gastón Sirino è una testimonianza del suo talento e della sua dedizione al calcio. A partire dai suoi giorni iniziali in Cile, ha raffinato le sue abilità e si è evoluto come giocatore chiave per le squadre in cui ha militato. Con i suoi gol, assist e abilità tecniche, Sirino è un talento che ha lasciato il segno nel calcio sudafricano e sudamericano.
