| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Lorient
2023/24
| 15 | 0 | 1 | 0 | 0 | 15 | 10 | 5 | 818 | 26 | 5.6 | 71 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 15 | 0 | 1 | 0 | 0 | 15 | 10 | 5 | 818' | 26 | 5.6 | 71 | | |
![]() Lorient
2022/23
| 30 | 0 | 4 | 6 | 0 | 30 | 28 | 2 | 2448 | 24 | 6.8 | 71 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 29 | 0 | 4 | 6 | 0 | 29 | 28 | 1 | 2442' | 24 | 6.9 | 71 | | |
![]() Coupe de Francia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6' | 25 | 4.1 | 70 | | |
![]() Ajaccio
2021/22
| 33 | 0 | 0 | 2 | 0 | 33 | 28 | 5 | 2570 | 24 | 6.8 | 65 | |
![]() Ligue 2 32 | 0 | 0 | 2 | 0 | 32 | 27 | 5 | 2480' | 24 | 6.8 | 65 | | |
![]() Coupe de Francia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 24 | 5.8 | 62 | | |
![]() Ajaccio
2020/21
| 36 | 0 | 0 | 4 | 1 | 36 | 34 | 2 | 3041 | 23 | 6.5 | 63 | |
![]() Ligue 2 34 | 0 | 0 | 4 | 1 | 34 | 33 | 1 | 2940' | 23 | 6.6 | 63 | | |
![]() Coupe de Francia 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 101' | 23 | 4.6 | 61 | | |
![]() Ajaccio
2019/20
| 20 | 1 | 1 | 2 | 0 | 20 | 20 | 0 | 1756 | 21 | 7.9 | 60 | |
![]() Ligue 2 19 | 1 | 1 | 2 | 0 | 19 | 19 | 0 | 1666' | 22 | 7.9 | 60 | | |
![]() Coupe de la Ligue 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 21 | 6.3 | 52 | | |
![]() Bourg-Péronnas
2018/19
| 20 | 1 | 0 | 1 | 0 | 20 | 19 | 1 | 1704 | 21 | 6.9 | 52 | |
![]() National 19 | 1 | 0 | 1 | 0 | 19 | 18 | 1 | 1614' | 21 | 6.9 | 52 | | |
![]() Coupe de Francia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 21 | 4.7 | 47 | | |
![]() Olympique Lyonnais II
2018/19
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 20 | 6.2 | 45 | |
![]() National 2 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 20 | 6.2 | 45 | | |
![]() Olympique Lyonnais II
2017/18
| 23 | 3 | 0 | 1 | 0 | 23 | 23 | 0 | 2042 | 19 | 6.7 | 46 | |
![]() National 2 23 | 3 | 0 | 1 | 0 | 23 | 23 | 0 | 2042' | 19 | 6.7 | 46 | | |
![]() Olympique Lyonnais II
2016/17
| 21 | 0 | 0 | 4 | 0 | 21 | 20 | 1 | 1792 | 19 | 6.5 | 42 | |
![]() National 2 21 | 0 | 0 | 4 | 0 | 21 | 20 | 1 | 1792' | 19 | 6.5 | 42 | | |
![]() Olympique Lyonnais Sub 19
2016/17
| 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 19 | 5.8 | 39 | |
![]() UEFA Youth League 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 19 | 5.8 | 39 | | |
![]() Olympique Lyonnais II
2015/16
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 18 | 6.4 | 38 | |
![]() National 2 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 18 | 6.4 | 38 | | |
![]() Olympique Lyonnais Sub 19
2015/16
| 6 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 | 479 | 18 | 6.4 | 38 | |
![]() UEFA Youth League 6 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 | 479' | 18 | 6.4 | 38 | | |
![]() Olympique Lyonnais II
2014/15
| 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 5 | 2 | 525 | 17 | 6 | 34 | |
![]() National 2 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 5 | 2 | 525' | 17 | 6 | 34 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() RD Congo
2024
| 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 7 | 0 | 616 | 26 | 5.9 | 70 | |
![]() CAF 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540 | 26 | 6 | 70 | | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 76 | 26 | 4.8 | 68 | | |
![]() RD Congo
2023
| 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 4 | 1 | 377 | 26 | 5.5 | 71 | |
![]() WC Qual. Africa 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 26 | 5.7 | 69 | | |
![]() International Amichevole 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 107 | 26 | 4.8 | 71 | | |
![]() CAF Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 26 | 6.2 | 71 | | |
![]() RD Congo
2022
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 86 | 25 | 5 | 69 | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 86 | 25 | 5 | 69 | | |
![]() RD Congo
2021
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 23 | 5.5 | 62 | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 23 | 5.5 | 62 | | |
![]() RD Congo
2020
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | 23 | 4 | 57 | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 23 | 4 | 57 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Bourg-Péronnas 20 | 1 | 0 | 1 | 0 | 20 | 19 | 1 | 1704 | 21 | 6.2 | 52 | |
![]() |
Gédéon Kalulu è un calciatore francese che ha iniziato la sua carriera nel 2014 con la squadra giovanile del Olympique Lyonnais. Durante la stagione 2014/15, ha giocato 7 partite nella National 2, segnando anche un gol. Ha dimostrato il suo talento e la sua passione per il calcio, che gli hanno permesso di crescere e migliorare come giocatore.
Nella stagione successiva, il 2015/16, Kalulu ha continuato a giocare per la squadra giovanile del Lyon, partecipando sia alla National 2 che all'UEFA Youth League. Ha giocato una partita nella National 2 e 6 partite nell'UEFA Youth League, segnando un gol e ricevendo sia un cartellino giallo che un cartellino rosso. Questa esperienza gli ha permesso di affrontare sfide più impegnative e di scoprire il calcio a livello europeo.
Nel 2016/17, Kalulu ha trascorso la maggior parte della stagione con la squadra riserve del Olympique Lyonnais, giocando 21 partite nella National 2 e 3 partite nell'UEFA Youth League. In questa stagione ha segnato 3 gol e ha ricevuto un cartellino giallo. Ha dimostrato la sua versatilità e la sua capacità di adattarsi ad ambienti di gioco diversi.
Nella stagione successiva, il 2017/18, Kalulu ha continuato a giocare con la squadra riserve del Lyon, giocando 23 partite nella National 2 e ricevendo un cartellino giallo. Ha dimostrato il suo valore come giocatore squadra, segnando 3 gol e dimostrando un impegno costante durante le partite.
Nel 2018/19, Kalulu ha avuto l'opportunità di giocare per la squadra Bourg-Péronnas nella terza divisione, la National. Ha giocato 19 partite e ha segnato 1 gol, dimostrando ancora una volta le sue abilità offensive. Ha ricevuto anche un cartellino giallo. Inoltre, ha giocato anche una partita nella Coupe de Francia con Bourg-Péronnas.
Nel 2019/20, Kalulu è tornato ad Ajaccio, questa volta nella Ligue 2. Ha giocato 19 partite, segnando 1 gol e dando 1 assist. Ha dimostrato la sua capacità di influenzare il gioco e contribuire al successo della sua squadra. Ha ricevuto anche 2 cartellini gialli. Ha avuto anche l'opportunità di giocare 2 partite nella Coppa de la Ligue.
La stagione successiva, il 2020/21, è stato un'altra stagione di successo per Kalulu ad Ajaccio. Ha giocato 34 partite nella Ligue 2, ricevendo 4 cartellini gialli e un cartellino rosso. Nonostante gli eventuali intoppi disciplinari, ha dimostrato di saper gestire la pressione e di essere una risorsa importante per la sua squadra.
Nel 2021/22, Kalulu ha continuato a giocare per Ajaccio nella Ligue 2, giocando 32 partite e ricevendo 2 cartellini gialli. Ha dimostrato la sua costanza e impegno nella sua prestazione in campo.
Nella stagione 2022/23, Kalulu ha firmato con il Lorient, giocando nella Ligue 1 Uber Eats. Ha giocato 29 partite, dando 4 assist e ricevendo 6 cartellini gialli. Ha dimostrato di essere pronto per affrontare la massima divisione del calcio francese e di essere un giocatore con grandi prospettive future.
In sintesi, Gédéon Kalulu ha avuto una carriera di successo, passando attraverso diversi club e campionati. Ha dimostrato il suo talento e la sua passione per il calcio, dimostrando di essere un giocatore affidabile, versatile e determinato. Con il passare degli anni, Kalulu ha maturato come giocatore e ha continuato a migliorare le sue abilità, spingendosi sempre oltre i suoi limiti. Il suo impegno e la sua dedizione lo hanno portato a giocare nella massima divisione francese e gli hanno aperto nuove opportunità per il futuro. Chiaramente, Gédéon Kalulu è un giocatore che merita di essere seguito nelle prossime stagioni.
