| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Dorados
2023/24
| 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 2 | 6 | 322 | 21 | 4.7 | 45 | |
![]() Liga de Expansión MX - Apertura 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 147' | 21 | 4.5 | 45 | | |
![]() Liga de Expansión MX - Clausura 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 175' | 22 | 4.7 | 42 | | |
![]() Dorados
2022/23
| 20 | 0 | 1 | 0 | 0 | 20 | 10 | 10 | 995 | 20 | 5.2 | 50 | |
![]() Liga de Expansión MX - Apertura 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 4 | 8 | 504' | 20 | 4.9 | 50 | | |
![]() Liga de Expansión MX - Clausura 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 | 6 | 2 | 491' | 21 | 4.9 | 47 | | |
![]() Tijuana Sub 20
2021/22
| 30 | 1 | 0 | 1 | 0 | 30 | 27 | 3 | 2063 | 19 | 6.3 | 50 | |
![]() Liga MX U20 - Clausura 19 | 1 | 0 | 0 | 0 | 19 | 16 | 3 | 1249' | 20 | 6.2 | 50 | | |
![]() Liga MX Sub 20 - Apertura 11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 11 | 11 | 0 | 814' | 19 | 5.8 | 46 | | |
![]() Tijuana
2021/22
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 35 | 19 | 4.1 | 46 | |
![]() Liga MX Apertura 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 12' | 19 | 4.1 | 45 | | |
![]() Liga MX Clausura 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 23' | 20 | 4.1 | 46 | | |
![]() Tijuana Sub 20
2020/21
| 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 9 | 9 | 0 | 617 | 18 | 5.9 | 43 | |
![]() Liga MX U20 - Clausura 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 393' | 19 | 6.1 | 43 | | |
![]() Liga MX Sub 20 - Apertura 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 224' | 18 | 5 | 43 | | |
![]() Tijuana
2020/21
| 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 6 | 89 | 18 | 4.6 | 46 | |
![]() Liga MX Apertura 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 45' | 18 | 4.9 | 46 | | |
![]() Liga MX Clausura 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 44' | 19 | 4.1 | 43 | | |
![]() Tijuana
2019/20
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 18 | 0 | 45 | |
![]() Copa MX 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 18 | 0 | 45 | | |
![]() Querétaro
2019/20
| 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 229 | 17 | 5.4 | 45 | |
![]() Liga MX Apertura 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5' | 17 | 4.1 | 34 | | |
![]() Liga MX Clausura 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 18 | 0 | 45 | | |
![]() Copa MX 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 224' | 17 | 5.7 | 41 | | |
![]() Querétaro Sub 20
2019/20
| 19 | 3 | 0 | 3 | 0 | 19 | 16 | 3 | 1259 | 17 | 6.3 | 46 | |
![]() Liga MX U20 - Clausura 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 6 | 2 | 527' | 18 | 5.2 | 46 | | |
![]() Liga MX Sub 20 - Apertura 11 | 3 | 0 | 2 | 0 | 11 | 10 | 1 | 732' | 17 | 6.1 | 46 | | |
![]() Querétaro
2018/19
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 17 | 0 | 38 | |
![]() Copa MX Clausura 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 17 | 0 | 38 | | |
![]() Querétaro Sub 20
2018/19
| 24 | 5 | 0 | 0 | 0 | 24 | 9 | 15 | 1014 | 16 | 5.4 | 38 | |
![]() Liga MX U20 - Clausura 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 3 | 9 | 409' | 17 | 4.9 | 38 | | |
![]() Liga MX Sub 20 - Apertura 12 | 4 | 0 | 0 | 0 | 12 | 6 | 6 | 605' | 16 | 5.3 | 36 | | |
![]() Querétaro Sub 17
2018/19
| 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 275 | 16 | 5.1 | 38 | |
![]() Liga MX U17 - Clausura 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 119' | 17 | 4.6 | 38 | | |
![]() Liga MX Sub 17 - Apertura 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 156' | 16 | 5.5 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Messico U20
2020
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 79 | 18 | 4.5 | 45 | |
![]() International Amichevole U20 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 79 | 18 | 4.5 | 45 | | |
![]() Messico Sub 18
2019
| 11 | 1 | 0 | 2 | 0 | 11 | 10 | 1 | 830 | 17 | 5.7 | 36 | |
![]() Slovacchia Cup U18 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 325 | 17 | 5.5 | 36 | | |
![]() International Amichevole U18 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | 6 | 1 | 505 | 17 | 5.4 | 36 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Querétaro Sub 20 43 | 8 | 0 | 3 | 0 | 43 | 25 | 18 | 2273 | 17 | 6 | 46 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Querétaro Sub 17 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 275 | 16 | 5.7 | 38 | |
Gerson Vázquez è un talentuoso calciatore messicano che ha giocato in diverse squadre durante la sua carriera. Iniziando dal 2018, ha avuto la sua prima esperienza nel calcio professionistico con il Querétaro Sub 17, dove ha giocato 2 partite nell'Apertura.
Nel Clausura 2019, Vázquez è stato promosso al Querétaro Sub 20, dove ha dimostrato tutto il suo talento. Ha giocato 12 partite nell'Apertura, segnando 4 gol e contribuendo in modo significativo alla squadra. Nel Clausura, ha giocato altre 12 partite, segnando un gol e dimostrando il suo costante sviluppo come giovane calciatore.
Il successo di Vázquez ha attirato l'attenzione della squadra di prima divisione del Querétaro, che gli ha dato l'opportunità di fare il suo debutto nel calcio professionistico nel 2019/20. Ha avuto la possibilità di giocare una partita nella Liga MX Apertura. Nella Copa MX, ha giocato 3 partite e segnato un gol, dimostrando ancora una volta la sua abilità nel fare la differenza.
Nel Clausura 2020, Vázquez è stato retrocesso al Querétaro Sub 20. Ha giocato 6 partite, segnando 2 gol e continuando a dimostrare il suo talento nella sua posizione di attaccante.
Nel 2020/21, Vázquez ha ottenuto l'opportunità di giocare nella squadra di prima divisione del Tijuana. Ha giocato una partita sia nell'Apertura che nel Clausura, dimostrando di avere le capacità per giocare al massimo livello. Ha segnato anche un gol nell'Apertura.
Durante la stessa stagione, Vázquez ha giocato nella squadra di Tijuana Sub 20 nella Liga MX Sub 20. Ha giocato 11 partite nell'Apertura, ricevendo un cartellino giallo, e 19 partite nel Clausura, segnando un gol.
Nella stagione successiva, Vázquez è tornato al Dorados, dove ha giocato nel l'Apertura 2022/23 e nel Clausura 2022/23 della Liga de Expansión MX. Nel Apertura ha giocato 12 partite mentre nel Clausura ha giocato 8 partite e ha dato un assist. Successivamente, nella stagione 2023/24, ha giocato 4 partite nel Apertura della Liga de Expansión MX sempre con i Dorados.
Gerson Vázquez è un calciatore che continua a mostrare il suo talento e il suo impegno nel calcio messicano. Con il suo costante sviluppo e le sue buone prestazioni sul campo, è sicuramente un giocatore da tenere d'occhio per il futuro.
