| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Santa Maria Cilento
2023/24
| 25 | 3 | 3 | 2 | 0 | 25 | 18 | 7 | 1591 | 29 | 5.7 | 50 | |
![]() Serie D 24 | 3 | 3 | 2 | 0 | 24 | 18 | 6 | 1591' | 29 | 5.8 | 50 | | |
![]() Coppa Italia Serie D 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0' | 29 | 4 | 49 | | |
![]() Santa Maria Cilento
2022/23
| 17 | 3 | 8 | 2 | 0 | 17 | 16 | 1 | 1364 | 28 | 7.3 | 52 | |
![]() Serie D 17 | 3 | 8 | 2 | 0 | 17 | 16 | 1 | 1364' | 28 | 7.3 | 52 | | |
![]() Ragusa
2022/23
| 15 | 1 | 2 | 0 | 0 | 15 | 9 | 6 | 948 | 28 | 5.7 | 49 | |
![]() Serie D 13 | 1 | 2 | 0 | 0 | 13 | 8 | 5 | 828' | 28 | 5.7 | 49 | | |
![]() Coppa Italia Serie D 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 120' | 28 | 4.5 | 49 | | |
![]() Cittá Di Sant'Agata
2021/22
| 38 | 8 | 16 | 1 | 0 | 38 | 37 | 1 | 3192 | 27 | 7.3 | 51 | |
![]() Serie D 36 | 8 | 16 | 1 | 0 | 36 | 36 | 0 | 3071' | 27 | 7.4 | 51 | | |
![]() Serie D Italia - Play Offs Promotion 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 28 | 4.9 | 51 | | |
![]() Coppa Italia Serie D 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 31' | 27 | 4.3 | 36 | | |
![]() Fano
2020/21
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 27 | 0 | 38 | |
![]() Serie C 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 27 | 0 | 38 | | |
![]() Licata
2020/21
| 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | 27 | 5.4 | 38 | |
![]() Serie D 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0' | 27 | 5.4 | 38 | | |
![]() ASD Corigliano
2019/20
| 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | 25 | 5.5 | 45 | |
![]() Serie D 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0' | 25 | 5.5 | 45 | | |
![]() ACR Messina
2018/19
| 9 | 2 | 1 | 0 | 0 | 9 | 6 | 3 | 580 | 24 | 5.7 | 48 | |
![]() Serie D 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 4 | 3 | 423' | 24 | 5.2 | 48 | | |
![]() Coppa Italia Serie D 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 157' | 24 | 6.6 | 48 | | |
![]() Roccella
2018/19
| 15 | 3 | 3 | 2 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1271 | 24 | 6.6 | 47 | |
![]() Serie D 13 | 3 | 2 | 2 | 0 | 13 | 13 | 0 | 1135' | 24 | 6.3 | 47 | | |
![]() Coppa Italia Serie D 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 136' | 24 | 5.7 | 46 | | |
![]() Roccella
2017/18
| 18 | 6 | 0 | 3 | 0 | 18 | 18 | 0 | 1588 | 24 | 6.8 | 47 | |
![]() Serie D 18 | 6 | 0 | 3 | 0 | 18 | 18 | 0 | 1588' | 24 | 6.8 | 47 | | |
![]() Lupa Roma
2017/18
| 15 | 1 | 0 | 2 | 0 | 15 | 13 | 2 | 1063 | 23 | 6.1 | 45 | |
![]() Serie D 15 | 1 | 0 | 2 | 0 | 15 | 13 | 2 | 1063' | 23 | 6.1 | 45 | | |
![]() Anzio
2016/17
| 17 | 1 | 0 | 3 | 0 | 17 | 16 | 1 | 1402 | 22 | 6.4 | 43 | |
![]() Serie D 17 | 1 | 0 | 3 | 0 | 17 | 16 | 1 | 1402' | 22 | 6.4 | 43 | | |
![]() San Severo
2016/17
| 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 5 | 6 | 501 | 22 | 4.9 | 39 | |
![]() Serie D 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 5 | 6 | 501' | 22 | 4.9 | 39 | | |
![]() Picerno
2015/16
| 17 | 2 | 0 | 1 | 0 | 17 | 16 | 1 | 1212 | 21 | 6.5 | 41 | |
![]() Serie D 17 | 2 | 0 | 1 | 0 | 17 | 16 | 1 | 1212' | 21 | 6.5 | 41 | | |
![]() Potenza Calcio
2015/16
| 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 4 | 3 | 386 | 21 | 4.9 | 34 | |
![]() Serie D 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 4 | 3 | 386' | 21 | 4.9 | 34 | | |
![]() Vigor Lamezia
2014/15
| 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 6 | 18 | 650 | 20 | 4.8 | 34 | |
![]() Serie C 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 6 | 18 | 650' | 20 | 4.8 | 34 | | |
![]() Vigor Lamezia
2013/14
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 55 | 20 | 4.6 | 30 | |
![]() Lega Pro 2 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 55' | 20 | 4.6 | 30 | | |
![]() Rimini
2013/14
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 70 | 19 | 4.3 | 32 | |
![]() Lega Pro 2 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 70' | 19 | 4.3 | 32 | | |
![]() Pescara
2012/13
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 25 | 19 | 4 | 32 | |
![]() Serie A 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 25' | 19 | 4 | 32 | | |
![]() Pescara Sub 19
2012/13
| 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 5 | 3 | 385 | 19 | 5.2 | 32 | |
![]() Campionato Primavera 1 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 5 | 3 | 385' | 19 | 5.2 | 32 | | |
![]() Vigor Lamezia
2012/13
| 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 3 | 9 | 291 | 18 | 4.5 | 32 | |
![]() Lega Pro 2 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 3 | 9 | 291' | 18 | 4.5 | 32 | | |
![]() Cagliari Sub 19
2011/12
| 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 | 6 | 5 | 568 | 18 | 5.4 | 32 | |
![]() Campionato Primavera 1 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 | 6 | 5 | 568' | 18 | 5.4 | 32 | | |
![]() Vigor Lamezia
2011/12
| 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 | 192 | 17 | 4.6 | 25 | |
![]() Lega Pro 2 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 | 192' | 17 | 4.6 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
La carriera del calciatore Giovanbattista Catalano è stata caratterizzata da una serie di esperienze in diverse squadre e campionati. Iniziamo dal suo esordio nel calcio professionistico nella stagione 2011/12, quando ha giocato per il Cagliari Sub 19 nel Campionato Primavera 1. In questa stagione ha disputato 11 partite e segnato un gol.
Nella stagione successiva, il giovane Catalano ha avuto l'opportunità di giocare nella Lega Pro 2 con la Vigor Lamezia, facendo 6 presenze. Successivamente, si è trasferito al Vigor Lamezia, dove ha giocato 12 partite nella stessa Lega Pro 2.
Nella stagione 2012/13, Catalano ha fatto un breve ritorno alla sua squadra giovanile, il Pescara Sub 19, nel Campionato Primavera 1. Ha giocato 8 partite e segnato un gol. È poi tornato alla Vigor Lamezia, questa volta nella Lega Pro 2, giocando 3 partite.
Nella stagione 2013/14, Catalano ha avuto altre esperienze nella Lega Pro 2. Ha giocato una partita con il Rimini e una partita con la Vigor Lamezia.
La prima esperienza di Catalano nel calcio professionistico di alto livello è arrivata nella stagione 2014/15, quando ha giocato nella Serie C con la Vigor Lamezia. Ha fatto 24 presenze in questa stagione.
Nella stagione successiva, Catalano ha giocato nella Serie D con il Potenza Calcio. Ha disputato 7 partite e segnato un gol.
Nella stagione 2015/16, Catalano è tornato nella Serie D, questa volta con il Picerno. Ha giocato 17 partite e segnato 2 gol. Successivamente, si è trasferito all'Anzio, anche nella Serie D, dove ha giocato 11 partite e segnato un gol.
Le stagioni 2016/17 e 2017/18 sono state caratterizzate da diverse esperienze per Catalano. Nel 2016/17, ha giocato 17 partite e segnato un gol con il San Severo nella Serie D. Nella stessa stagione, ha anche giocato 18 partite con il Roccella, segnando 6 gol. Nella stagione successiva, ha giocato 15 partite con la Lupa Roma nella Serie D, segnando un gol.
Nella stagione 2018/19, Catalano ha iniziato a giocare nella Serie D con il Roccella, dove ha giocato 13 partite, segnato 3 gol e fornito 2 assist. Ha anche giocato 2 partite con il Roccella nella Coppa Italia Serie D, fornendo un assist. Successivamente, si è trasferito all'ACR Messina, dove ha giocato 7 partite e segnato un gol nella Serie D. Ha anche giocato 2 partite e segnato un gol nella Coppa Italia Serie D.
Nella stagione 2019/20, Catalano ha giocato 3 partite e segnato 4 gol con l'ASD Corigliano nella Serie D.
Nella stagione 2020/21, Catalano ha giocato 2 partite e segnato 2 gol con il Licata nella Serie D.
Nella stagione 2021/22, Catalano è tornato a giocare con il Cittá Di Sant'Agata nella Serie D. Ha disputato 36 partite, segnato 8 gol e fornito 16 assist. Ha anche giocato una partita nei play-off promozione della Serie D e una partita nella Coppa Italia Serie D.
Nella stagione 2022/23, Catalano ha iniziato a giocare nel Santa Maria Cilento nella Serie D. Ha disputato 17 partite, segnato 3 gol e fornito 8 assist. Successivamente, si è trasferito al Ragusa, dove ha giocato 13 partite, segnato un gol e fornito 2 assist. Ha anche giocato 2 partite nella Coppa Italia Serie D con il Ragusa.
In tutta la sua carriera, Catalano ha dimostrato di avere un'ottima capacità realizzativa, segnando numerosi gol e fornendo molti assist. Ha dimostrato anche una buona disciplina sul campo, ricevendo solo pochi cartellini gialli.
La sua carriera è ancora in corso e sarà interessante vedere quanto riuscirà a raggiungere nei prossimi anni. Con un talento e una determinazione come la sua, sembra che possa ancora fare grandi cose nel mondo del calcio.
