| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Ulsan Hyundai
2023/24
| 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 | 8 | 1 | 731 | 29 | 5.9 | 69 | |
![]() K League 1 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 29 | 5.8 | 68 | | |
![]() AFC Champions 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | 6 | 1 | 551' | 29 | 5.7 | 69 | | |
![]() Ulsan Hyundai
2022/23
| 33 | 0 | 2 | 4 | 0 | 33 | 25 | 8 | 2201 | 29 | 6.4 | 71 | |
![]() K League 1 32 | 0 | 2 | 4 | 0 | 32 | 24 | 8 | 2116' | 29 | 6.4 | 71 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 85' | 29 | 5.3 | 71 | | |
![]() Ulsan Hyundai
2021/22
| 38 | 1 | 2 | 8 | 0 | 38 | 32 | 6 | 2777 | 28 | 6.5 | 70 | |
![]() K League 1 31 | 1 | 2 | 6 | 0 | 31 | 28 | 3 | 2304' | 28 | 6.7 | 70 | | |
![]() AFC Champions 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 293' | 27 | 5 | 67 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 28 | 4.7 | 69 | | |
![]() AFC UEFA Champions League Qualification 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 27 | 6.2 | 66 | | |
![]() Seongnam FC
2020/21
| 32 | 1 | 2 | 4 | 0 | 32 | 29 | 3 | 2466 | 27 | 6.5 | 67 | |
![]() K League 1 32 | 1 | 2 | 4 | 0 | 32 | 29 | 3 | 2466' | 27 | 6.5 | 67 | | |
![]() Busan I Park
2019/20
| 24 | 1 | 1 | 2 | 0 | 24 | 23 | 1 | 1979 | 26 | 6.4 | 65 | |
![]() K League 1 22 | 1 | 1 | 2 | 0 | 22 | 22 | 0 | 1873' | 26 | 6.6 | 65 | | |
![]() FA Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 106' | 26 | 4.4 | 65 | | |
![]() Gimcheon Sangmu FC
2018/19
| 37 | 0 | 2 | 3 | 0 | 37 | 37 | 0 | 3266 | 24 | 6.7 | 66 | |
![]() K League 1 35 | 0 | 2 | 3 | 0 | 35 | 35 | 0 | 3086' | 24 | 6.7 | 66 | | |
![]() FA Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 25 | 5.3 | 65 | | |
![]() Gimcheon Sangmu FC
2017/18
| 12 | 0 | 2 | 1 | 0 | 12 | 10 | 2 | 890 | 24 | 5.8 | 58 | |
![]() K League 1 12 | 0 | 2 | 1 | 0 | 12 | 10 | 2 | 890' | 24 | 5.8 | 58 | | |
![]() Busan I Park
2017/18
| 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 7 | 1 | 570 | 23 | 5.7 | 55 | |
![]() K League 2 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 7 | 1 | 570' | 23 | 5.7 | 55 | | |
![]() Busan I Park
2016/17
| 17 | 3 | 0 | 2 | 0 | 17 | 13 | 4 | 1100 | 23 | 6.7 | 57 | |
![]() K League 2 15 | 3 | 0 | 2 | 0 | 15 | 11 | 4 | 940' | 23 | 6.4 | 57 | | |
![]() FA Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 160' | 23 | 6 | 57 | | |
![]() Busan I Park
2015/16
| 32 | 1 | 0 | 3 | 0 | 32 | 29 | 3 | 2365 | 22 | 6.3 | 55 | |
![]() K League 1 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 64' | 22 | 4.9 | 55 | | |
![]() K League 2 31 | 1 | 0 | 3 | 0 | 31 | 28 | 3 | 2301' | 22 | 6.3 | 54 | | |
![]() FA Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 22 | 0 | 46 | | |
![]() Busan I Park
2014/15
| 20 | 1 | 0 | 2 | 0 | 20 | 17 | 3 | 1373 | 21 | 5.6 | 47 | |
![]() K League 1 18 | 1 | 0 | 2 | 0 | 18 | 15 | 3 | 1234' | 21 | 5.6 | 47 | | |
![]() K League 2 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 139' | 21 | 4.6 | 47 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Seongnam FC 32 | 1 | 2 | 4 | 0 | 32 | 29 | 3 | 2466 | 27 | 6.1 | 67 | |
![]() | ||||||||||||
![]() |
Gyu-Seong Lee, un talentuoso calciatore sudcoreano, ha costruito una carriera di successo con diverse squadre nel corso degli anni. Iniziamo a esaminare la sua carriera nel dettaglio.
Nel 2014/15, Lee ha fatto il suo debutto professionale nella K League 2 con la squadra del Busan I Park. Ha giocato 2 partite in questa stagione e ha dimostrato subito di avere abilità tecniche notevoli. Ha anche segnato il suo primo gol da professionista, lasciando intendere che avrebbe giocato un ruolo importante nel calcio sudcoreano.
Nel 2015/16, Lee è passato alla K League 1 sempre con il Busan I Park. Anche se ha giocato solo una partita in questa stagione, ha dimostrato di poter tenere il passo con i giocatori di alto livello del campionato.
Nella stagione successiva, 2016/17, Lee ha avuto una grande opportunità con il Busan I Park nella K League 2. Ha giocato 31 partite, segnando un gol e dimostrando una grande costanza nel giocare bene. Ha anche ricevuto 3 cartellini gialli, segno della sua passione e impegno sul campo. Inoltre, ha giocato 2 partite nella FA Cup nazionale, dimostrando ancora una volta di poter fare la differenza in diverse competizioni.
Nel 2017/18, Lee ha deciso di fare ritorno alla K League 1, questa volta con il Gimcheon Sangmu FC. Ha giocato 12 partite, fornendo 2 assist al suo team e dimostrando le sue doti di attaccante talentuoso. Lee ha anche ricevuto un cartellino giallo in questa stagione, dimostrando l'intensità con cui affronta ogni partita.
Il 2018/19 è stato un altro anno di successo per Lee con il Gimcheon Sangmu FC. Ha giocato 35 partite, dimostrando una grande costanza e costanza nel campo. Ha anche fornito 2 assist al suo team, dimostrando la sua abilità di creare occasioni per i compagni di squadra. Come nella stagione precedente, ha ricevuto 3 cartellini gialli, testimonianza del suo impegno senza compromessi.
Nel 2019/20, Lee è passato al Busan I Park nella K League 1. Ha giocato 22 partite, segnando un gol e fornendo un assist. Ha dimostrato di essere un elemento di valore per la squadra, contribuendo sia in attacco che in difesa. Ha ricevuto 2 cartellini gialli in questa stagione, dimostrazione del suo spirito combattivo sul campo.
Nella stagione successiva, 2020/21, Lee ha indossato la maglia del Seongnam FC nella K League 1. Ha giocato 32 partite, segnando un gol e fornendo 2 assist. Ancora una volta, ha dimostrato di poter influenzare il gioco in modo significativo, sia in termini di segnare che di creare opportunità per i compagni di squadra. Ha anche ricevuto 4 cartellini gialli, dimostrando la sua intensità e il suo impegno sul campo.
Nel 2021/22, Lee è tornato all'Ulsan Hyundai nella K League 1. Ha giocato 31 partite, segnando un gol e fornendo 2 assist. Ha dimostrato di essere un elemento chiave per il suo team, contribuendo in modo significativo sia in attacco che in difesa. Ha anche ricevuto 6 cartellini gialli in questa stagione, dimostrazione del suo carattere combattivo.
In questa stagione, 2022/23, Lee ha continuato a giocare per l'Ulsan Hyundai nella K League 1. Ha giocato 21 partite, fornendo 2 assist ai suoi compagni di squadra. Inoltre, ha ricevuto 3 cartellini gialli, dimostrando ancora una volta il suo impegno e la sua intensità sul campo. Ha anche giocato 2 partite nella FA Cup, dimostrando ancora una volta di poter contribuire in diverse competizioni.
La carriera di Gyu-Seong Lee è stata caratterizzata da grande talento, costanza e impegno. Ha dimostrato di poter fare la differenza in diverse squadre e in diversi campionati, dimostrando sempre le sue abilità tecniche e la sua leadership. Con il suo attaccamento e il suo desiderio di migliorarsi costantemente, Gyu-Seong Lee è destinato a fare grandi cose nel calcio sudcoreano.
