| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() FC Haka
2023/24
| 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 6 | 1 | 553 | 26 | 5.9 | 52 | |
![]() League Cup 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450' | 26 | 6.1 | 52 | | |
![]() Conference League qualifiers 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 103' | 26 | 4.9 | 47 | | |
![]() FC Haka
2022/23
| 21 | 0 | 0 | 3 | 0 | 21 | 16 | 5 | 1347 | 25 | 5.5 | 48 | |
![]() Veikkausliiga 17 | 0 | 0 | 3 | 0 | 17 | 12 | 5 | 1030' | 25 | 5.3 | 48 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 25 | 5.5 | 41 | | |
![]() League Cup 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 227' | 25 | 5.4 | 39 | | |
![]() B. Dortmund II
2021/22
| 20 | 1 | 0 | 2 | 0 | 20 | 3 | 17 | 558 | 24 | 4.6 | 41 | |
![]() 3. Liga 20 | 1 | 0 | 2 | 0 | 20 | 3 | 17 | 558' | 24 | 4.6 | 41 | | |
![]() B. Dortmund II
2020/21
| 21 | 0 | 0 | 1 | 0 | 21 | 8 | 13 | 861 | 23 | 5.7 | 42 | |
![]() Regionalliga 21 | 0 | 0 | 1 | 0 | 21 | 8 | 13 | 861' | 23 | 5.7 | 42 | | |
![]() B. Dortmund II
2018/19
| 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 5 | 3 | 480 | 21 | 4.8 | 42 | |
![]() Regionalliga 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 5 | 3 | 480' | 21 | 4.8 | 42 | | |
![]() B. Dortmund II
2017/18
| 19 | 1 | 0 | 4 | 1 | 19 | 15 | 4 | 1274 | 20 | 5.8 | 48 | |
![]() Regionalliga 19 | 1 | 0 | 4 | 1 | 19 | 15 | 4 | 1274' | 20 | 5.8 | 48 | | |
![]() Wattenscheid 09
2016/17
| 33 | 0 | 0 | 6 | 0 | 33 | 32 | 1 | 2886 | 19 | 6.6 | 47 | |
![]() DFB Pokal 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 19 | 5.3 | 42 | | |
![]() Regionalliga 32 | 0 | 0 | 6 | 0 | 32 | 31 | 1 | 2796' | 19 | 6.6 | 47 | | |
![]() Rot-Weiss Essen Sub 19
2015/16
| 24 | 0 | 0 | 3 | 1 | 24 | 24 | 0 | 2065 | 18 | 6.8 | 39 | |
![]() A-Junioren Bundesliga 24 | 0 | 0 | 3 | 1 | 24 | 24 | 0 | 2065' | 18 | 6.8 | 39 | | |
![]() Rot-Weiss Essen Sub 19
2013/14
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 16 | 0 | 36 | |
![]() A-Junioren Bundesliga 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 16 | 0 | 36 | | |
![]() Rot-Weiss Essen Sub 17
2013/14
| 25 | 0 | 0 | 1 | 0 | 25 | 25 | 0 | 2237 | 16 | 6.7 | 38 | |
![]() Bundesliga U17 25 | 0 | 0 | 1 | 0 | 25 | 25 | 0 | 2237' | 16 | 6.7 | 38 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Rot-Weiss Essen Sub 19 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 16 | 4.7 | 36 | |
Haymenn Bah-Traore è un talentuoso calciatore con una carriera variegata. Ha iniziato a farsi un nome nel 2013/14 giocando nella squadra Under 17 del Rot-Weiss Essen nella Bundesliga U17, dove ha giocato 25 partite e ricevuto un cartellino giallo. Questo ha dimostrato il suo talento e ha aperto la strada per una futura carriera nel calcio.
Nella stagione successiva, nel 2015/16, Bah-Traore è passato alla squadra Under 19 del Rot-Weiss Essen, partecipando all'A-Junioren Bundesliga. Qui ha giocato 24 partite, segnando tre cartellini gialli e uno rosso. Durante questa stagione, Bah-Traore ha dimostrato ancora una volta la sua forza e la sua determinazione, facendo notare la sua presenza in campo.
Nel 2016/17, Bah-Traore ha fatto un altro passo avanti nella sua carriera unendosi alla squadra seniore del Wattenscheid 09 nella Regionalliga. Qui ha giocato 32 partite e ricevuto sei cartellini gialli. Questa esperienza nel calcio senior gli ha dato ulteriori opportunità per crescere e dimostrare il suo valore.
Nella stagione successiva, nel 2017/18, Bah-Traore è stato ingaggiato dal Borussia Dortmund II, ancora nella Regionalliga. Durante questa stagione ha giocato 19 partite, segnando un gol e ricevendo 4 cartellini gialli e un cartellino rosso. Questo gli ha permesso di mettersi in mostra e attirare l'attenzione di altri club.
Nel 2018/19, Bah-Traore ha continuato la sua avventura con il Borussia Dortmund II nella Regionalliga, giocando 8 partite e ricevendo un cartellino giallo. Sebbene abbia avuto un minor numero di presenze rispetto alla stagione precedente, ha continuato a dimostrare la sua dedizione e il suo impegno nel calcio.
Nel 2020/21, Bah-Traore ha continuato a giocare nella Regionalliga con il Borussia Dortmund II, disputando 21 partite e ricevendo un altro cartellino giallo. Nonostante le sue prestazioni costanti, Bah-Traore ha sentito la necessità di passare a un nuovo club per fare progressi nella sua carriera.
Nella stagione successiva, nel 2021/22, Bah-Traore si è trasferito al FC Haka per giocare nella 3. Liga. Ha giocato 20 partite, segnando un gol e ricevendo due cartellini gialli. Questa esperienza nella terza serie del calcio professionistico gli ha permesso di migliorare le sue competenze e dimostrare di poter competere a un livello più alto.
Nella stagione successiva, nel 2022/23, Bah-Traore è rimasto con il FC Haka, ma ha partecipato al campionato Veikkausliiga. Ha giocato 17 partite e ricevuto tre cartellini gialli. Inoltre, ha avuto occasione di giocare anche in Coppa e in League Cup.
Infine, nella stagione 2023/24, Bah-Traore ha partecipato alle qualificazioni della Conference League con il FC Haka, giocando due partite. Questa esperienza internazionale gli offre l'opportunità di misurarsi con giocatori di diverse nazionalità e di continuare la sua crescita professionale.
In sintesi, la carriera di Haymenn Bah-Traore è caratterizzata da una progressione costante attraverso diverse squadre e campionati. Ha dimostrato costanza nel suo impegno e nella sua determinazione, evidenziando le sue abilità sia difensive sia offensive. Con la sua passione per il gioco e il desiderio di migliorare, Bah-Traore ha un futuro promettente nel mondo del calcio.
