| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Cancún
2023/24
| 23 | 1 | 0 | 4 | 0 | 23 | 20 | 3 | 1770 | 30 | 7 | 65 | |
![]() Liga de Expansión MX - Apertura 18 | 1 | 0 | 3 | 0 | 18 | 18 | 0 | 1545' | 30 | 7.3 | 65 | | |
![]() Liga de Expansión MX - Clausura 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 225' | 30 | 5.2 | 63 | | |
![]() Cancún
2022/23
| 15 | 1 | 0 | 5 | 0 | 15 | 13 | 2 | 1172 | 30 | 6.4 | 62 | |
![]() Liga de Expansión MX - Clausura 15 | 1 | 0 | 5 | 0 | 15 | 13 | 2 | 1172' | 30 | 6.4 | 62 | | |
![]() Alebrijes de Oaxaca
2022/23
| 16 | 1 | 0 | 6 | 1 | 16 | 16 | 0 | 1402 | 29 | 6.9 | 63 | |
![]() Liga de Expansión MX - Apertura 16 | 1 | 0 | 6 | 1 | 16 | 16 | 0 | 1402' | 29 | 6.9 | 63 | | |
![]() Alebrijes de Oaxaca
2021/22
| 14 | 0 | 0 | 3 | 0 | 14 | 13 | 1 | 1165 | 29 | 6.8 | 61 | |
![]() Liga de Expansión MX - Clausura 14 | 0 | 0 | 3 | 0 | 14 | 13 | 1 | 1165' | 29 | 6.8 | 61 | | |
![]() FC Juárez
2021/22
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 28 | 0 | 59 | |
![]() Liga MX Apertura 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 28 | 0 | 59 | | |
![]() FC Juárez
2020/21
| 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 13 | 13 | 0 | 1126 | 27 | 6.2 | 63 | |
![]() Liga MX Apertura 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 27 | 6.2 | 63 | | |
![]() Liga MX Clausura 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 10 | 10 | 0 | 856' | 28 | 5.8 | 63 | | |
![]() Mineros de Zacatecas
2019/20
| 21 | 0 | 0 | 5 | 0 | 21 | 21 | 0 | 1890 | 26 | 6.9 | 66 | |
![]() Apertura Ascenso MX 13 | 0 | 0 | 2 | 0 | 13 | 13 | 0 | 1170' | 26 | 6 | 66 | | |
![]() Clausura Ascenso MX 8 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | 8 | 0 | 720' | 27 | 6.6 | 66 | | |
![]() Chivas Guadalajara
2018/19
| 27 | 3 | 0 | 3 | 0 | 27 | 21 | 6 | 1998 | 26 | 6.7 | 71 | |
![]() Liga MX Apertura 11 | 2 | 0 | 1 | 0 | 11 | 10 | 1 | 908' | 25 | 6.5 | 71 | | |
![]() Club WorldCup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 25 | 5.5 | 71 | | |
![]() Liga MX Clausura 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 | 4 | 4 | 445' | 26 | 5 | 71 | | |
![]() Copa MX Clausura 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 25 | 6.7 | 71 | | |
![]() Copa MX Apertura 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 195' | 25 | 5.6 | 69 | | |
![]() Chivas Guadalajara Sub 20
2018/19
| 5 | 2 | 0 | 2 | 0 | 5 | 5 | 0 | 360 | 25 | 6.9 | 70 | |
![]() Liga MX U20 - Clausura 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 26 | 7.4 | 70 | | |
![]() Liga MX Sub 20 - Apertura 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 270' | 25 | 6.6 | 65 | | |
![]() Chivas Guadalajara
2017/18
| 16 | 2 | 0 | 3 | 0 | 16 | 15 | 1 | 1325 | 24 | 6.7 | 67 | |
![]() Liga MX Apertura 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 4 | 1 | 335' | 24 | 5.4 | 66 | | |
![]() Liga MX Clausura 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 7 | 0 | 630' | 24 | 5.3 | 67 | | |
![]() Copa MX Apertura 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360' | 24 | 7.1 | 65 | | |
![]() Chivas Guadalajara
2016/17
| 21 | 1 | 0 | 2 | 1 | 21 | 21 | 0 | 1870 | 24 | 7.1 | 65 | |
![]() Liga MX Apertura 11 | 1 | 0 | 1 | 0 | 11 | 11 | 0 | 990' | 23 | 6.8 | 65 | | |
![]() Liga MX Clausura 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 24 | 4.7 | 64 | | |
![]() Copa MX Clausura 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 7 | 0 | 610' | 24 | 6.1 | 65 | | |
![]() Liga MX Finals Cl. 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 24 | 0 | 63 | | |
![]() Copa MX Apertura 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 23 | 5 | 54 | | |
![]() Liga MX Finals Ap. 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 23 | 0 | 65 | | |
![]() Chivas Guadalajara
2015/16
| 19 | 0 | 0 | 4 | 0 | 19 | 17 | 2 | 1554 | 23 | 6.5 | 57 | |
![]() Liga MX Apertura 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540' | 22 | 5.9 | 57 | | |
![]() Liga MX Clausura 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 286' | 23 | 5.2 | 57 | | |
![]() Copa MX Clausura 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450' | 23 | 5.7 | 57 | | |
![]() Liga MX Finals Cl. 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 23 | 0 | 55 | | |
![]() Copa MX Apertura 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 278' | 22 | 5.6 | 57 | | |
![]() Chivas Guadalajara
2014/15
| 21 | 0 | 0 | 3 | 1 | 21 | 18 | 3 | 1764 | 22 | 6.6 | 55 | |
![]() Liga MX Apertura 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 4 | 2 | 501' | 21 | 5.5 | 50 | | |
![]() Liga MX Clausura 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 22 | 0 | 53 | | |
![]() Copa MX Clausura 9 | 0 | 0 | 2 | 1 | 9 | 9 | 0 | 807' | 22 | 6.3 | 55 | | |
![]() Liga MX Finals Cl. 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6' | 22 | 4.1 | 52 | | |
![]() Copa MX Apertura 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450' | 21 | 5.7 | 45 | | |
![]() Chivas Guadalajara
2013/14
| 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540 | 20 | 5.6 | 42 | |
![]() Liga MX Clausura 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 21 | 5.2 | 42 | | |
![]() Copa MX Clausura 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450' | 21 | 5.6 | 42 | | |
![]() Copa MX Apertura 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 20 | 0 | 36 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Giamaica
2017
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 24 | 0 | 64 | |
![]() Gold Cup CONCACAF 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 0 | 64 | | |
![]() Messico
2017
| 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 24 | 6.3 | 65 | |
![]() International Amichevole 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 24 | 5.7 | 63 | | |
![]() Gold Cup CONCACAF 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 24 | 6.6 | 65 | | |
![]() Messico
2016
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 23 | 5.9 | 61 | |
![]() International Amichevole 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 23 | 5.9 | 61 | | |
![]() Messico U23s
2016
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44 | 23 | 4 | 57 | |
![]() International Amichevole U23 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44 | 23 | 4 | 57 | | |
![]() Messico U23s
2015
| 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 6 | 1 | 555 | 22 | 5.6 | 57 | |
![]() CONCACAF Olympic Qualification 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 105 | 22 | 5.2 | 57 | | |
![]() Pan American Games 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450 | 22 | 5.6 | 51 | | |
![]() Messico U21s
2014
| 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 21 | 5.6 | 42 | |
![]() Maurice Revello Tournament 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 21 | 5.6 | 42 | | |
![]() Messico U21s
2013
| 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 237 | 20 | 5.4 | 32 | |
![]() Maurice Revello Tournament 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 237 | 20 | 5.4 | 32 | | |
![]() Messico U20
2013
| 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | 689 | 19 | 6 | 36 | |
![]() U20 World Cup 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 20 | 5.3 | 36 | | |
![]() CONCACAF Cup U20 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 329 | 19 | 6.2 | 32 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Alebrijes de Oaxaca 30 | 1 | 0 | 9 | 1 | 30 | 29 | 1 | 2567 | 29 | 6.5 | 63 | |
![]() FC Juárez 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 13 | 13 | 0 | 1126 | 28 | 4.7 | 59 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Mineros de Zacatecas 21 | 0 | 0 | 5 | 0 | 21 | 21 | 0 | 1890 | 26 | 6.4 | 66 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Messico U21s 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | 7 | 7 | 0 | 597 | 21 | 6.2 | 42 | |
![]() |
Hedgardo Marín è un calciatore messicano che ha iniziato la sua carriera da professionista nel 2013 con il Chivas Guadalajara. Nella sua prima stagione, ha giocato solo una partita nella Liga MX Clausura e cinque partite nella Copa MX Clausura.
Nella stagione successiva, Marín ha continuato a fare esperienza con il Chivas Guadalajara, giocando sei partite nella Liga MX Apertura e quattro partite nella Copa MX Apertura. Tuttavia, è nella stagione 2014/15 che Marín ha iniziato a farsi notare. Ha giocato sei partite nel campionato di apertura della Liga MX, ottenendo un cartellino giallo. Nella Copa MX Clausura, ha giocato nove partite, ricevendo due cartellini gialli e un cartellino rosso. Inoltre, ha partecipato alle finali della Liga MX Clausura, giocando una partita.
Nel 2015/16, Marín ha continuato a rappresentare il Chivas Guadalajara. Ha giocato quattro partite nella Liga MX Clausura e cinque partite nella Copa MX Clausura. Nella Liga MX Apertura, ha giocato sei partite e ha ricevuto due cartellini gialli. Nella Copa MX Apertura, ha giocato quattro partite e ha ricevuto un cartellino giallo.
Nel 2016/17, Marín ha giocato un ruolo importante nella difesa del Chivas Guadalajara. Ha giocato undici partite nella Liga MX Apertura, segnando anche un gol e ricevendo un cartellino giallo. Nella Liga MX Clausura, ha giocato una partita. Nella Copa MX Clausura, ha giocato sette partite e ha ricevuto un cartellino rosso. Nella Copa MX Apertura, ha giocato due partite e ha ricevuto un cartellino giallo.
Nel 2017/18, Marín ha giocato in diverse competizioni con il Chivas Guadalajara. Ha giocato cinque partite nella Liga MX Apertura e sette partite nella Liga MX Clausura, ricevendo un cartellino giallo in entrambe le competizioni. Nella Copa MX Apertura, ha giocato quattro partite e ha segnato due gol, mentre nella Liga MX Clausura ha giocato quattro partite.
Nella stagione 2018/19, Marín è rimasto al Chivas Guadalajara e ha continuato a impressionare. Ha giocato undici partite nella Liga MX Apertura e otto partite nella Liga MX Clausura, guadagnando un cartellino giallo in entrambe le competizioni. Nella Copa MX Clausura, ha giocato tre partite e ha segnato un gol. Ha anche partecipato al Club WorldCup, giocando due partite. Inoltre, ha giocato una partita nella Liga MX U20 - Clausura e quattro partite nella Liga MX Sub 20 - Apertura, segnando un gol e ricevendo un cartellino giallo in entrambe le competizioni.
Nella stagione 2019/20, Marín ha giocato per i Mineros de Zacatecas nella Ascenso MX. Ha giocato tredici partite nella Apertura, ricevendo due cartellini gialli. Nella Clausura, ha giocato otto partite e ha ricevuto tre cartellini gialli.
Nel 2020/21, Marín è passato al FC Juárez. Ha giocato tre partite nella Liga MX Apertura e dieci partite nella Liga MX Clausura, guadagnando un cartellino giallo nella Clausura.
Nel 2021/22, Marín è tornato agli Alebrijes de Oaxaca nella Liga de Expansión MX. Ha giocato quattordici partite nella Clausura e ha ricevuto tre cartellini gialli.
Nel 2022/23, Marín è rimasto agli Alebrijes de Oaxaca e ha continuato a mostrare il suo talento. Ha giocato sedici partite nella Apertura, segnando un gol e ricevendo sei cartellini gialli e un cartellino rosso. Nella Clausura, ha giocato quindici partite, segnando un gol e ricevendo cinque cartellini gialli.
Nella stagione successiva, nel 2023/24, Marín è passato al Cancún nella Liga de Expansión MX. Ha giocato due partite nella Apertura.
La carriera di Hedgardo Marín è caratterizzata da un costante miglioramento e da prestazioni impressionanti in diverse competizioni sia nazionali che internazionali. Continua a dimostrare il suo valore come difensore talentuoso e versatile.
