| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Alianza Universidad
2015/16
| 21 | 3 | 0 | 2 | 0 | 21 | 9 | 12 | 907 | 35 | 5.8 | 56 | |
![]() Perù - Liga 2 21 | 3 | 0 | 2 | 0 | 21 | 9 | 12 | 907' | 35 | 5.8 | 56 | | |
![]() San Simón
2014/15
| 12 | 1 | 0 | 1 | 1 | 12 | 12 | 0 | 1027 | 34 | 6.2 | 59 | |
![]() Perù - Liga 2 12 | 1 | 0 | 1 | 1 | 12 | 12 | 0 | 1027' | 34 | 6.2 | 59 | | |
![]() San Simón
2013/14
| 10 | 1 | 0 | 1 | 0 | 10 | 7 | 3 | 640 | 34 | 5.5 | 61 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 2 10 | 1 | 0 | 1 | 0 | 10 | 7 | 3 | 640' | 34 | 5.5 | 61 | | |
![]() José Gálvez
2013/14
| 14 | 3 | 0 | 3 | 0 | 14 | 13 | 1 | 1193 | 34 | 6.9 | 62 | |
![]() Perù - Liga 2 14 | 3 | 0 | 3 | 0 | 14 | 13 | 1 | 1193' | 34 | 6.9 | 62 | | |
![]() FBC Melgar
2012/13
| 35 | 1 | 0 | 7 | 0 | 35 | 23 | 12 | 1985 | 32 | 5.6 | 66 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 1 27 | 0 | 0 | 6 | 0 | 27 | 18 | 9 | 1581' | 32 | 5.6 | 66 | | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 2 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | 4 | 3 | 340' | 33 | 5.1 | 63 | | |
![]() Conmebol Sudamericana 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 64' | 33 | 5.9 | 64 | | |
![]() FBC Melgar
2011/12
| 40 | 5 | 0 | 7 | 2 | 40 | 40 | 0 | 3255 | 31 | 7 | 68 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 1 28 | 3 | 0 | 5 | 0 | 28 | 28 | 0 | 2279' | 31 | 6.9 | 67 | | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 2 12 | 2 | 0 | 2 | 2 | 12 | 12 | 0 | 976' | 32 | 6.7 | 68 | | |
![]() Sport Huancayo
2010/11
| 24 | 5 | 0 | 1 | 1 | 24 | 23 | 1 | 1900 | 30 | 7.2 | 65 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 1 24 | 5 | 0 | 1 | 1 | 24 | 23 | 1 | 1900' | 30 | 7.2 | 65 | | |
![]() Sport Huancayo
2009/10
| 15 | 5 | 0 | 5 | 0 | 15 | 14 | 1 | 1200 | 30 | 7.2 | 63 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 2 14 | 5 | 0 | 5 | 0 | 14 | 13 | 1 | 1110' | 30 | 7 | 63 | | |
![]() Conmebol Sudamericana 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 30 | 6.4 | 57 | | |
![]() Cienciano
2009/10
| 18 | 4 | 0 | 5 | 0 | 18 | 13 | 5 | 995 | 29 | 6.4 | 57 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 1 18 | 4 | 0 | 5 | 0 | 18 | 13 | 5 | 995' | 29 | 6.4 | 57 | | |
![]() FBC Melgar
2008/09
| 24 | 5 | 0 | 5 | 0 | 24 | 23 | 1 | 1803 | 28 | 7 | 57 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 1 12 | 2 | 0 | 2 | 0 | 12 | 12 | 0 | 915' | 28 | 6.4 | 52 | | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 2 12 | 3 | 0 | 3 | 0 | 12 | 11 | 1 | 888' | 29 | 6.4 | 57 | | |
![]() FBC Melgar
2007/08
| 11 | 2 | 0 | 3 | 0 | 11 | 10 | 1 | 848 | 27 | 6.4 | 48 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 1 11 | 2 | 0 | 3 | 0 | 11 | 10 | 1 | 848' | 27 | 6.4 | 48 | | |
![]() Cienciano
2005/06
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 342 | 25 | 5.1 | 36 | |
![]() Copa Libertadores 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 342' | 25 | 5.1 | 36 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Perù
2005
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 11 | 24 | 4.3 | 25 | |
![]() WC Qual. S.America 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 0 | 25 | | |
![]() Kirin Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 11 | 24 | 4.3 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Alianza Universidad 21 | 3 | 0 | 2 | 0 | 21 | 9 | 12 | 907 | 35 | 5.8 | 56 | |
![]() San Simón 22 | 2 | 0 | 2 | 1 | 22 | 19 | 3 | 1667 | 34 | 6.3 | 59 | |
![]() | ||||||||||||
![]() FBC Melgar 110 | 13 | 0 | 22 | 2 | 110 | 96 | 14 | 7891 | 32 | 5.6 | 66 | |
![]() Sport Huancayo 39 | 10 | 0 | 6 | 1 | 39 | 37 | 2 | 3100 | 30 | 6.6 | 65 | |
![]() Cienciano 23 | 4 | 0 | 5 | 0 | 23 | 17 | 6 | 1337 | 29 | 6.2 | 57 | |
![]() |
Hilden Salas è un talentuoso calciatore peruviano che ha iniziato la sua carriera professionistica nel 2005 con il Cienciano, gareggiando nella prestigiosa Copa Libertadores. Anche se ha giocato solo 5 partite in quel torneo, questa esperienza gli ha dato un trampolino di lancio per una carriera promettente.
Nel 2007/08, Salas si è unito al FBC Melgar, una squadra di prima divisione peruviana. È riuscito a segnare 2 gol in 11 partite nella fase 1 del campionato, dimostrando il suo talento e la sua capacità di realizzare gol importanti. Ha continuato a giocare bene anche nella fase 2, segnando altri 3 gol in 12 partite. Durante queste stagioni, ha ricevuto un totale di 3 cartellini gialli.
Nel 2009/10, Salas ha giocato per tre diverse squadre. Ha iniziato la stagione con il Cienciano, giocando 18 partite e segnando 4 gol nella fase 1 del campionato. Poi si è trasferito al Sport Huancayo nella fase 2, dove ha ancora una volta dimostrato il suo talento e ha segnato 5 gol in 14 partite. Ha anche avuto la possibilità di gareggiare nella Copa Sudamericana, giocando una partita. Durante questa stagione, ha ricevuto 5 cartellini gialli.
Nel 2011/12, Salas è tornato al FBC Melgar, giocando 28 partite nella fase 1 e segnando 3 gol. Ha continuato a rappresentare la squadra nella fase 2 del campionato, segnando altri 2 gol in 12 partite. Durante queste stagioni, ha ricevuto 5 cartellini gialli e 2 cartellini rossi, dimostrando una certa aggressività nel suo gioco.
Nel 2012/13, Salas ha avuto la possibilità di gareggiare nella Conmebol Sudamericana con il FBC Melgar, giocando una partita. Ha anche giocato nella fase 1 e nella fase 2 del campionato peruviano, segnando 1 gol in 7 partite nella fase 2 e ricevendo 6 cartellini gialli nella fase 1.
Dopo aver rappresentato il FBC Melgar per diverse stagioni, Salas si è trasferito al San Simón per la stagione 2013/14. Ha giocato 10 partite nella Liga 1 fase 2, segnando 1 gol e ricevendo un cartellino giallo. Successivamente, per la stagione 2014/15, ha giocato 12 partite con il San Simón nella Liga 2, segnando 1 gol e ricevendo un cartellino giallo e un cartellino rosso.
Nella sua ultima stagione registrata, 2015/16, Salas ha giocato per l'Alianza Universidad nella Liga 2 peruviana. Ha giocato 21 partite, segnando 3 gol e ricevendo 2 cartellini gialli.
La carriera di Hilden Salas è stata caratterizzata da molti successi, dimostrando le sue abilità nel segnare gol e la sua forza nel gioco. Nonostante qualche problema disciplinare, Salas è un calciatore talentuoso che ha dimostrato la sua determinazione e la sua capacità di giocare a livelli elevati nel calcio peruviano.