| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Hellas Verona Sub 18
2023/24
| 11 | 4 | 0 | 0 | 0 | 11 | 11 | 0 | 899 | 16 | 6.2 | 36 | |
![]() Serie AB Sub 18 11 | 4 | 0 | 0 | 0 | 11 | 11 | 0 | 899' | 16 | 6.2 | 36 | | |
![]() Hellas Verona Sub 19
2023/24
| 17 | 1 | 0 | 1 | 1 | 17 | 1 | 16 | 218 | 16 | 4.3 | 36 | |
![]() Campionato Primavera 1 16 | 1 | 0 | 1 | 1 | 16 | 1 | 15 | 199' | 16 | 4.3 | 36 | | |
![]() Coppa Italia Primavera 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 19' | 16 | 4.1 | 36 | | |
![]() Hellas Verona Sub 19
2022/23
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 16 | 0 | 38 | |
![]() Campionato Primavera 1 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 16 | 0 | 38 | | |
![]() Hellas Verona Sub 17
2022/23
| 17 | 11 | 2 | 1 | 0 | 17 | 16 | 1 | 1341 | 16 | 7.2 | 38 | |
![]() Campionato Nazionale Under-17 17 | 11 | 2 | 1 | 0 | 17 | 16 | 1 | 1341' | 16 | 7.2 | 38 | | |
![]() Ripensia Timisoara
2022/23
| 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 | 210 | 15 | 5.3 | 32 | |
![]() Liga II 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 120' | 15 | 4.4 | 32 | | |
![]() Romania Cup Qualifying 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 15 | 9 | 30 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Romania Sub 18
2023
| 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 6 | 1 | 425 | 16 | 5.3 | 36 | |
![]() International Amichevole U18 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 6 | 1 | 425 | 16 | 5.3 | 36 | | |
![]() Romania U17s
2023
| 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 271 | 16 | 5.2 | 38 | |
![]() International Amichevole U17 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 271 | 16 | 5.2 | 38 | | |
![]() Romania U17s
2022
| 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 310 | 15 | 5.2 | 32 | |
![]() U-17 Euro Qualification 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 233 | 16 | 5 | 32 | | |
![]() International Amichevole U17 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 77 | 15 | 5.3 | 32 | | |
![]() Rumanía Sub 16
2022
| 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 417 | 15 | 5.6 | 25 | |
![]() International Amichevole U16 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 417 | 15 | 5.6 | 25 | | |
![]() Romania U17s
2021
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 51 | 14 | 4.5 | 25 | |
![]() International Amichevole U17 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 51 | 14 | 4.5 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Hellas Verona Sub 18 11 | 4 | 0 | 0 | 0 | 11 | 11 | 0 | 899 | 16 | 6.4 | 36 | |
![]() Rumanía Sub 16 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 417 | 15 | 5.9 | 25 | |
![]() Ripensia Timisoara 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 | 210 | 15 | 5.7 | 32 | |
![]() Hellas Verona Sub 17 17 | 11 | 2 | 1 | 0 | 17 | 16 | 1 | 1341 | 16 | 6.6 | 38 | |
Ioan Vermeșan è un giovane calciatore romeno con un talento eccezionale e un grande potenziale. La sua carriera ha inizio nella stagione 2022/23, quando si unisce alla squadra giovanile dell'Hellas Verona Sub 17 nel Campionato Nazionale Under-17.
Nel corso di quella stagione, Vermeșan dimostra subito il suo valore, giocando 17 partite e segnando 11 gol. Grazie alle sue prestazioni eccezionali, contribuisce anche con 2 assist, dimostrando di essere un giocatore poliedrico e completo. È però ammonito in una delle partite, ricevendo un cartellino giallo.
Nel frattempo, Vermeșan ha anche l'opportunità di sperimentarsi in una squadra di prima divisione, il Ripensia Timisoara, nella Liga II. Nonostante la sua giovane età, viene schierato in 5 partite e dimostra di adattarsi bene al livello di gioco più alto.
Nonostante la sua promettente carriera, Vermeșan decide di tornare all'Hellas Verona nella successiva stagione 2023/24, unendosi alla squadra giovanile Sub 18 nella Serie AB. In questa stagione, gioca 4 partite e segna 3 gol, consolidando la sua reputazione di prodigio del calcio romeno.
Nel frattempo, Vermeșan viene promosso alla squadra Sub 19 dell'Hellas Verona per il Campionato Primavera 1 nella stessa stagione. Anche qui, dimostra di essere un giocatore talentuoso e promettente, giocando 4 partite, segnando 1 gol e ricevendo un cartellino giallo e un cartellino rosso. La sua dedizione e il suo impegno sono evidenti e verranno sicuramente valorizzati dalla sua squadra.
Vermeșan ha anche l'opportunità di partecipare alla Coppa Italia Primavera con la squadra Sub 19 dell'Hellas Verona. Sebbene giochi solo una partita, questa esperienza gli permette di misurarsi con avversari di alto livello, migliorando ulteriormente le sue abilità e la sua comprensione del gioco.
L'impegno e il talento di Vermeșan nel calcio gli permettono di attirare l'attenzione di squadre di maggior successo e di avere ampie prospettive per il futuro. La sua carriera sta solo iniziando e sarà interessante vedere come si svilupperà nel corso degli anni. Con un talento così straordinario, è certo che Vermeșan avrà un futuro radioso nel mondo del calcio.
