| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Sporting FC
2019/20
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | 30 | 5.6 | 25 | |
![]() Ascenso Clausura 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0' | 30 | 5.6 | 25 | | |
![]() Carmelita
2016/17
| 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 6 | 6 | 542 | 26 | 5.2 | 52 | |
![]() Apertura Costa Rica 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 6 | 6 | 542' | 26 | 5.2 | 52 | | |
![]() Carmelita
2015/16
| 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 8 | 4 | 647 | 26 | 5.4 | 50 | |
![]() Clausura Costa Rica 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 8 | 4 | 647' | 26 | 5.4 | 50 | | |
![]() Pérez Zeledón
2015/16
| 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 5 | 4 | 489 | 25 | 4.9 | 49 | |
![]() Apertura Costa Rica 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 5 | 4 | 489' | 25 | 4.9 | 49 | | |
![]() Jacó FC
2014/15
| 23 | 4 | 0 | 2 | 0 | 23 | 14 | 9 | 1445 | 24 | 6 | 49 | |
![]() Clausura Costa Rica 16 | 2 | 0 | 2 | 0 | 16 | 11 | 5 | 1110' | 24 | 6.1 | 49 | | |
![]() Apertura Costa Rica 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7 | 3 | 4 | 335' | 24 | 5 | 36 | | |
![]() Puntarenas FC
2013/14
| 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 4 | 3 | 363 | 23 | 4.8 | 38 | |
![]() Apertura Costa Rica 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 4 | 3 | 363' | 23 | 4.8 | 38 | | |
![]() Orión FC
2011/12
| 23 | 4 | 0 | 2 | 0 | 23 | 10 | 13 | 1068 | 21 | 5.2 | 38 | |
![]() Clausura Costa Rica 12 | 1 | 0 | 1 | 0 | 12 | 6 | 6 | 661' | 21 | 5 | 38 | | |
![]() Apertura Costa Rica 11 | 3 | 0 | 1 | 0 | 11 | 4 | 7 | 407' | 21 | 4.9 | 34 | | |
![]() Pérez Zeledón
2010/11
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 20 | 0 | 25 | |
![]() Apertura Costa Rica 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 20 | 0 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Sporting FC 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | 30 | 6.4 | 25 | |
![]() Carmelita 24 | 2 | 0 | 0 | 0 | 24 | 14 | 10 | 1189 | 26 | 5.3 | 52 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Jacó FC 23 | 4 | 0 | 2 | 0 | 23 | 14 | 9 | 1445 | 24 | 5.5 | 49 | |
![]() | ||||||||||||
![]() |
Jaime Valderramos ha iniziato la sua carriera calcistica nel 2011/12 con il club costaricano Orión FC. Durante l'Apertura, ha giocato 11 partite segnando 3 gol e ricevendo un cartellino giallo. Nel Clausura, ha giocato 12 partite segnando 1 gol e ricevendo un altro cartellino giallo.
Nella stagione successiva, Valderramos si è trasferito al Puntarenas FC durante l'Apertura del 2013/14. Ha giocato 7 partite con il club prima di passare al Municipal Garabito per il Clausura del 2014/15. Durante questo campionato, ha giocato 16 partite, segnato 2 gol e ricevuto 2 cartellini gialli. Nell'Apertura successivo, ha giocato 7 partite e segnato altri 2 gol.
Nel 2015/16, Valderramos si è unito al Carmelita per il Clausura, giocando 12 partite e segnando 1 gol. Nell'Apertura dello stesso anno, ha giocato 9 partite con il Pérez Zeledón.
Nella stagione successiva, Valderramos ha nuovamente giocato con il Carmelita durante l'Apertura del 2016/17. Durante questo campionato, ha giocato 12 partite e segnato 1 gol.
Infine, nella stagione 2019/20, Valderramos si è unito allo Sporting San José per l'Ascenso Clausura. Ha giocato una partita e segnato un gol.
La carriera di Jaime Valderramos è stata contrassegnata da diverse esperienze in diverse squadre costaricane. Ha dimostrato costanza nel segnare gol e ha un buon numero di presenze. Nonostante non abbia vinto trofei importanti, il suo impegno e i suoi risultati sul campo dimostrano il suo valore come calciatore.