| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Bunyodkor
2022/23
| 28 | 6 | 3 | 5 | 0 | 28 | 22 | 6 | 1790 | 28 | 6.4 | 59 | |
![]() PFL 24 | 6 | 2 | 5 | 0 | 24 | 19 | 5 | 1529' | 28 | 6.5 | 59 | | |
![]() Cup 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 261' | 28 | 5.1 | 57 | | |
![]() Bunyodkor
2021/22
| 15 | 6 | 0 | 2 | 0 | 15 | 13 | 1 | 1053 | 28 | 6.6 | 54 | |
![]() PFL 14 | 5 | 0 | 2 | 0 | 14 | 13 | 1 | 1053' | 28 | 6.5 | 54 | | |
![]() Cup 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0' | 28 | 4.8 | 48 | | |
![]() Sogdiana
2020/21
| 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 10 | 1 | 9 | 202 | 27 | 4.3 | 50 | |
![]() PFL 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 9 | 1 | 8 | 201' | 27 | 4.3 | 50 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1' | 27 | 4 | 49 | | |
![]() FK Turon
2020/21
| 11 | 2 | 0 | 2 | 0 | 11 | 10 | 1 | 717 | 26 | 5.6 | 52 | |
![]() PFL 9 | 1 | 0 | 2 | 0 | 9 | 8 | 1 | 575' | 27 | 5.1 | 52 | | |
![]() Cup 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 142' | 26 | 6.8 | 51 | | |
![]() Buxoro
2019/20
| 25 | 3 | 0 | 4 | 0 | 25 | 19 | 6 | 1661 | 26 | 6 | 51 | |
![]() PFL 24 | 3 | 0 | 4 | 0 | 24 | 19 | 5 | 1617' | 26 | 6 | 51 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44' | 26 | 4.2 | 50 | | |
![]() FC AGMK
2018/19
| 19 | 2 | 0 | 3 | 0 | 19 | 2 | 17 | 455 | 24 | 4.6 | 51 | |
![]() PFL 15 | 1 | 0 | 3 | 0 | 15 | 2 | 13 | 359' | 24 | 4.4 | 50 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 44' | 25 | 4.4 | 46 | | |
![]() AFC UEFA Champions League Qualification 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 52' | 24 | 4.8 | 51 | | |
![]() Kokand 1912
2017/18
| 17 | 2 | 0 | 2 | 0 | 17 | 14 | 3 | 1167 | 24 | 6.5 | 52 | |
![]() PFL 16 | 2 | 0 | 2 | 0 | 16 | 13 | 3 | 1105' | 24 | 6.3 | 52 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62' | 24 | 5.6 | 51 | | |
![]() Pakhtakor
2017/18
| 5 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 | 0 | 5 | 87 | 23 | 4.2 | 48 | |
![]() PFL 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 4 | 64' | 24 | 4.1 | 47 | | |
![]() AFC Champions 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 23' | 23 | 4.6 | 48 | | |
![]() Pakhtakor
2016/17
| 17 | 2 | 0 | 1 | 0 | 17 | 10 | 7 | 831 | 23 | 5.8 | 52 | |
![]() PFL 17 | 2 | 0 | 1 | 0 | 17 | 10 | 7 | 831' | 23 | 5.8 | 52 | | |
![]() Pakhtakor
2015/16
| 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 13 | 11 | 2 | 707 | 22 | 6.2 | 49 | |
![]() PFL 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 13 | 11 | 2 | 707' | 22 | 6.2 | 49 | | |
![]() Metallurg Bekabad
2015/16
| 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 11 | 141 | 21 | 4.3 | 39 | |
![]() PFL 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 11 | 141' | 21 | 4.3 | 39 | | |
![]() Sogdiana
2014/15
| 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 | 4 | 0 | 270 | 21 | 5.2 | 41 | |
![]() PFL 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 270' | 21 | 5.3 | 41 | | |
![]() Cup 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0' | 21 | 4.8 | 38 | | |
![]() Sogdiana
2013/14
| 19 | 4 | 0 | 1 | 0 | 19 | 12 | 7 | 979 | 19 | 5.8 | 41 | |
![]() PFL 19 | 4 | 0 | 1 | 0 | 19 | 12 | 7 | 979' | 19 | 5.8 | 41 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Uzbekistan U23s
2016
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 12 | 21 | 4.1 | 39 | |
![]() AFC U-23 Asian Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 12 | 21 | 4.1 | 39 | | |
![]() Uzbekistan U20
2013
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 | 19 | 4.1 | 25 | |
![]() U20 World Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 | 19 | 4.1 | 25 | | |
![]() Uzbekistan U17
2011
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 31 | 17 | 4.1 | 25 | |
![]() World Cup U17 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 31 | 17 | 4.1 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() FK Turon 11 | 2 | 0 | 2 | 0 | 11 | 10 | 1 | 717 | 26 | 5.8 | 52 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Buxoro 25 | 3 | 0 | 4 | 0 | 25 | 19 | 6 | 1661 | 26 | 5.8 | 51 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Kokand 1912 17 | 2 | 0 | 2 | 0 | 17 | 14 | 3 | 1167 | 24 | 6.1 | 52 | |
![]() Pakhtakor 35 | 6 | 0 | 3 | 0 | 35 | 21 | 14 | 1625 | 23 | 4.8 | 48 | |
![]() Metallurg Bekabad 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 11 | 141 | 21 | 4.9 | 39 | |
![]() Uzbekistan U23s 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 12 | 21 | 4.7 | 39 | |
![]() Uzbekistan U20 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 | 19 | 4.7 | 25 | |
![]() Uzbekistan U17 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 31 | 17 | 4.8 | 25 | |
Jasurbek Khakimov è un calciatore uzbeco che ha iniziato la sua carriera nel 2013 con il club della sua città, il Sogdiana. Nella stagione 2013/14, ha giocato 19 partite in PFL (Professional Football League) e ha segnato 4 gol. È stata un'ottima stagione di esordio per Khakimov, dimostrando il suo talento e la sua abilità nel gol.
Nel 2014/15, Khakimov ha continuato a mostrare le sue doti con il Sogdiana. Ha giocato 4 partite di campionato, segnando un gol e ricevendo un cartellino giallo. Inoltre, ha anche avuto l'opportunità di giocare una partita di coppa, segnando un altro gol. Questa stagione è stata un'ulteriore conferma delle sue qualità come attaccante.
La stagione successiva, nel 2015/16, Khakimov ha cambiato squadra, passando al Metallurg Bekabad. Qui ha giocato 11 partite di campionato e ha segnato un gol. Tuttavia, dopo un breve periodo con questa squadra, è stato acquistato dal prestigioso club Pakhtakor.
Nella stagione 2016/17, Khakimov ha indossato la maglia del Pakhtakor, giocando 17 partite di campionato e segnando 2 gol. È stato un'annata di crescita per il giovane calciatore, che ha dimostrato di avere il potenziale per diventare un attaccante di spicco nel calcio uzbeko.
La carriera di Khakimov al Pakhtakor è proseguita anche nella stagione 2017/18, anche se solo per un breve periodo. Ha giocato 4 partite di campionato e ha ricevuto un cartellino giallo. Inoltre, ha avuto l'opportunità di esordire nella prestigiosa AFC UEFA Champions League, giocando una partita e segnando un gol. Questa esperienza internazionale è stata sicuramente un trampolino di lancio per la carriera di Khakimov.
Nella stessa stagione, Khakimov ha anche giocato per il Kokand 1912, un altro club uzbeko. Qui ha giocato 16 partite di campionato, segnando 2 gol e ricevendo 2 cartellini gialli. Ha anche avuto l'opportunità di giocare una partita di coppa con questa squadra.
Nel 2018/19, Khakimov è tornato al Pakhtakor. Ha giocato 15 partite di campionato, segnando un gol e ricevendo 3 cartellini gialli. Ha anche partecipato a due partite di coppa, dimostrando ulteriormente la sua polivalenza e il suo impegno.
La carriera di Khakimov nel 2019/20 è stata caratterizzata da un altro cambiamento di squadra. Ha giocato per il Buxoro, dove ha avuto la possibilità di mostrare ancora una volta il suo talento. In 24 partite di campionato, Khakimov ha segnato 3 gol e ricevuto 4 cartellini gialli. Anche se la squadra non è riuscita a ottenere grandi risultati, Khakimov ha continuato a dimostrare di essere un attaccante affidabile.
La stagione successiva, nel 2020/21, Khakimov ha giocato per il FK Turon. In 9 partite di campionato, ha segnato un gol e ricevuto 2 cartellini gialli. Ha anche avuto l'opportunità di giocare 2 partite di coppa, segnando un altro gol. Nonostante la breve permanenza nel club, ha lasciato un'impronta positiva grazie alla sua abilità nel gol.
Nel 2021/22, Khakimov è tornato al Bunyodkor. In questa stagione, ha giocato 14 partite di campionato, segnando 5 gol e ricevendo 2 cartellini gialli. Ha anche contribuito con un assist in 4 partite di coppa. È stata un'ottima stagione per Khakimov, che ha continuato a dimostrare di essere un attaccante prolifico.
Nella stagione 2022/23, Khakimov ha confermato ancora una volta le sue doti con il Bunyodkor. Ha giocato 19 partite di campionato, segnando 4 gol e fornendo 2 assist. Ha anche avuto un ruolo importante nella coppa, giocando 4 partite e fornendo 1 assist. Nonostante la giovane età, Khakimov ha dimostrato di essere una delle stelle emergenti del calcio uzbeko.
In conclusione, Jasurbek Khakimov è un calciatore talentuoso che ha dimostrato il suo valore nel corso degli anni. Con i suoi gol e le sue prestazioni di alto livello, ha lasciato il segno nei vari club in cui ha giocato. Grazie alla sua determinazione e al suo impegno costante, Khakimov ha il potenziale per diventare una delle stelle del calcio uzbeko.
