| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Deportivo Saprissa
2023/24
| 36 | 2 | 4 | 4 | 0 | 36 | 23 | 13 | 2312 | 28 | 6.7 | 68 | |
![]() Clausura Costa Rica 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 2 | 6 | 248' | 28 | 5.2 | 68 | | |
![]() Apertura Costa Rica 24 | 1 | 4 | 3 | 0 | 24 | 20 | 4 | 1818' | 28 | 7.2 | 68 | | |
![]() CONCACAF Champions Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 19' | 28 | 4.3 | 68 | | |
![]() Super Cup 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 68' | 28 | 4.7 | 67 | | |
![]() Costa Rica Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 28 | 5.3 | 66 | | |
![]() Recopa Costa Rica 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 69' | 28 | 4.7 | 66 | | |
![]() Deportivo Saprissa
2022/23
| 33 | 0 | 1 | 4 | 1 | 33 | 30 | 3 | 2601 | 27 | 6.9 | 67 | |
![]() Clausura Costa Rica 27 | 0 | 1 | 4 | 1 | 27 | 24 | 3 | 2061' | 27 | 7 | 67 | | |
![]() CONCACAF Central American Cup 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540' | 28 | 5.7 | 67 | | |
![]() San Carlos
2022/23
| 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | 4 | 3 | 353 | 27 | 4.8 | 64 | |
![]() Apertura Costa Rica 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | 4 | 3 | 353' | 27 | 4.8 | 64 | | |
![]() San Carlos
2021/22
| 35 | 4 | 0 | 7 | 1 | 35 | 33 | 2 | 2848 | 26 | 6.7 | 66 | |
![]() Clausura Costa Rica 16 | 3 | 0 | 4 | 1 | 16 | 16 | 0 | 1361' | 26 | 6.8 | 66 | | |
![]() Apertura Costa Rica 19 | 1 | 0 | 3 | 0 | 19 | 17 | 2 | 1487' | 26 | 6.4 | 64 | | |
![]() San Carlos
2020/21
| 35 | 1 | 0 | 7 | 1 | 35 | 32 | 3 | 2701 | 25 | 6.5 | 62 | |
![]() Clausura Costa Rica 22 | 0 | 0 | 5 | 0 | 22 | 21 | 1 | 1782' | 25 | 6.4 | 62 | | |
![]() Apertura Costa Rica 13 | 1 | 0 | 2 | 1 | 13 | 11 | 2 | 919' | 25 | 6.3 | 57 | | |
![]() Jicaral Sercoba
2019/20
| 43 | 6 | 0 | 7 | 0 | 43 | 35 | 8 | 3208 | 24 | 6.8 | 56 | |
![]() Clausura Costa Rica 21 | 3 | 0 | 2 | 0 | 21 | 15 | 6 | 1394' | 24 | 6.7 | 56 | | |
![]() Apertura Costa Rica 22 | 3 | 0 | 5 | 0 | 22 | 20 | 2 | 1814' | 24 | 6.9 | 51 | | |
![]() Deportivo Saprissa
2013/14
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 18 | 18 | 4.2 | 25 | |
![]() Apertura Costa Rica 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 18' | 18 | 4.2 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Costa Rica
2024
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 28 | 5.7 | 68 | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 28 | 5.7 | 68 | | |
![]() Costa Rica
2023
| 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 | 9 | 0 | 770 | 28 | 5.2 | 67 | |
![]() International Amichevole 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 238 | 28 | 5 | 67 | | |
![]() Gold Cup CONCACAF 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 352 | 28 | 5.2 | 67 | | |
![]() CONCACAF League of Nations 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 28 | 4.6 | 67 | | |
![]() Costa Rica
2022
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 73 | 26 | 5.1 | 64 | |
![]() WC Qual. CONCACAF 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 73 | 26 | 5.1 | 64 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() San Carlos 77 | 5 | 0 | 16 | 2 | 77 | 69 | 8 | 5902 | 27 | 5.4 | 64 | |
![]() Jicaral Sercoba 43 | 6 | 0 | 7 | 0 | 43 | 35 | 8 | 3208 | 24 | 6.4 | 56 | |
La carriera del calciatore Jeffrey Valverde è stata caratterizzata da diversi successi e una serie di esperienze in diverse squadre di calcio in Costa Rica. Inizia la sua carriera nel 2013/14 con il Deportivo Saprissa, giocando una partita nell'Apertura Costa Rica di quell'anno.
Nel 2019/20, Valverde si unisce al Jicaral Sercoba, dove ha una stagione molto promettente. Nel torneo Apertura, Valverde gioca 22 partite e segna 3 gol, dimostrando la sua abilità nel campo d'attacco. Riceve anche 5 cartellini gialli, indicando il suo coinvolgimento e determinazione durante le partite. Nel Clausura, gioca altre 21 partite e segna altri 3 gol, dimostrando ancora una volta la sua capacità di marcare in importanti incontri. Riceve anche 2 cartellini gialli. Le sue prestazioni impressionanti attirano l'attenzione di altri club.
Nel 2020/21, Valverde viene ingaggiato dal San Carlos. Nell'Apertura, gioca 13 partite e segna 1 gol, dimostrando abilità anche nella sua nuova squadra. Riceve 2 cartellini gialli e un cartellino rosso, indicando il suo coinvolgimento nelle battaglie sul campo. Nel Clausura, gioca 22 partite e riceve 5 cartellini gialli.
La carriera di Valverde continua nel 2021/22 con il San Carlos. Nell'Apertura, gioca 19 partite e segna 1 gol, dimostrando ancora una volta la sua versatilità in campo. Riceve 3 cartellini gialli. Nel Clausura, gioca 16 partite e segna 3 gol, dimostrando abilità da attaccante. Riceve 4 cartellini gialli e un cartellino rosso.
Nel 2022/23, Valverde torna al Deportivo Saprissa per giocare nel Clausura. Gioca 27 partite e dà 1 assist, dimostrando la sua abilità anche nel fornire opportunità di gol ai suoi compagni di squadra. Riceve 4 cartellini gialli e un cartellino rosso. Nell'Apertura, si unisce al San Carlos, giocando 7 partite e ricevendo 2 cartellini gialli.
Nella stagione 2023/24, Valverde ritorna al Deportivo Saprissa. Nell'Apertura, gioca 2 partite, dimostrando la sua costante presenza nel squadra. Nel Super Cup, gioca una partita e riceve un cartellino giallo.
La carriera di Jeffrey Valverde è stata caratterizzata da prestazioni eccezionali in diverse squadre, dimostrando la sua versatilità nel ruolo di attaccante e la sua abilità di marcare gol. La sua passione per il calcio e il suo impegno in campo sono evidenti anche attraverso il numero di cartellini gialli e rossi che ha ricevuto nel corso degli anni. La sua esperienza nelle squadre di calcio in Costa Rica lo ha reso un giocatore rinomato nel paese e ha sicuramente attirato l'attenzione di altri club. Siamo fiduciosi che questo giovane talento continuerà a brillare nel mondo del calcio.
