| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Municipal Grecia
2023/24
| 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 191 | 35 | 4.7 | 46 | |
![]() Clausura Costa Rica 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 191' | 35 | 4.7 | 46 | | |
![]() FC Haka
2022/23
| 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 3 | 5 | 256 | 34 | 4.7 | 49 | |
![]() Veikkausliiga 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 3 | 5 | 256' | 34 | 4.7 | 49 | | |
![]() Cimarrones de Sonora
2022/23
| 23 | 2 | 0 | 0 | 0 | 23 | 5 | 18 | 703 | 33 | 5.1 | 55 | |
![]() Liga de Expansión MX - Apertura 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | 15 | 1 | 14 | 332' | 33 | 4.7 | 55 | | |
![]() Liga de Expansión MX - Clausura 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 4 | 4 | 371' | 34 | 5.2 | 52 | | |
![]() Tepatitlán FC
2021/22
| 15 | 1 | 0 | 1 | 0 | 15 | 5 | 10 | 507 | 33 | 5 | 58 | |
![]() Liga de Expansión MX - Clausura 15 | 1 | 0 | 1 | 0 | 15 | 5 | 10 | 507' | 33 | 5 | 58 | | |
![]() Pumas Tabasco
2021/22
| 11 | 1 | 0 | 2 | 0 | 11 | 9 | 2 | 677 | 32 | 5.7 | 59 | |
![]() Liga de Expansión MX - Apertura 11 | 1 | 0 | 2 | 0 | 11 | 9 | 2 | 677' | 32 | 5.7 | 59 | | |
![]() Correcaminos UAT
2020/21
| 27 | 10 | 0 | 0 | 0 | 27 | 26 | 1 | 2227 | 31 | 6.8 | 61 | |
![]() Liga de Expansión MX - Apertura 14 | 7 | 0 | 0 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1189' | 31 | 6.6 | 61 | | |
![]() Liga de Expansión MX - Clausura 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 13 | 12 | 1 | 1038' | 32 | 6.2 | 61 | | |
![]() Correcaminos UAT
2019/20
| 8 | 5 | 0 | 0 | 0 | 8 | 7 | 1 | 612 | 31 | 6.6 | 60 | |
![]() Clausura Ascenso MX 8 | 5 | 0 | 0 | 0 | 8 | 7 | 1 | 612' | 31 | 6.6 | 60 | | |
![]() Neman Grodno
2018/19
| 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 5 | 2 | 374 | 30 | 5.1 | 58 | |
![]() Premier League 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 5 | 2 | 374' | 30 | 5.1 | 58 | | |
![]() AC Oulu
2018/19
| 14 | 2 | 0 | 4 | 0 | 14 | 12 | 2 | 1019 | 30 | 6 | 58 | |
![]() Ykkösliiga 14 | 2 | 0 | 4 | 0 | 14 | 12 | 2 | 1019' | 30 | 6 | 58 | | |
![]() AC Oulu
2017/18
| 29 | 18 | 0 | 4 | 0 | 29 | 28 | 1 | 2489 | 29 | 7.5 | 59 | |
![]() Ykkösliiga 24 | 17 | 0 | 4 | 0 | 24 | 23 | 1 | 2091' | 29 | 7.6 | 59 | | |
![]() Cup 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 398' | 30 | 5.8 | 57 | | |
![]() AC Oulu
2016/17
| 19 | 15 | 0 | 4 | 0 | 19 | 17 | 2 | 1547 | 29 | 8 | 53 | |
![]() Ykkösliiga 13 | 9 | 0 | 3 | 0 | 13 | 11 | 2 | 1007' | 29 | 7.1 | 50 | | |
![]() Suomen Cup 6 | 6 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540' | 29 | 7 | 53 | | |
![]() FC Bălți
2016/17
| 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | 1 | 6 | 167 | 28 | 4.5 | 50 | |
![]() Divizia Nationala 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | 1 | 6 | 167' | 28 | 4.5 | 50 | | |
![]() Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 28 | 0 | 47 | | |
![]() FF Jaro Pietarsaari
2015/16
| 26 | 12 | 2 | 2 | 0 | 26 | 22 | 3 | 1950 | 27 | 7.2 | 52 | |
![]() Ykkösliiga 25 | 11 | 2 | 2 | 0 | 25 | 22 | 3 | 1950' | 27 | 7.3 | 52 | | |
![]() Cup 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0' | 27 | 4.7 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Tepatitlán FC 15 | 1 | 0 | 1 | 0 | 15 | 5 | 10 | 507 | 33 | 5.3 | 58 | |
![]() Cimarrones de Sonora 23 | 2 | 0 | 0 | 0 | 23 | 5 | 18 | 703 | 33 | 5.1 | 55 | |
![]() Pumas Tabasco 11 | 1 | 0 | 2 | 0 | 11 | 9 | 2 | 677 | 32 | 5.6 | 59 | |
![]() Correcaminos UAT 35 | 15 | 0 | 0 | 0 | 35 | 33 | 2 | 2839 | 31 | 6.4 | 61 | |
![]() AC Oulu 62 | 35 | 0 | 12 | 0 | 62 | 57 | 5 | 5055 | 30 | 5.9 | 58 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Jesús Alvarado è un talentuoso calciatore che ha giocato per diverse squadre in vari campionati in tutto il mondo. La sua carriera ha conosciuto alti e bassi, ma ha lasciato il segno in ogni squadra in cui ha giocato.
Nella stagione 2015/16, Alvarado ha iniziato la sua carriera da professionista con la squadra finlandese del FF Jaro Pietarsaari. Ha dimostrato subito il suo talento, giocando 25 partite e segnando 11 gol. Inoltre, ha dato 2 assist, dimostrando anche le sue abilità nel creare occasioni per i compagni di squadra. Ha ricevuto anche 2 cartellini gialli, mostrando la sua grinta e la sua attitudine combattiva sul campo. Ha inoltre giocato una partita nella Coppa nazionale, segnando un gol.
Nella stagione successiva, Alvarado ha avuto l'opportunità di trasferirsi in Moldavia, giocando per il FC Bălți nella Divizia Nationala. Anche se ha giocato solo 7 partite, è riuscito a segnare un gol e dimostrare il suo valore come attaccante. Ha ricevuto un cartellino giallo durante il suo periodo in Moldavia.
Dopo questa breve esperienza, Alvarado è tornato in Finlandia, questa volta unendosi al AC Oulu nella Ykkonen, la seconda divisione del calcio finlandese. Durante la stagione 2016/17, ha giocato 13 partite e segnato 9 gol, dimostrando di essere un attaccante prolifico. Ha ricevuto anche 3 cartellini gialli. Inoltre, ha giocato 6 partite nella Suomen Cup, segnando 6 gol e ricevendo un cartellino giallo.
La carriera di Alvarado ha continuato a crescere nella stagione successiva, con un'altro anno al AC Oulu nella Ykkonen. Ha giocato 24 partite e segnato straordinari 17 gol, confermando il suo talento come uno dei migliori marcatori della lega. Ha ricevuto 4 cartellini gialli durante la stagione. Inoltre, ha giocato 5 partite nella Coppa nazionale, segnando un gol.
Dopo il suo successo in Finlandia, Alvarado ha avuto l'opportunità di trasferirsi in Bielorussia, unendosi al Neman Grodno nella Premier League. Nonostante abbia giocato solo 7 partite, ha acquisito esperienza in un campionato diverso e ha contribuito alla squadra con il suo impegno e il suo talento.
Tuttavia, Alvarado ha deciso di tornare in Finlandia per la stagione 2020/21, questa volta unendosi al Correcaminos UAT nella Liga de Expansión MX, la seconda divisione del calcio messicano. Durante l'Apertura, ha giocato 14 partite e segnato incredibili 7 gol, dimostrando ancora una volta la sua abilità nel segnare. Durante il Clausura, ha giocato 13 partite e segnato 3 gol, contribuendo al successo della squadra.
Nella stagione 2021/22, Alvarado ha iniziato la sua avventura al Pumas Tabasco nella Liga de Expansión MX - Apertura. Ha giocato 11 partite e segnato 1 gol, dimostrando ancora una volta il suo talento come attaccante. Ha ricevuto anche 2 cartellini gialli. Successivamente, si è trasferito al Tepatitlán FC nel Clausura, giocando 15 partite e segnando 1 gol. Ha anche ricevuto un cartellino giallo durante questa stagione.
Nella stagione 2022/23, Alvarado ha fatto ulteriori trasferimenti, iniziando con il FC Haka nella Veikkausliiga finlandese. Ha giocato 8 partite, mostrando il suo talento e adattandosi rapidamente al nuovo ambiente.
Successivamente, si è unito ai Cimarrones de Sonora nella Liga de Expansión MX, tanto per l'Apertura quanto per il Clausura. Durante l'Apertura, ha giocato 15 partite e segnato un gol, contribuendo alla squadra con le sue abilità offensive. Durante il Clausura, ha giocato 8 partite e segnato un gol. Anche in questa stagione ha dimostrato il suo valore come attaccante e la sua capacità di segnare.
La carriera di Jesús Alvarado è stata caratterizzata da successi e da una continua crescita. Ha dimostrato di essere un attaccante prolifico e un giocatore di talento in ogni squadra in cui ha giocato. Con il suo impegno e la sua dedizione al calcio, continua a guadagnare esperienza e a dimostrare il suo valore in tutto il mondo del calcio.
