| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() The Strongest
2022/23
| 33 | 4 | 6 | 0 | 0 | 33 | 20 | 13 | 1714 | 21 | 6.2 | 59 | |
![]() Copa Libertadores 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 198' | 21 | 5.2 | 59 | | |
![]() División Profesional Bolivia 23 | 4 | 4 | 0 | 0 | 23 | 15 | 8 | 1320' | 21 | 6.5 | 59 | | |
![]() Copa de la División Profesional 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 | 196' | 21 | 4.6 | 57 | | |
![]() The Strongest
2021/22
| 24 | 5 | 2 | 4 | 0 | 24 | 19 | 5 | 1240 | 20 | 6.5 | 55 | |
![]() Apertura Bolivia 15 | 2 | 1 | 2 | 0 | 15 | 15 | 0 | 803' | 20 | 6.3 | 55 | | |
![]() Clausura Bolivia 8 | 3 | 1 | 2 | 0 | 8 | 4 | 4 | 420' | 20 | 5.9 | 55 | | |
![]() Copa Libertadores 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 20 | 0 | 52 | | |
![]() Qualifying stages Copa Libertadores 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 17' | 20 | 4.5 | 52 | | |
![]() The Strongest
2020/21
| 23 | 4 | 0 | 1 | 0 | 23 | 19 | 4 | 1247 | 19 | 6.4 | 51 | |
![]() Copa Libertadores 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 78' | 19 | 4.3 | 49 | | |
![]() División Profesional Bolivia 20 | 4 | 0 | 1 | 0 | 20 | 18 | 2 | 1169' | 19 | 6.7 | 51 | | |
![]() The Strongest
2019/20
| 10 | 3 | 0 | 1 | 0 | 10 | 10 | 0 | 622 | 18 | 6 | 42 | |
![]() Qualifying stages Copa Libertadores 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 18 | 0 | 25 | | |
![]() División Profesional Bolivia 10 | 3 | 0 | 1 | 0 | 10 | 10 | 0 | 622' | 18 | 6 | 42 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Bolivia Sub 23
2024
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 31 | 21 | 4.3 | 55 | |
![]() Torneo Preolímpico Sudamericano 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 31 | 21 | 4.3 | 55 | | |
![]() Bolivia Sub 23
2023
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 21 | 4.1 | 56 | |
![]() International Amichevole U23 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 21 | 4.1 | 56 | | |
![]() Bolivia
2023
| 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 1 | 3 | 122 | 21 | 4.4 | 57 | |
![]() WC Qual. S.America 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44 | 21 | 4.4 | 57 | | |
![]() International Amichevole 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 78 | 21 | 4.4 | 57 | | |
![]() Bolivia
2022
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 20 | 4.6 | 52 | |
![]() WC Qual. S.America 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 20 | 4.6 | 52 | | |
![]() Bolivia
2021
| 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 217 | 19 | 5 | 51 | |
![]() WC Qual. S.America 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 19 | 5.2 | 51 | | |
![]() Copa America 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 171 | 19 | 4.9 | 47 | | |
![]() Bolivia U17s
2019
| 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 348 | 17 | 5.6 | 25 | |
![]() Sudamericano U17 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 348 | 17 | 5.6 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Bolivia Sub 23 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 121 | 21 | 5 | 55 | |
![]() | ||||||||||||
![]() The Strongest 90 | 16 | 8 | 6 | 0 | 90 | 68 | 22 | 4823 | 21 | 6 | 59 | |
![]() Bolivia U17s 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 348 | 17 | 6.2 | 25 | |
Jeyson Chura è un talentuoso calciatore boliviano che ha giocato per il The Strongest nella sua carriera. Il suo primo anno significativo è stato il 2019/20 quando ha fatto il suo ingresso nel squadra e ha disputato 10 partite di campionato, segnando 3 gol e ricevendo un cartellino giallo. Nonostante la sua breve esperienza in campo, il suo talento è stato evidente e ha dimostrato di essere una promessa per il calcio boliviano.
La stagione successiva, nel 2020/21, Chura ha confermato il suo valore aiutando il The Strongest a raggiungere grandi risultati. Ha giocato 20 partite di campionato, segnando 4 gol e dimostrando la sua versatilità in campo. Inoltre, ha preso parte a 3 partite della Coppa Libertadores, dimostrando di avere la stoffa di giocare a livello internazionale.
Il 2021/22 è stato un altro anno positivo per Chura. Nella stagione di Apertura, ha giocato 15 partite di campionato, segnando 2 gol e fornendo un assist ai suoi compagni di squadra. È stato anche protagonista nella Clausura LFPB, segnando 3 gol in 8 partite e continuando ad essere un elemento chiave per il The Strongest. Ha anche partecipato alle qualificazioni per la Coppa Libertadores, contribuendo al successo del suo club.
Nella stagione successiva, 2022/23, Chura ha continuato a dimostrare il suo valore sul campo. Ha giocato 14 partite di campionato, segnando 3 gol e fornendo 2 assist per i suoi compagni di squadra. Ha avuto un ruolo importante nella squadra anche nella Copa de la División Profesional, giocando 2 partite e fornendo un assist.
Inoltre, nella stagione 2022/23, Chura ha partecipato alla prestigiosa Copa Libertadores, giocando 4 partite e dimostrando ancora una volta di avere l'abilità necessaria per competere a livello internazionale.
In conclusione, Jeyson Chura è un giocatore eccezionale che ha dimostrato il suo valore durante la sua carriera con il The Strongest. Con un buon rendimento in campionato e competizioni internazionali, ha mostrato costantemente il suo talento e la sua capacità di influenzare il gioco. Con il suo impegno e la sua determinazione, Chura ha un futuro promettente nel calcio boliviano.
