| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Estoril
2023/24
| 19 | 5 | 0 | 4 | 0 | 19 | 1 | 18 | 317 | 28 | 4.7 | 48 | |
![]() Primeira Liga 14 | 1 | 0 | 4 | 0 | 14 | 1 | 13 | 219' | 28 | 4.4 | 48 | | |
![]() Taça de Portogallo 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 14' | 28 | 4.7 | 46 | | |
![]() Taça da Liga 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 39' | 28 | 4.6 | 46 | | |
![]() Prev. Taça da Liga 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 45' | 28 | 5.1 | 48 | | |
![]() Estoril
2022/23
| 25 | 2 | 1 | 2 | 0 | 25 | 6 | 19 | 779 | 27 | 5 | 57 | |
![]() Primeira Liga 22 | 2 | 1 | 2 | 0 | 22 | 5 | 17 | 684' | 27 | 5 | 57 | | |
![]() Taça de Portogallo 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 55' | 27 | 4.9 | 56 | | |
![]() Taça da Liga 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 40' | 27 | 4.2 | 55 | | |
![]() Academica Sub 23
2021/22
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 45 | 26 | 5.6 | 52 | |
![]() Liga Revelação 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 45' | 26 | 5.6 | 52 | | |
![]() Académica
2021/22
| 32 | 17 | 1 | 4 | 0 | 32 | 31 | 1 | 2566 | 26 | 6.7 | 56 | |
![]() Segunda Liga 30 | 17 | 1 | 4 | 0 | 30 | 29 | 1 | 2433' | 26 | 6.8 | 56 | | |
![]() Taça de Portogallo 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 133' | 26 | 4.8 | 47 | | |
![]() Estoril
2021/22
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 | 26 | 6.4 | 42 | |
![]() Prev. Taça da Liga 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5' | 26 | 6.4 | 42 | | |
![]() Estoril
2020/21
| 16 | 0 | 0 | 1 | 0 | 16 | 4 | 12 | 504 | 25 | 4.9 | 42 | |
![]() Segunda Liga 11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 11 | 4 | 7 | 408' | 25 | 4.8 | 42 | | |
![]() Taça de Portogallo 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 92' | 25 | 4.4 | 42 | | |
![]() Taça da Liga 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4' | 25 | 4 | 38 | | |
![]() CRB
2019/20
| 14 | 3 | 0 | 0 | 0 | 14 | 4 | 10 | 469 | 24 | 5 | 41 | |
![]() Série B Brasile 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 15' | 25 | 4 | 41 | | |
![]() Copa do Brasile 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 24 | 0 | 41 | | |
![]() Alagoano Inicial 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 332' | 24 | 5.6 | 41 | | |
![]() Copa do Nordeste 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 122' | 24 | 4.5 | 41 | | |
![]() Ponte Preta
2018/19
| 9 | 0 | 1 | 1 | 0 | 9 | 1 | 8 | 272 | 24 | 4.5 | 42 | |
![]() Série B Brasile 9 | 0 | 1 | 1 | 0 | 9 | 1 | 8 | 272' | 24 | 4.5 | 42 | | |
![]() Portimonense Sub 23
2018/19
| 9 | 1 | 0 | 1 | 0 | 9 | 9 | 0 | 673 | 23 | 6.1 | 43 | |
![]() Liga Revelação 9 | 1 | 0 | 1 | 0 | 9 | 9 | 0 | 673' | 23 | 6.1 | 43 | | |
![]() Portimonense
2018/19
| 14 | 1 | 0 | 1 | 0 | 14 | 3 | 11 | 412 | 23 | 4.6 | 43 | |
![]() Primeira Liga 14 | 1 | 0 | 1 | 0 | 14 | 3 | 11 | 412' | 23 | 4.6 | 43 | | |
![]() Fluminense
2017/18
| 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 241 | 23 | 4.4 | 46 | |
![]() Série A 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 241' | 23 | 4.4 | 46 | | |
![]() Conmebol Sudamericana 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 23 | 0 | 43 | | |
![]() Cabofriense
2017/18
| 15 | 4 | 0 | 4 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1262 | 22 | 6.9 | 47 | |
![]() Carioca 1 15 | 4 | 0 | 4 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1262' | 22 | 6.9 | 47 | | |
![]() Macaé Esporte
2016/17
| 4 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | 2 | 2 | 221 | 22 | 4.7 | 34 | |
![]() Série C 4 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | 2 | 2 | 221' | 22 | 4.7 | 34 | | |
![]() Bonsucesso
2016/17
| 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 6 | 2 | 445 | 21 | 5.3 | 34 | |
![]() Carioca 1 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 6 | 2 | 445' | 21 | 5.3 | 34 | | |
![]() Galicia EC
2015/16
| 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 338 | 21 | 5.5 | 30 | |
![]() Série D Brasile 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 338' | 21 | 5.5 | 30 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Academica Sub 23 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 45 | 26 | 6.3 | 52 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Cabofriense 15 | 4 | 0 | 4 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1262 | 22 | 6.6 | 47 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Macaé Esporte 4 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | 2 | 2 | 221 | 22 | 5.4 | 34 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Galicia EC 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 338 | 21 | 6.1 | 30 | |
La carriera del calciatore João Carlos è stata caratterizzata da un percorso di crescita costante, con esperienze in diverse squadre e campionati.
Nella stagione 2015/16, ha iniziato la sua avventura professionale con il Galicia EC nella Série D in Brasile. Ha giocato 4 partite, segnando un gol e ricevendo un cartellino giallo.
Nella stagione successiva, João Carlos ha avuto l'opportunità di giocare sia nella Série C con il Macaé Esporte, sia nella Carioca 1 con il Bonsucesso. Con il Macaé Esporte ha giocato 4 partite, ricevendo 2 cartellini gialli e un cartellino rosso. Con il Bonsucesso ha giocato 8 partite, ricevendo un cartellino giallo.
Nella stagione 2017/18, João Carlos è stato ingaggiato dal Cabofriense per giocare nella Carioca 1. Ha giocato 15 partite, segnando 4 gol e ricevendo 4 cartellini gialli. Successivamente, ha fatto il suo debutto nella Série A brasiliana con il Fluminense, disputando 6 partite e ricevendo un cartellino giallo.
Nella stagione 2018/19, João Carlos si è trasferito in Portogallo, giocando nella Primeira Liga con il Portimonense. Ha giocato 14 partite, segnando un gol e ricevendo un cartellino giallo. Inoltre, ha giocato 9 partite con la squadra di Portimonense Sub 23 nella Liga Revelação, segnando un gol e ricevendo un cartellino giallo.
Nella stagione successiva, ha continuato a giocare nella Série B brasiliana con la Ponte Preta. Ha giocato 9 partite, fornendo un assist e ricevendo un cartellino giallo.
Nel 2020/21, João Carlos è tornato in Portogallo, questa volta con l'Estoril. Ha giocato 11 partite nella Segunda Liga, ricevendo un cartellino giallo. Inoltre, ha partecipato a 4 partite della Taça de Portogallo e una partita della Taça da Liga.
Nella stagione successiva, João Carlos ha continuato a giocare con l'Estoril nella Segunda Liga, disputando 30 partite, segnando 17 gol e fornendo un assist. Ha ricevuto anche 4 cartellini gialli. Inoltre, ha giocato 2 partite nella Taça de Portogallo.
Nella stagione 2022/23, João Carlos ha continuato a giocare con l'Estoril nella Primeira Liga. Ha giocato 22 partite, segnando 2 gol, fornendo 1 assist e ricevendo 2 cartellini gialli. Inoltre, è sceso in campo per una partita nella Taça de Portogallo e 2 partite nella Taça da Liga.
Nella stagione corrente, João Carlos ha continuato a giocare con l'Estoril nella Primeira Liga. Ha giocato 3 partite e ha ricevuto un cartellino giallo. Ha anche partecipato a una partita nella Taça da Liga.
Complessivamente, João Carlos ha dimostrato un grande talento nel corso della sua carriera, distinguendosi come un attaccante prolifico e capace di condividere i suoi compagni di squadra. Con il passare degli anni, ha acquisito esperienza sia in Brasile che in Portogallo, dimostrando una notevole crescita e resilienza. Aumentando il suo impegno e la sua dedizione, João Carlos si prepara per un futuro promettente nel mondo del calcio.
