| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Daegu FC
2022/23
| 28 | 2 | 1 | 6 | 0 | 28 | 13 | 15 | 1365 | 25 | 5.5 | 63 | |
![]() K League 1 26 | 2 | 0 | 5 | 0 | 26 | 11 | 15 | 1185' | 25 | 5.4 | 63 | | |
![]() FA Cup 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 25 | 5.5 | 63 | | |
![]() Daegu FC II
2022/23
| 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 138 | 25 | 7.2 | 63 | |
![]() K4 League 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 138' | 25 | 7.2 | 63 | | |
![]() Daegu FC
2021/22
| 34 | 0 | 3 | 8 | 0 | 34 | 17 | 17 | 1613 | 24 | 5.5 | 61 | |
![]() K League 1 27 | 0 | 1 | 7 | 0 | 27 | 13 | 14 | 1286' | 24 | 5.4 | 61 | | |
![]() AFC Champions 5 | 0 | 2 | 1 | 0 | 5 | 4 | 1 | 324' | 24 | 5.8 | 60 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3' | 24 | 4 | 60 | | |
![]() AFC UEFA Champions League Qualification 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0' | 24 | 4 | 57 | | |
![]() FK Podgorica
2021/22
| 19 | 0 | 0 | 3 | 0 | 19 | 19 | 0 | 1705 | 23 | 6.3 | 58 | |
![]() 1. CFL 16 | 0 | 0 | 3 | 0 | 16 | 16 | 0 | 1435' | 23 | 6.3 | 58 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 23 | 4.5 | 57 | | |
![]() Conference League qualifiers 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 23 | 5.6 | 57 | | |
![]() FK Podgorica
2020/21
| 29 | 0 | 0 | 3 | 1 | 29 | 26 | 3 | 2129 | 22 | 6.5 | 58 | |
![]() 1. CFL 29 | 0 | 0 | 3 | 1 | 29 | 26 | 3 | 2129' | 22 | 6.5 | 58 | | |
![]() FK Podgorica
2019/20
| 27 | 2 | 0 | 1 | 0 | 27 | 21 | 6 | 1778 | 21 | 6.6 | 54 | |
![]() 1. CFL 27 | 2 | 0 | 1 | 0 | 27 | 21 | 6 | 1778' | 21 | 6.6 | 54 | | |
![]() FK Podgorica
2018/19
| 16 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 5 | 11 | 704 | 20 | 5.5 | 45 | |
![]() 2. CFL 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 14 | 5 | 9 | 667' | 20 | 5.5 | 45 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 37' | 20 | 4.2 | 43 | | |
![]() FK Podgorica
2017/18
| 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 14 | 8 | 6 | 828 | 20 | 5.4 | 45 | |
![]() 2. CFL 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 6 | 6 | 654' | 20 | 5.3 | 45 | | |
![]() Liga Montenegro - Play Offs Promotion 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 174' | 20 | 5 | 45 | | |
![]() FK Berane
2017/18
| 17 | 3 | 0 | 0 | 0 | 17 | 17 | 0 | 1441 | 19 | 7.6 | 47 | |
![]() 2. CFL 17 | 3 | 0 | 0 | 0 | 17 | 17 | 0 | 1441' | 19 | 7.6 | 47 | | |
![]() Ibar Rozaje
2016/17
| 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | 4 | 3 | 471 | 19 | 5.7 | 36 | |
![]() 2. CFL 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 291' | 19 | 5.2 | 30 | | |
![]() Liga Montenegro - Play Offs Promotion 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 19 | 6.3 | 36 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Daegu FC II 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 138 | 25 | 8 | 63 | |
![]() | ||||||||||||
![]() FK Podgorica 105 | 4 | 0 | 7 | 1 | 105 | 79 | 26 | 7144 | 23 | 6.1 | 58 | |
![]() Ibar Rozaje 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | 4 | 3 | 471 | 19 | 6.2 | 36 | |
![]() FK Berane 17 | 3 | 0 | 0 | 0 | 17 | 17 | 0 | 1441 | 19 | 6.9 | 47 | |
Keita Suzuki, nato il 14 aprile 1996 in Giappone, è un calciatore professionista che ha giocato per diverse squadre e campionati nel corso della sua carriera.
La sua carriera professionistica ha avuto inizio nella stagione 2016/17, quando Suzuki ha giocato per l'Ibar Rozaje nella 2. CFL in Montenegro. In questa stagione, ha giocato 5 partite e ha segnato 1 gol. Durante i play-off di promozione della Liga Montenegro, ha aggiunto altri 2 incontri e un gol.
Nella stagione successiva, Suzuki è stato protagonista nella promozione del FK Berane dalla 2. CFL nella Liga Montenegro. Ha giocato 17 partite e segnato 3 gol, contribuendo al successo della squadra.
Nel 2017/18, Suzuki è tornato al FK Podgorica, squadra con cui aveva già giocato in passato. Ha giocato 12 partite e segnato un gol nella 2. CFL e altri 2 incontri nei play-off di promozione della Liga Montenegro.
La stagione 2018/19 ha visto Suzuki progredire ulteriormente nella sua carriera calcistica. Ha giocato 14 partite e segnato 1 gol nella 2. CFL con il FK Podgorica, contribuendo alla promozione del club nella prima divisione montenegrina. Ha anche partecipato a 2 partite di Coppa con la squadra.
Nella stagione successiva, Suzuki è rimasto con il FK Podgorica e ha giocato regolarmente in prima divisione. Ha partecipato a 27 partite di campionato, segnando 2 gol e ricevendo un cartellino giallo. È stato anche espulso in una partita.
Nel 2021/22, Suzuki ha continuato a rappresentare il FK Podgorica sia nel campionato montenegrino che nelle competizioni internazionali. Ha giocato 16 partite in campionato e ha ricevuto 3 cartellini gialli. Inoltre, ha partecipato a 2 partite di qualificazione per la Conference League e una partita di Coppa.
Nella stessa stagione, Suzuki ha deciso di cambiare squadra e ha firmato per il Daegu FC nella K League 1, la massima divisione calcistica in Corea del Sud. Ha giocato 27 partite di campionato, dando un assist e ricevendo 7 cartellini gialli.
Nella stagione 2022/23, Suzuki ha proseguito la sua avventura nel Daegu FC. Ha giocato 23 partite di campionato, segnando 2 gol e ricevendo 5 cartellini gialli. Ha anche partecipato a 2 partite di FA Cup, fornendo un assist e ricevendo un cartellino giallo.
Nel complesso, la carriera di Keita Suzuki è stata caratterizzata da numerose esperienze in diverse squadre e campionati. Ha dimostrato costanza e capacità di adattamento, contribuendo al successo delle squadre in cui ha giocato. Con il suo talento e la sua determinazione, Suzuki continua a costruire una carriera calcistica promettente.