| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Chapecoense
2023/24
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 24 | 5 | 55 | |
![]() Qatarinense 1 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 24 | 5 | 55 | | |
![]() EC Juventude
2022/23
| 16 | 0 | 0 | 2 | 0 | 16 | 7 | 9 | 860 | 24 | 5.7 | 59 | |
![]() Série B Brasile 16 | 0 | 0 | 2 | 0 | 16 | 7 | 9 | 860' | 24 | 5.7 | 59 | | |
![]() Ferroviária
2022/23
| 8 | 0 | 1 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | 720 | 23 | 6 | 55 | |
![]() Paulista A1 8 | 0 | 1 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | 720' | 23 | 6 | 55 | | |
![]() Ceará
2022/23
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 23 | 0 | 50 | |
![]() Cearense 1 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 23 | 0 | 50 | | |
![]() Copa do Nordeste 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 23 | 0 | 50 | | |
![]() Ceará
2021/22
| 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 13 | 5 | 8 | 480 | 23 | 5.5 | 58 | |
![]() Série A 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 55' | 23 | 4.3 | 57 | | |
![]() Conmebol Sudamericana 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 68' | 23 | 4.8 | 57 | | |
![]() Cearense 1 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 81' | 22 | 4.7 | 57 | | |
![]() Copa do Brasile 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 153' | 23 | 6.2 | 57 | | |
![]() Copa do Nordeste 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 123' | 22 | 5.2 | 58 | | |
![]() Ceará
2020/21
| 31 | 1 | 0 | 2 | 0 | 31 | 16 | 15 | 1573 | 22 | 5.9 | 57 | |
![]() Série A 22 | 1 | 0 | 2 | 0 | 22 | 10 | 12 | 1006' | 22 | 5.7 | 57 | | |
![]() Conmebol Sudamericana 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 92' | 22 | 5.3 | 47 | | |
![]() Cearense 1 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 21 | 5.6 | 47 | | |
![]() Copa do Brasile 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 22 | 0 | 49 | | |
![]() Copa do Nordeste 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 205' | 22 | 5.2 | 46 | | |
![]() Ceará
2019/20
| 22 | 2 | 0 | 1 | 0 | 22 | 6 | 16 | 655 | 21 | 5.4 | 42 | |
![]() Série A 16 | 2 | 0 | 0 | 0 | 16 | 2 | 14 | 327' | 21 | 5 | 42 | | |
![]() Cearense 1 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 20 | 5.9 | 32 | | |
![]() Copa do Brasile 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 12' | 21 | 4.3 | 34 | | |
![]() Copa do Nordeste 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46' | 20 | 5.5 | 32 | | |
![]() Ceará Sub 20
2018/19
| 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 7 | 0 | 630 | 20 | 5.7 | 25 | |
![]() Copa Nordeste Sub 20 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 7 | 0 | 630' | 20 | 5.7 | 25 | | |
![]() Atlético Tubarão Sub 20
2018/19
| 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | 7 | 0 | 597 | 19 | 5.7 | 25 | |
![]() Copa do Brasile Sub-20 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 19 | 5.5 | 25 | | |
![]() Copa São Paulo de Futebol Júnior 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 327' | 19 | 5.5 | 25 | | |
![]() CA Tubarão
2017/18
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 18 | 0 | 25 | |
![]() Qatarinense 1 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 18 | 0 | 25 | | |
![]() Atlético Tubarão Sub 20
2017/18
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | 18 | 4 | 25 | |
![]() Copa São Paulo de Futebol Júnior 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0' | 18 | 4 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Atlético Tubarão Sub 20 8 | 2 | 0 | 1 | 0 | 8 | 7 | 0 | 597 | 19 | 6.2 | 25 | |
![]() Ceará Sub 20 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 7 | 0 | 630 | 20 | 6.2 | 25 | |
![]() CA Tubarão 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 18 | 4.7 | 25 | |
Kelvyn Da Fonseca, un talentuoso calciatore brasiliano, ha avviato la sua carriera professionistica nel 2018 con la squadra giovanile dell'Atlético Tubarão. Ha giocato nella Copa São Paulo de Futebol Júnior, dove si distinse segnando un gol in una partita. Successivamente, ha partecipato alla Copa do Brasile Sub-20 con la stessa squadra, accumulando tre presenze.
Nella stagione 2018/19, ha anche avuto l'opportunità di partecipare alla Copa Nordeste Sub 20 con il Ceará, fornendo una prestazione eccezionale con sette presenze e un gol segnato. Questo successo gli ha permesso di dare un ulteriore impulso alla sua carriera.
Il suo arrivo al Ceará nel 2019 ha segnato l'inizio di una nuova avventura per Kelvyn. Nella sua prima stagione con il club, ha giocato in diverse competizioni, tra cui il Campionato Brasileiano Série A, dove ha accumulato 16 presenze e segnato due gol. Ha dimostrato abilità e tenacia, guadagnandosi un posto nella squadra titolare. Inoltre, ha preso parte a competizioni regionali come la Copa do Nordeste e la Copa do Brasile, accumulando altre partite di esperienza.
La stagione successiva, nel 2020/21, Kelvyn ha ancor più consolidato la sua posizione nel Ceará. Ha giocato in tutte e quattro le competizioni principali, includendo nuovamente il Campionato Brasileiano Série A, dove ha avuto un ruolo fondamentale nel team, accumulando 22 presenze e segnando un gol. Ha dimostrato una notevole crescita e maturità nel suo stile di gioco, suscitando l'attenzione di numerose squadre.
Nel 2021/22, Kelvyn ha continuato a rappresentare il Ceará, partecipando alla Série A e ad altre competizioni come la Copa do Nordeste e la Copa do Brasile. Sebbene le sue presenze siano state limitate, ha dimostrato costanza e determinazione, cercando sempre di dare il massimo quando era in campo.
Nella stagione 2022/23, Kelvyn ha iniziato una nuova sfida con l'EC Juventude nella Série B del Brasile. Nonostante fosse solo il suo primo anno con il club, ha giocato 15 partite e dimostrato il suo valore sul campo. Inoltre, ha ricevuto solo due cartellini gialli, dimostrando la sua attenzione e disciplina.
Oltre ai campionati nazionali, Kelvyn ha anche partecipato a competizioni all'interno dello stato del Ceará, come il Campionato Paulista A1 con la Ferroviária. Ha acquisito esperienza giocando otto partite, fornendo anche un assist prezioso durante il torneo.
Kelvyn Da Fonseca è un calciatore in costante crescita, determinato a migliorarsi e a raggiungere traguardi sempre più alti. Con il suo talento, la sua dedizione e il suo impegno, ha dimostrato di essere un calciatore di valore che sta mettendo insieme una carriera di successo.