| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Dorados
2023/24
| 19 | 0 | 0 | 2 | 0 | 19 | 16 | 3 | 1435 | 25 | 6.2 | 57 | |
![]() Liga de Expansión MX - Apertura 11 | 0 | 0 | 2 | 0 | 11 | 8 | 3 | 826' | 25 | 5.5 | 57 | | |
![]() Liga de Expansión MX - Clausura 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 8 | 0 | 609' | 25 | 5.8 | 56 | | |
![]() Pumas Tabasco
2022/23
| 9 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 3 | 6 | 343 | 24 | 4.7 | 59 | |
![]() Liga de Expansión MX - Clausura 9 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 3 | 6 | 343' | 24 | 4.7 | 59 | | |
![]() Celaya
2022/23
| 20 | 0 | 0 | 5 | 0 | 20 | 16 | 4 | 1463 | 24 | 6.5 | 61 | |
![]() Liga de Expansión MX - Apertura 20 | 0 | 0 | 5 | 0 | 20 | 16 | 4 | 1463' | 24 | 6.5 | 61 | | |
![]() Celaya
2021/22
| 23 | 0 | 0 | 4 | 1 | 23 | 22 | 1 | 1774 | 23 | 6.3 | 57 | |
![]() Liga de Expansión MX - Apertura 19 | 0 | 0 | 4 | 1 | 19 | 19 | 0 | 1548' | 23 | 6.4 | 57 | | |
![]() Liga de Expansión MX - Clausura 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 226' | 23 | 5.1 | 57 | | |
![]() Celaya
2020/21
| 17 | 0 | 0 | 3 | 0 | 17 | 5 | 12 | 751 | 23 | 5 | 52 | |
![]() Liga de Expansión MX - Clausura 17 | 0 | 0 | 3 | 0 | 17 | 5 | 12 | 751' | 23 | 5 | 52 | | |
![]() Tampico Madero
2020/21
| 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 7 | 5 | 577 | 22 | 5.7 | 52 | |
![]() Liga de Expansión MX - Apertura 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 7 | 5 | 577' | 22 | 5.7 | 52 | | |
![]() Tampico Madero
2019/20
| 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 5 | 4 | 414 | 21 | 5.1 | 51 | |
![]() Apertura Ascenso MX 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 83' | 21 | 4.3 | 51 | | |
![]() Clausura Ascenso MX 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 331' | 21 | 5.4 | 50 | | |
![]() Atl. San Luis
2018/19
| 31 | 1 | 0 | 4 | 0 | 31 | 26 | 5 | 2071 | 20 | 6.2 | 53 | |
![]() Apertura Ascenso MX 14 | 0 | 0 | 2 | 0 | 14 | 10 | 4 | 787' | 20 | 5.6 | 49 | | |
![]() Clausura Ascenso MX 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 13 | 12 | 1 | 924' | 20 | 6.1 | 53 | | |
![]() Copa MX Apertura 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360' | 20 | 5.5 | 45 | | |
![]() Atl. San Luis
2017/18
| 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 5 | 2 | 383 | 19 | 5.3 | 38 | |
![]() Clausura Ascenso MX 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | 353' | 19 | 5.6 | 38 | | |
![]() Copa MX Clausura 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 30' | 19 | 4.2 | 36 | | |
![]() Tampico Madero
2017/18
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 28 | 19 | 4.1 | 25 | |
![]() Apertura Ascenso MX 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 28' | 19 | 4.1 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Messico U21s
2019
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 75 | 20 | 4.6 | 52 | |
![]() International Amichevole U21 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 75 | 20 | 4.6 | 52 | | |
![]() Messico U20
2017
| 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | 8 | 217 | 19 | 4.5 | 25 | |
![]() U20 World Cup 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 79 | 19 | 4.2 | 25 | | |
![]() CONCACAF Cup U20 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 138 | 18 | 4.6 | 25 | | |
![]() Messico U17
2015
| 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 7 | 0 | 576 | 17 | 5.6 | 25 | |
![]() World Cup U17 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 7 | 0 | 576 | 17 | 5.6 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Pumas Tabasco 9 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 3 | 6 | 343 | 24 | 5.2 | 59 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Tampico Madero 24 | 1 | 0 | 0 | 0 | 24 | 12 | 12 | 1019 | 22 | 5.8 | 52 | |
![]() Messico U21s 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 75 | 20 | 5 | 52 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Kevin Lara è un talentuoso calciatore messicano che ha iniziato la sua carriera professionistica nel 2017 con la squadra Tampico Madero. Nel corso degli anni, ha dimostrato una grande abilità nel campo di gioco, guadagnandosi un posto da titolare con diverse squadre di ascenso in Messico.
Nel 2017/18 ha giocato per Tampico Madero nella Apertura Ascenso MX, ma ha avuto modo di mostrare il suo talento solo in 3 partite. Successivamente, si è trasferito all'Atlético de San Luis, dove ha avuto la possibilità di giocare sia nella Clausura Ascenso MX, in cui ha partecipato a 13 partite, che nella Copa MX Clausura, giocando 2 partite.
Nella stagione 2018/19, Kevin è rimasto con l'Atlético de San Luis, giocando sia nella Apertura Ascenso MX, con 14 partite e 2 cartellini gialli, che nella Clausura Ascenso MX, con 13 partite e un cartellino giallo. Ha anche partecipato alla Copa MX Apertura, segnando un gol in 4 partite e ricevendo un cartellino giallo.
Nel 2019/20, Lara ha continuato a cercare di affermarsi come calciatore professionista, ma ha avuto un tempo di gioco limitato. Ha disputato 4 partite nell'Apertura Ascenso MX e 5 partite nel Clausura Ascenso MX, entrambe con Tampico Madero.
Il 2020/21 è stato un altro anno di esperienza per Kevin. Ha iniziato l'Apertura della Liga de Expansión MX con la maglia del Tampico Madero, giocando 12 partite e segnando un gol. Successivamente, si è trasferito al Celaya, giocando nel Clausura della Liga de Expansión MX, con 17 partite e 3 cartellini gialli.
Nella stagione successiva, sempre con il Celaya, Lara ha continuato a farsi strada nella Liga de Expansión MX. Nel torneo Apertura ha giocato 19 partite, ricevendo 4 cartellini gialli e un cartellino rosso. Nel Clausura, tuttavia, ha avuto un tempo di gioco ridotto, disputando solo 4 partite.
Nel 2022/23, Kevin ha indossato la maglia dei Pumas Tabasco nella Clausura della Liga de Expansión MX, giocando 9 partite e ricevendo 3 cartellini gialli. Successivamente, è tornato al Celaya per l'Apertura dello stesso campionato, disputando 20 partite e ricevendo 5 cartellini gialli.
Nella sua ultima stagione, il 2023/24, Kevin Lara ha giocato per i Dorados nel torneo di Apertura della Liga de Expansión MX. Ha disputato 8 partite e ricevuto 2 cartellini gialli.
Kevin Lara ha dimostrato di essere un giocatore versatile e determinato nel corso della sua carriera. Nonostante alcune difficoltà e tempi di gioco limitati, ha continuato a lavorare duramente per migliorare le sue abilità sul campo. Con una prestazione costante e un maggiore tempo di gioco, Kevin potrebbe diventare uno dei migliori calciatori messicani della sua generazione.
