| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() CD Provincial Osorno
2022/23
| 15 | 0 | 0 | 2 | 0 | 15 | 12 | 3 | 1053 | 33 | 5.9 | 49 | |
![]() Copa Cile 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 33 | 5.3 | 49 | | |
![]() Segunda 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 10 | 3 | 873' | 33 | 5.7 | 49 | | |
![]() Fernández Vial
2021/22
| 15 | 0 | 0 | 2 | 0 | 15 | 6 | 9 | 686 | 31 | 5.1 | 54 | |
![]() Copa Cile 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 25' | 32 | 4.4 | 54 | | |
![]() Primera B Cile 14 | 0 | 0 | 2 | 0 | 14 | 6 | 8 | 661' | 31 | 5.1 | 54 | | |
![]() San Marcos Arica
2020/21
| 27 | 5 | 0 | 4 | 1 | 27 | 25 | 2 | 1961 | 31 | 6.7 | 57 | |
![]() Copa Cile 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 85' | 31 | 5.8 | 52 | | |
![]() Primera B Cile 26 | 5 | 0 | 4 | 1 | 26 | 24 | 2 | 1876' | 31 | 6.6 | 57 | | |
![]() Cobreloa
2019/20
| 24 | 3 | 0 | 4 | 0 | 24 | 15 | 9 | 1474 | 30 | 5.8 | 50 | |
![]() Primera B Cile 24 | 3 | 0 | 4 | 0 | 24 | 15 | 9 | 1474' | 30 | 5.8 | 50 | | |
![]() Coquimbo Unido
2019/20
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 29 | 4.9 | 53 | |
![]() Copa Cile 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 29 | 4.9 | 53 | | |
![]() Coquimbo Unido
2018/19
| 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 6 | 116 | 28 | 4.2 | 56 | |
![]() Copa Cile 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 28 | 0 | 56 | | |
![]() Primera - 1 League 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 6 | 116' | 29 | 4.2 | 53 | | |
![]() Coquimbo Unido
2017/18
| 30 | 4 | 0 | 5 | 1 | 30 | 30 | 0 | 2422 | 27 | 7 | 58 | |
![]() Copa Cile 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 325' | 27 | 5.5 | 52 | | |
![]() Primera B Cile 26 | 4 | 0 | 3 | 1 | 26 | 26 | 0 | 2097' | 28 | 7.1 | 58 | | |
![]() Coquimbo Unido
2016/17
| 23 | 5 | 0 | 2 | 0 | 23 | 13 | 10 | 1187 | 26 | 6.2 | 54 | |
![]() Apertura B Phase 1 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 32' | 26 | 4.1 | 51 | | |
![]() Copa Cile 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4' | 26 | 4 | 54 | | |
![]() Primera B Cile - Clausura 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 6 | 77' | 26 | 4.5 | 50 | | |
![]() Primera B Cile 13 | 4 | 0 | 2 | 0 | 13 | 13 | 0 | 1074' | 27 | 6.9 | 54 | | |
![]() Deportes Valdivia
2015/16
| 29 | 4 | 0 | 0 | 1 | 29 | 26 | 3 | 2355 | 26 | 6.9 | 55 | |
![]() Segunda 29 | 4 | 0 | 0 | 1 | 29 | 26 | 3 | 2355' | 26 | 6.9 | 55 | | |
![]() Deportes Valdivia
2014/15
| 27 | 4 | 0 | 0 | 0 | 27 | 23 | 4 | 1909 | 24 | 6.7 | 49 | |
![]() Segunda 27 | 4 | 0 | 0 | 0 | 27 | 23 | 4 | 1909' | 24 | 6.7 | 49 | | |
![]() Deportes Valdivia
2013/14
| 17 | 1 | 0 | 0 | 0 | 17 | 2 | 15 | 410 | 23 | 4.7 | 34 | |
![]() Segunda 17 | 1 | 0 | 0 | 0 | 17 | 2 | 15 | 410' | 23 | 4.7 | 34 | | |
![]() Deportes Valdivia
2012/13
| 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 7 | 5 | 625 | 23 | 5.2 | 32 | |
![]() Segunda 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 7 | 5 | 625' | 23 | 5.2 | 32 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() CD Provincial Osorno 15 | 0 | 0 | 2 | 0 | 15 | 12 | 3 | 1053 | 33 | 5.7 | 49 | |
![]() Fernández Vial 15 | 0 | 0 | 2 | 0 | 15 | 6 | 9 | 686 | 31 | 5.3 | 54 | |
![]() San Marcos Arica 27 | 5 | 0 | 4 | 1 | 27 | 25 | 2 | 1961 | 31 | 6.3 | 57 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Deportes Valdivia 85 | 9 | 0 | 0 | 1 | 85 | 58 | 27 | 5299 | 26 | 6.4 | 55 | |
La carriera del promettente calciatore Kilian Delgado è stata caratterizzata da numerosi successi e prestazioni eccezionali. Iniziamo il nostro racconto nel 2012/13, quando Kilian ha fatto il suo debutto professionale con la squadra di Segunda, Deportes Valdivia. Nonostante il suo giovane età, ha dimostrato di avere un grande talento e ha giocato 12 partite durante quella stagione.
Nel 2013/14, la sua carriera ha preso un'altra svolta positiva, continuando a giocare con Deportes Valdivia nella Segunda. In questa stagione ha disputato 17 partite e ha segnato il suo primo gol da professionista.
Il 2014/15 ha visto Kilian confermarsi come un giocatore di grande talento, gioca ancora con Deportes Valdivia nella Segunda e ha giocato 27 partite, segnando 4 gol nel processo. La sua abilità e le sue prestazioni hanno attirato l'attenzione di diverse squadre e ha iniziato ad emergere come uno dei migliori attaccanti del campionato.
Nel 2015/16, Kilian si è trasferito al CD Provincial Osorno, dando il suo contributo alla squadra nel campionato di Segunda. In questa stagione ha disputato 29 partite, segnando 4 gol e ricevendo anche un cartellino rosso. Nonostante l'espulsione, il suo impegno e la sua determinazione hanno contribuito al successo della squadra.
Nel 2016/17, Kilian ha continuato a dimostrare il suo valore come attaccante. Ha giocato nell'Apertura B Phase 1 e nel Clausura con il Coquimbo Unido, segnando complessivamente 5 gol in 19 partite. Ha dimostrato di essere un pericolo costante per le difese avversarie.
Nella stagione successiva, il 2017/18, Kilian è diventato un titolare fisso del Coquimbo Unido nella Primera B Cile. Ha giocato ben 26 partite, segnando 4 gol e mostrando la sua abilità nel dominare il campo. Tuttavia, ha anche ricevuto 3 cartellini gialli e un cartellino rosso, dimostrando la sua aggressività competitiva.
Nel 2018/19, Kilian ha avuto l'opportunità di giocare nella Primera - 1 League sempre con il Coquimbo Unido. Anche se ha giocato solo 6 partite, ha dimostrato la sua capacità di adattarsi a livelli più competitivi e ha contribuito alla squadra con le sue doti tecniche.
La stagione 2019/20 ha visto Kilian cambiare squadra, stavolta al Cobreloa. Ha giocato 24 partite, segnando 3 gol e accumulando 4 cartellini gialli. Le sue prestazioni hanno dimostrato di nuovo il suo talento sul campo e la sua capacità di segnare gol.
Nella stessa stagione, Kilian ha anche giocato nella Copa Cile con il Coquimbo Unido, ricordato come un ritorno alla squadra che l'aveva lanciato nella grande scena calcistica. Nonostante abbia giocato solo 2 partite, ha dimostrato di essere un giocatore importante per la squadra.
La stagione successiva, il 2020/21, ha visto Kilian trasferirsi al San Marcos Arica, dove ha giocato nella Primera B Cile. Ha giocato 26 partite, segnando 5 gol e mostrando ancora una volta il suo talento e la sua abilità nel segnare gol. Ha anche ricevuto 4 cartellini gialli e un cartellino rosso, dimostrando la sua intensità e il suo impegno sul campo.
Nel 2021/22, Kilian ha continuato a farsi notare nella Primera B Cile con il Fernández Vial. Ha giocato 14 partite, dimostrando la sua costanza e la sua presenza costante in campo. Ha ricevuto anche 2 cartellini gialli, mostrando il suo carattere combattivo.
Nella stessa stagione, Kilian ha giocato anche nella Copa Cile con il Fernández Vial, anche se solo una partita.
Nel 2022/23, Kilian è tornato al CD Provincial Osorno, partecipando sia alla Copa Cile che alla Segunda. Ha giocato 2 partite nella Copa Cile, mostrando la sua versatilità e il suo contributo alla squadra. In Segunda, ha giocato 11 partite, dimostrando la sua abilità sul campo.
Nonostante la sua giovane età, Kilian Delgado ha dimostrato di essere un calciatore talentuoso e promettente. Le sue abilità tecniche, la sua velocità e capacità di segnare gol, uniti al suo spirito combattivo, lo rendono un giocatore da tenere d'occhio per il futuro. Con il suo impegno e la sua dedizione, è destinato a raggiungere grandi traguardi nella sua carriera calcistica.
