| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() York City
2021/22
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 30 | 0 | 41 | |
![]() National League North 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 30 | 0 | 39 | | |
![]() FA Trophy 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 30 | 0 | 41 | | |
![]() Hyde
2020/21
| 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 28 | 4 | 47 | |
![]() Non League Premier 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0' | 28 | 4 | 47 | | |
![]() Gainsborough Trinity
2019/20
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | 27 | 5.6 | 53 | |
![]() FA Trophy 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0' | 27 | 5.6 | 53 | | |
![]() Guiseley
2018/19
| 40 | 6 | 0 | 0 | 0 | 40 | 38 | 2 | 3320 | 26 | 7 | 58 | |
![]() FA Cup 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 251' | 26 | 6.4 | 58 | | |
![]() National League North 37 | 5 | 0 | 0 | 0 | 37 | 35 | 2 | 3069' | 26 | 7 | 58 | | |
![]() Barrow
2017/18
| 13 | 0 | 0 | 2 | 0 | 13 | 13 | 0 | 1170 | 26 | 6.2 | 59 | |
![]() National League 13 | 0 | 0 | 2 | 0 | 13 | 13 | 0 | 1170' | 26 | 6.2 | 59 | | |
![]() Chester
2017/18
| 34 | 2 | 0 | 3 | 0 | 34 | 34 | 0 | 3004 | 25 | 6.8 | 59 | |
![]() National League 31 | 2 | 0 | 3 | 0 | 31 | 31 | 0 | 2734' | 25 | 6.8 | 59 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 25 | 5 | 58 | | |
![]() FA Trophy 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 25 | 5.6 | 59 | | |
![]() Macclesfield Town
2016/17
| 39 | 5 | 0 | 4 | 0 | 39 | 37 | 2 | 3222 | 24 | 6.8 | 61 | |
![]() National League 36 | 5 | 0 | 4 | 0 | 36 | 34 | 2 | 2989' | 24 | 6.8 | 61 | | |
![]() FA Cup 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 233' | 24 | 5.9 | 60 | | |
![]() FC Halifax Town
2015/16
| 49 | 8 | 2 | 6 | 0 | 49 | 49 | 0 | 4366 | 23 | 6.7 | 60 | |
![]() National League 46 | 7 | 2 | 6 | 0 | 46 | 46 | 0 | 4096' | 23 | 6.7 | 60 | | |
![]() FA Cup 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 23 | 5.9 | 55 | | |
![]() Chester
2014/15
| 44 | 2 | 3 | 5 | 1 | 44 | 41 | 3 | 3707 | 22 | 6.5 | 57 | |
![]() National League 40 | 2 | 3 | 5 | 1 | 40 | 37 | 3 | 3347' | 22 | 6.4 | 57 | | |
![]() FA Cup 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360' | 22 | 6 | 56 | | |
![]() Hereford United
2013/14
| 23 | 2 | 2 | 2 | 0 | 23 | 21 | 2 | 1874 | 21 | 6.6 | 52 | |
![]() National League 23 | 2 | 2 | 2 | 0 | 23 | 21 | 2 | 1874' | 21 | 6.6 | 52 | | |
![]() Hereford United
2012/13
| 21 | 1 | 0 | 5 | 0 | 21 | 21 | 0 | 1884 | 21 | 6.9 | 47 | |
![]() National League 21 | 1 | 0 | 5 | 0 | 21 | 21 | 0 | 1884' | 21 | 6.9 | 47 | | |
![]() Port Vale
2012/13
| 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 4 | 3 | 398 | 20 | 5.2 | 32 | |
![]() League Two 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | 3 | 308' | 20 | 5.1 | 32 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 20 | 5.4 | 32 | | |
![]() EFL Trophy 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 20 | 0 | 25 | | |
![]() Port Vale
2011/12
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 54 | 19 | 4.1 | 25 | |
![]() League Two 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 54' | 19 | 4.1 | 25 | | |
![]() Sheffield United
2010/11
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 66 | 18 | 4.5 | 25 | |
![]() Championship 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 18 | 0 | 25 | | |
![]() FA Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 18 | 0 | 25 | | |
![]() EFL Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 66' | 18 | 4.5 | 25 | | |
![]() Sheffield United
2009/10
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 18 | 0 | 25 | |
![]() Championship 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 18 | 0 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Inghilterra C
2016
| 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 24 | 6.3 | 60 | |
![]() International Amichevole U23 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 24 | 6.3 | 60 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Barrow 13 | 0 | 0 | 2 | 0 | 13 | 13 | 0 | 1170 | 26 | 6.1 | 59 | |
![]() Guiseley 40 | 6 | 0 | 0 | 0 | 40 | 38 | 2 | 3320 | 26 | 6.4 | 58 | |
![]() Chester 78 | 4 | 3 | 8 | 1 | 78 | 75 | 3 | 6711 | 25 | 6.4 | 59 | |
![]() Inghilterra C 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 24 | 7.1 | 60 | |
![]() | ||||||||||||
![]() FC Halifax Town 49 | 8 | 2 | 6 | 0 | 49 | 49 | 0 | 4366 | 23 | 6.3 | 60 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Kingsley James è un calciatore professionista che ha giocato in diverse squadre e campionati nel corso della sua carriera. Iniziamo dalla stagione 2010/11, quando ha fatto parte della squadra del Sheffield United durante l'EFL Cup, giocando una partita.
Nella stagione successiva, nel 2011/12, Kingsley si è trasferito al Port Vale, giocando 5 partite nella League Two. Durante la stagione 2012/13, ha giocato sia per il Port Vale, dove ha disputato 6 partite nella League Two, che per il Hereford United, dove ha giocato 21 partite nella National League, segnando 1 gol e ricevendo 5 cartellini gialli. Inoltre, ha partecipato anche alla FA Cup con il Port Vale, giocando una partita.
Nella stagione successiva, nel 2013/14, Kingsley ha continuato a giocare per il Hereford United, disputando 23 partite nella National League, segnando 2 gol e fornendo 2 assist. Ha ricevuto anche 2 cartellini gialli durante questa stagione.
Nel 2014/15, Kingsley si è trasferito al Chester, dove ha giocato 40 partite nella National League, segnando 2 gol, fornendo 3 assist e ricevendo 5 cartellini gialli. Durante questa stagione, ha anche giocato 4 partite nella FA Cup, mostrando una buona forma.
Nella stagione successiva, nel 2015/16, Kingsley si è trasferito all'FC Halifax Town, giocando 46 partite nella National League, segnando 7 gol, fornendo 2 assist e ricevendo 6 cartellini gialli. Ha anche giocato 3 partite nella FA Cup, segnando un gol.
Nel 2016/17, ha nuovamente cambiato squadra, stavolta andando al Macclesfield Town. Durante questa stagione, ha giocato 36 partite nella National League, segnando 5 gol, ricevendo 4 cartellini gialli e dimostrando ancora una volta la sua versatilità in campo. Ha anche disputato 3 partite nella FA Cup.
Nel 2017/18, Kingsley ha avuto un periodo di giochiamo diviso tra il Chester e il Barrow. Ha giocato 31 partite nella National League e ha segnato 2 gol con il Chester, mentre con il Barrow ha disputato 13 partite e ricevuto 2 cartellini gialli. Ha anche partecipato alla FA Cup e alla FA Trophy, giocando 3 partite nella prima competizione e 2 partite nella seconda.
Nella stagione successiva, nel 2018/19, Kingsley ha giocato per il Guiseley, disputando 37 partite nella National League North, segnando 5 gol e dimostrando la sua versatilità in campo. Ha anche giocato 3 partite nella FA Cup, segnando un gol.
Nel 2019/20, Kingsley è stato trasferito al Gainsborough Trinity, giocando una partita nella FA Trophy e segnando un gol.
Infine, nella stagione 2020/21, Kingsley ha fatto parte della squadra del Hyde nella Non League Premier. Ha giocato una partita e ha ricevuto un cartellino rosso.
In conclusione, Kingsley James ha avuto una carriera ricca di esperienze in varie squadre e campionati, dimostrando la sua abilità e versatilità in campo. Ha segnato gol importanti e ha fatto diverse apparizioni nelle competizioni di coppe, dimostrando di essere un giocatore affidabile e di talento.