| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Pau FC II
2023/24
| 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 162 | 20 | 7.2 | 52 | |
![]() National 3 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 162' | 20 | 7.2 | 52 | | |
![]() Pau FC
2023/24
| 20 | 0 | 0 | 3 | 1 | 20 | 11 | 9 | 1050 | 20 | 5.5 | 52 | |
![]() Ligue 2 18 | 0 | 0 | 3 | 1 | 18 | 9 | 9 | 870' | 20 | 5.4 | 52 | | |
![]() Coupe de Francia 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 19 | 5.3 | 52 | | |
![]() Chateauroux
2022/23
| 22 | 2 | 0 | 5 | 0 | 22 | 20 | 2 | 1817 | 19 | 7.1 | 51 | |
![]() National 20 | 2 | 0 | 5 | 0 | 20 | 19 | 1 | 1717' | 18 | 7.2 | 51 | | |
![]() Coupe de Francia 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 100' | 19 | 5 | 42 | | |
![]() Châteauroux II
2022/23
| 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540 | 18 | 5.8 | 41 | |
![]() National 3 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540' | 18 | 5.8 | 41 | | |
![]() Nice II
2021/22
| 14 | 1 | 0 | 4 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1260 | 18 | 7 | 38 | |
![]() National 3 14 | 1 | 0 | 4 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1260' | 18 | 7 | 38 | | |
![]() Racing D'Abidjan
2020/21
| 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450 | 16 | 5.6 | 25 | |
![]() CAF Confederation Cup Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 17 | 5.5 | 25 | | |
![]() CAF Champions Qualifying 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360' | 16 | 5.6 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Costa d'Avorio U23s
2023
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 19 | 6.7 | 51 | |
![]() International Amichevole U23 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 19 | 6.7 | 51 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Pau FC II 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 162 | 20 | 7.9 | 52 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Châteauroux II 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540 | 18 | 6.3 | 41 | |
![]() Racing D'Abidjan 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450 | 16 | 6.2 | 25 | |
La carriera del talentuoso calciatore Kouadio Ahoussou è iniziata nel 2021/22, quando ha giocato per la squadra giovanile del Nice II in National 3. Durante questa stagione, Ahoussou ha dimostrato le sue abilità in 14 partite, segnando un prezioso gol per la squadra. Ha anche mostrato una certa disciplina sul campo, ricevendo solo 4 cartellini gialli.
Il successo di Ahoussou in National 3 ha attirato l'attenzione di altre squadre e nel 2022/23 ha firmato con il Châteauroux nella competizione National. Ahoussou ha sfidato se stesso in questa stagione, giocando 20 partite e contribuendo con 2 gol al successo della squadra. Tuttavia, è stato anche un anno di crescita disciplinare per Ahoussou, che ha ricevuto 5 cartellini gialli durante la stagione.
Inoltre, Ahoussou ha avuto l'opportunità di competere in due partite di Coupe de Francia con il Châteauroux. Nonostante la breve esperienza in questa competizione, il suo contributo è sicuramente stato significativo per la squadra.
Nella stagione successiva, Ahoussou si è unito al Châteauroux II in National 3. Nonostante un numero limitato di partite, Ahoussou ha dimostrato ancora una volta la sua abilità, segnando un gol e giocando 6 partite in questa stagione. Ha anche ricevuto un cartellino giallo, dimostrando di stare attento alla disciplina sul campo.
Infine, Ahoussou ha continuato la sua carriera nel 2023/24, questa volta con il Pau FC in Ligue 2. Nonostante l'esperienza di giocare in una squadra di livello superiore, Ahoussou è riuscito a giocare 9 partite. Tuttavia, è stato un anno frustrante per lui, poiché ha ricevuto 2 cartellini gialli e addirittura un cartellino rosso.
Nonostante le sfide incontrate durante la sua carriera fino ad oggi, Kouadio Ahoussou dimostra di essere un calciatore talentuoso e determinato, pronto a crescere e migliorarsi ogni anno. Non vediamo l'ora di vedere come si svilupperà la sua carriera in futuro.
