| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Mumbai City
2023/24
| 23 | 1 | 1 | 5 | 0 | 23 | 22 | 1 | 1942 | 23 | 6.6 | 60 | |
![]() AFC Champions 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 530' | 23 | 4.6 | 57 | | |
![]() Super League India 17 | 1 | 1 | 4 | 0 | 17 | 16 | 1 | 1412' | 23 | 7.2 | 60 | | |
![]() India Super Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 23 | 0 | 59 | | |
![]() Mumbai City
2022/23
| 21 | 3 | 0 | 3 | 0 | 21 | 21 | 0 | 1602 | 22 | 7.1 | 59 | |
![]() Super League India 17 | 3 | 0 | 3 | 0 | 17 | 17 | 0 | 1246' | 22 | 7.2 | 59 | | |
![]() Durand Cup 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 356' | 22 | 5.6 | 56 | | |
![]() Mumbai City
2021/22
| 24 | 0 | 0 | 1 | 0 | 24 | 24 | 0 | 2131 | 21 | 6.3 | 56 | |
![]() AFC Champions 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540' | 21 | 5.5 | 56 | | |
![]() Super League India 18 | 0 | 0 | 1 | 0 | 18 | 18 | 0 | 1591' | 21 | 6.3 | 55 | | |
![]() Aizawl
2021/22
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 21 | 0 | 55 | |
![]() I League 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 21 | 0 | 55 | | |
![]() Aizawl
2020/21
| 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 243 | 20 | 5.4 | 52 | |
![]() I League 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 243' | 20 | 5.4 | 52 | | |
![]() NorthEast United
2020/21
| 22 | 1 | 0 | 1 | 0 | 22 | 20 | 2 | 1850 | 20 | 7 | 52 | |
![]() Super League India 22 | 1 | 0 | 1 | 0 | 22 | 20 | 2 | 1850' | 20 | 7 | 52 | | |
![]() NorthEast United
2019/20
| 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | 10 | 0 | 900 | 19 | 5.5 | 39 | |
![]() Super League India 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | 10 | 0 | 900' | 19 | 5.5 | 39 | | |
![]() Indian Arrows
2018/19
| 11 | 1 | 0 | 1 | 0 | 11 | 11 | 0 | 889 | 18 | 6.1 | 34 | |
![]() I League 11 | 1 | 0 | 1 | 0 | 11 | 11 | 0 | 889' | 18 | 6.1 | 34 | | |
![]() Indian Arrows
2017/18
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 17 | 4.8 | 25 | |
![]() I League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 17 | 4.8 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() India
2024
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 261 | 23 | 5.2 | 59 | |
![]() Asian Cup 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 261 | 23 | 5.2 | 59 | | |
![]() India
2023
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 251 | 22 | 5.7 | 57 | |
![]() WC Qual. Asia 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 23 | 5.7 | 57 | | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 71 | 22 | 5.6 | 57 | | |
![]() India
2021
| 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 2 | 2 | 241 | 20 | 5.1 | 52 | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44 | 20 | 4.4 | 52 | | |
![]() SAFF Championship 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 197 | 20 | 5.3 | 49 | | |
![]() India Sub 17
2017
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 12 | 16 | 4.1 | 25 | |
![]() World Cup U17 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 12 | 16 | 4.1 | 25 | | |
![]() International Amichevole U19 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 25 | | |
![]() India Sub 18
2017
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 41 | 16 | 4.9 | 25 | |
![]() International Amichevole U18 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 41 | 16 | 4.9 | 25 | | |
![]() India Sub 17
2016
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 64 | 15 | 5.2 | 25 | |
![]() International Amichevole U17 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 64 | 15 | 5.2 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Mumbai City 68 | 4 | 1 | 9 | 0 | 68 | 67 | 1 | 5675 | 23 | 6.2 | 60 | |
![]() Aizawl 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 243 | 21 | 4.7 | 55 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Indian Arrows 13 | 1 | 0 | 1 | 0 | 13 | 13 | 0 | 1069 | 18 | 5.8 | 34 | |
![]() India Sub 17 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 76 | 16 | 4.7 | 25 | |
![]() India Sub 18 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 41 | 16 | 5.7 | 25 | |
Lalengmawia Ralte, noto come Apuia, ha avuto una carriera impressionante nel calcio indiano, portando il suo talento e le sue abilità sul terreno di gioco in diverse squadre di alto livello.
La sua avventura calcistica ha inizio nella stagione 2017/18, quando si unisce all'Indian Arrows in I League. Nonostante abbia giocato solo 2 partite in quella stagione, Apuia si è fatto notare per il suo talento e la sua determinazione.
Nella stagione successiva, nel 2018/19, Apuia continua a giocare con l'Indian Arrows, disputando 11 partite e segnando un gol. Il suo impegno e le sue prestazioni convincenti gli permettono di farsi notare da altri club di alto livello.
Nel 2019/20, Apuia si trasferisce al NorthEast United in Super League India. Durante la sua prima stagione con la squadra, gioca 10 partite e riceve due cartellini gialli, dimostrando la sua importanza nel centrocampo della squadra.
Nella stagione successiva, l'attaccante cambia squadra e si unisce all'Aizawl nella I League. Nonostante giochi solo 4 partite, riesce comunque a fornire un assist utile per la squadra e riceve un cartellino giallo.
Nel 2021/22, Apuia fa ritorno nella Super League India, stavolta con il Mumbai City. È una stagione di successo per lui, giocando 18 partite e ricevendo un cartellino giallo. La stagione successiva, continua con il Mumbai City e rimane una parte cruciale della squadra, giocando 17 partite e segnando 3 gol.
La sua carriera raggiunge l'apice nella stagione 2023/24, quando Apuia gioca sia nella Super League India che nella AFC UEFA Champions League con il Mumbai City. Nella AFC UEFA Champions League disputa 6 partite, dimostrando ancora una volta la sua abilità sul campo. Inoltre, gioca 3 partite nella Super League India, segnando un gol e ricevendo un cartellino giallo.
Lalengmawia Ralte ha dimostrato costanza, impegno e talento durante la sua carriera nel calcio indiano. Con le sue abilità di centrocampista versatile e le sue prestazioni costanti, ha dimostrato di essere un elemento chiave nelle squadre in cui ha giocato. Non c'è dubbio che il suo futuro nel calcio indiano sia promettente, con altri successi e traguardi che lo aspettano.
