| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Atalanta
2023/24
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | - | 17 | 4.1 | 39 | |
![]() Serie A 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0' | 17 | 4 | 39 | | |
![]() Europa League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0' | 17 | 4.1 | 38 | | |
![]() Atalanta Sub 19
2023/24
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 17 | 5.3 | 38 | |
![]() Campionato Primavera 1 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 17 | 5.4 | 38 | | |
![]() Coppa Italia Primavera 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 17 | 4.9 | 38 | | |
![]() Atalanta Sub 23
2023/24
| 14 | 0 | 0 | 2 | 0 | 14 | 6 | 8 | 572 | 17 | 5.4 | 41 | |
![]() Serie C 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 13 | 5 | 8 | 482' | 17 | 5.2 | 41 | | |
![]() Coppa Italia Serie C 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 17 | 5.7 | 38 | | |
![]() Atalanta Sub 17
2022/23
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 16 | 5.1 | 39 | |
![]() Campionato Nazionale Under-17 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 16 | 5.1 | 39 | | |
![]() Atalanta
2022/23
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 16 | 0 | 39 | |
![]() Serie A 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 16 | 0 | 39 | | |
![]() Atalanta Sub 19
2022/23
| 17 | 0 | 0 | 5 | 0 | 17 | 11 | 6 | 1071 | 16 | 5.9 | 39 | |
![]() Campionato Primavera 1 15 | 0 | 0 | 5 | 0 | 15 | 10 | 5 | 960' | 16 | 5.8 | 39 | | |
![]() Coppa Italia Primavera 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 111' | 16 | 4.9 | 34 | | |
![]() Atalanta Sub 17
2021/22
| 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 14 | 2 | 1257 | 15 | 6.3 | 34 | |
![]() Campionato Nazionale Under-17 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 14 | 2 | 1257' | 15 | 6.3 | 34 | | |
![]() Atalanta Sub 15
2020/21
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 14 | 6.4 | 25 | |
![]() Serie AB U15 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 14 | 6.4 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Italia U18s
2024
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 77 | 17 | 5.3 | 39 | |
![]() International Amichevole U18 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 77 | 17 | 5.3 | 39 | | |
![]() Italia U18s
2023
| 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 171 | 17 | 5.5 | 38 | |
![]() International Amichevole U18 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 171 | 17 | 5.5 | 38 | | |
![]() Italia U17
2023
| 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 4 | 2 | 354 | 16 | 5.3 | 38 | |
![]() UEFA EC U17 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 76 | 16 | 4.3 | 38 | | |
![]() U-17 Euro Qualification 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 188 | 16 | 5.7 | 38 | | |
![]() International Amichevole U17 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 16 | 5.5 | 32 | | |
![]() Italia U17
2022
| 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | 371 | 16 | 5.8 | 34 | |
![]() U-17 Euro Qualification 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 240 | 16 | 6 | 34 | | |
![]() International Amichevole U17 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 131 | 16 | 5.2 | 34 | | |
![]() Italia Sub 16
2022
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 194 | 15 | 5.3 | 34 | |
![]() International Amichevole U16 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 194 | 15 | 5.3 | 34 | | |
![]() Italia Sub 16
2021
| 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 4 | 2 | 406 | 15 | 5.2 | 25 | |
![]() International Amichevole U16 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 4 | 2 | 406 | 15 | 5.2 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Leonardo Mendicino ha iniziato la sua carriera calcistica nel 2020/21 con l'Atalanta Sub 15 nel campionato Serie AB U15. Nonostante abbia giocato solo una partita durante quella stagione, ha dimostrato il suo talento promettente nel calcio giovanile.
Nella stagione successiva, nel 2021/22, ha avuto l'opportunità di giocare nel Campionato Nazionale Under-17 con l'Atalanta Sub 17. Durante questa stagione, ha partecipato a 16 partite, mostrando grande impegno e competenza sul campo.
Nel 2022/23, Mendicino è stato promosso alla squadra Primavera dell'Atalanta Sub 19 e ha partecipato al Campionato Primavera 1. Durante questa stagione, ha giocato 15 partite e ha ricevuto 5 cartellini gialli, dimostrando la sua crescita e maturità come calciatore. Ha anche avuto l'opportunità di giocare due partite nella Coppa Italia Primavera.
Successivamente, nella stessa stagione 2022/23, Mendicino è stato anche convocato per la squadra Sub 18 dell'Atalanta per partecipare al campionato Serie AB Sub 18. Ha giocato 9 partite e ha ricevuto 3 cartellini gialli, continuando a migliorare le sue prestazioni sul campo.
Nella stagione più recente, 2023/24, Mendicino è stato promosso alla squadra Atalanta Sub 23 nella Serie C. Durante questa stagione ha avuto l'opportunità di giocare una partita, dimostrando di meritare questa promozione e la sua crescente aspirazione di giocare a livelli sempre più alti.
La carriera di Leonardo Mendicino continua a crescere e migliorare. Con le sue prestazioni promettenti nelle squadre giovanili dell'Atalanta e la sua dedizione al calcio, è destinato a fare grandi progressi nel mondo del calcio. Con un tale talento e determinazione, Mendicino potrebbe facilmente raggiungere il successo nel calcio professionistico.
