| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Modena
2023/24
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 95 | 21 | 4.5 | 51 | |
![]() Serie B 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 95' | 21 | 4.5 | 51 | | |
![]() Lecco
2023/24
| 13 | 1 | 2 | 1 | 0 | 13 | 9 | 4 | 624 | 21 | 5.3 | 52 | |
![]() Serie B 13 | 1 | 2 | 1 | 0 | 13 | 9 | 4 | 624' | 21 | 5.3 | 52 | | |
![]() Sampdoria
2023/24
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 20 | 0 | 52 | |
![]() Serie B 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 20 | 0 | 52 | | |
![]() Coppa Italia 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 20 | 0 | 52 | | |
![]() AS Gubbio 1910
2022/23
| 28 | 8 | 1 | 2 | 0 | 28 | 16 | 12 | 1223 | 20 | 6.1 | 54 | |
![]() Serie C 28 | 8 | 1 | 2 | 0 | 28 | 16 | 12 | 1223' | 20 | 6.1 | 54 | | |
![]() AS Gubbio 1910
2021/22
| 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 175 | 20 | 6.7 | 51 | |
![]() Coppa Italia Serie C 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 175' | 20 | 6.7 | 51 | | |
![]() Sampdoria
2021/22
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 19 | 0 | 52 | |
![]() Serie A 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 19 | 0 | 52 | | |
![]() Sampdoria Sub 19
2021/22
| 35 | 20 | 3 | 4 | 0 | 35 | 34 | 1 | 2873 | 19 | 7.7 | 52 | |
![]() Campionato Primavera 1 33 | 18 | 3 | 2 | 0 | 33 | 33 | 0 | 2767' | 19 | 7.8 | 52 | | |
![]() Coppa Italia Primavera 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 106' | 19 | 5.2 | 49 | | |
![]() Sampdoria Sub 19
2020/21
| 29 | 14 | 4 | 1 | 0 | 29 | 23 | 6 | 1983 | 18 | 7.5 | 46 | |
![]() Campionato Primavera 1 28 | 14 | 4 | 1 | 0 | 28 | 23 | 5 | 1962' | 18 | 7.6 | 46 | | |
![]() Coppa Italia Primavera 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 21' | 18 | 4.2 | 36 | | |
![]() Sampdoria Sub 18
2019/20
| 14 | 4 | 1 | 0 | 0 | 14 | 13 | 1 | 1031 | 17 | 7.2 | 41 | |
![]() Serie AB Sub 18 14 | 4 | 1 | 0 | 0 | 14 | 13 | 1 | 1031' | 17 | 7.2 | 41 | | |
![]() Sampdoria Sub 19
2019/20
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 30 | 17 | 4 | 34 | |
![]() Campionato Primavera 1 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 30' | 17 | 4 | 34 | | |
![]() Sampdoria Sub 17
2018/19
| 9 | 7 | 0 | 0 | 0 | 9 | 7 | 2 | 658 | 16 | 6.7 | 34 | |
![]() Campionato Nazionale Under-17 9 | 7 | 0 | 0 | 0 | 9 | 7 | 2 | 658' | 16 | 6.7 | 34 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Italia U20
2022
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | 19 | 4 | 52 | |
![]() U20 Elite League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 19 | 4 | 52 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Lorenzo Di Stefano, nato il 7 settembre 2003, è un giovane calciatore italiano che ha iniziato a farsi notare per il suo talento nel settore giovanile della Sampdoria. Ha mostrato una grande abilità nel segnare gol sin da giovane età, attirando l'attenzione dei talent scout.
Nella stagione 2018/19, giocando nel Campionato Nazionale Under-17 con la Sampdoria Sub 17, Di Stefano ha dimostrato subito il suo talento. In 9 partite ha segnato ben 7 gol, mostrando una grande precisione e determinazione davanti alla porta avversaria.
Nella stagione successiva, Di Stefano ha iniziato a giocare con la Sampdoria Sub 19 nella Primavera 1, il massimo campionato giovanile italiano. In questa stagione, ha giocato una sola partita ma ha dimostrato ancora una volta la sua capacità di segnare gol.
Nella stagione 2019/20, ha giocato sia nel Campionato Primavera 1 che nel Serie AB Sub 18 con la Sampdoria. Nella Primavera 1, ha disputato 28 partite, segnando 14 gol e fornendo 4 assist. Nel Serie AB Sub 18, ha giocato 14 partite, segnando 4 gol e fornendo 1 assist.
La stagione successiva, nella Primavera 1, Di Stefano ha continuato a mostrare il suo talento. Ha giocato 33 partite, segnando 18 gol e fornendo 3 assist. Ha anche giocato 2 partite nella Coppa Italia Primavera, segnando 2 gol.
Nel 2021/22, Lorenzo Di Stefano è stato promosso alla prima squadra dell'AS Gubbio 1910, militante in Serie C. Nella sua prima stagione con questa squadra, ha giocato 28 partite, segnando 8 gol e fornendo 1 assist. Ha anche ricevuto 2 cartellini gialli. Inoltre, ha avuto l'opportunità di giocare due partite nella Coppa Italia Serie C, segnando un gol e fornendo un assist.
La sua carriera fino ad oggi mostra una grande crescita e un notevole talento nel segnare gol. Di Stefano ha dimostrato di essere un attaccante potente e abile, capace di influenzare il gioco con i suoi gol e i suoi assist. Con il passaggio alla prima squadra del Gubbio, potrà sicuramente mettere in mostra le sue capacità anche ad un livello più alto.
