| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Calcio Foggia
2023/24
| 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 8 | 1 | 7 | 227 | 23 | 4.9 | 42 | |
![]() Serie C 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 8 | 1 | 7 | 227' | 23 | 4.9 | 42 | | |
![]() Potenza Calcio
2023/24
| 20 | 2 | 0 | 2 | 0 | 20 | 7 | 13 | 706 | 23 | 5.1 | 42 | |
![]() Serie C 19 | 1 | 0 | 2 | 0 | 19 | 6 | 13 | 640' | 23 | 4.9 | 42 | | |
![]() Coppa Italia Serie C 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 66' | 23 | 6.4 | 41 | | |
![]() Padova
2022/23
| 15 | 0 | 0 | 1 | 0 | 15 | 2 | 13 | 305 | 22 | 4.3 | 43 | |
![]() Serie C 14 | 0 | 0 | 1 | 0 | 14 | 1 | 13 | 247' | 22 | 4.2 | 43 | | |
![]() Coppa Italia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 58' | 22 | 4.6 | 43 | | |
![]() Padova
2021/22
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 235 | 22 | 5.3 | 42 | |
![]() Coppa Italia Serie C 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 235' | 22 | 5.3 | 42 | | |
![]() Cagliari Sub 19
2021/22
| 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 265 | 21 | 6.4 | 43 | |
![]() Campionato Primavera 1 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 265' | 21 | 6.4 | 43 | | |
![]() Cagliari
2021/22
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 79 | 21 | 4.4 | 43 | |
![]() Serie A 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 11' | 21 | 4.1 | 43 | | |
![]() Coppa Italia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 68' | 21 | 5 | 43 | | |
![]() Avellino
2021/22
| 11 | 3 | 0 | 0 | 0 | 11 | 5 | 6 | 351 | 21 | 5.3 | 46 | |
![]() Serie C 11 | 3 | 0 | 0 | 0 | 11 | 5 | 6 | 351' | 21 | 5.3 | 46 | | |
![]() Olbia Calcio
2020/21
| 19 | 1 | 0 | 0 | 0 | 19 | 10 | 9 | 855 | 20 | 5.3 | 49 | |
![]() Serie C 19 | 1 | 0 | 0 | 0 | 19 | 10 | 9 | 855' | 20 | 5.3 | 49 | | |
![]() Cagliari
2019/20
| 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 52 | 20 | 5.6 | 49 | |
![]() Serie A 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 52' | 20 | 5.6 | 49 | | |
![]() Cagliari Sub 19
2019/20
| 18 | 10 | 0 | 2 | 1 | 18 | 17 | 1 | 1521 | 19 | 7.8 | 46 | |
![]() Campionato Primavera 1 17 | 10 | 0 | 2 | 1 | 17 | 17 | 0 | 1477' | 19 | 8 | 46 | | |
![]() Coppa Italia Primavera 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44' | 19 | 4 | 45 | | |
![]() Cagliari Sub 19
2018/19
| 19 | 6 | 0 | 1 | 0 | 19 | 10 | 9 | 887 | 18 | 5.8 | 41 | |
![]() Campionato Primavera 1 16 | 4 | 0 | 1 | 0 | 16 | 8 | 8 | 704' | 18 | 5.5 | 41 | | |
![]() Coppa Italia Primavera 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 183' | 18 | 5.8 | 41 | | |
![]() Cagliari Sub 19
2017/18
| 23 | 9 | 1 | 1 | 0 | 23 | 21 | 2 | 1911 | 17 | 7.4 | 41 | |
![]() Campionato Primavera 2 22 | 9 | 1 | 1 | 0 | 22 | 21 | 1 | 1895' | 17 | 7.5 | 41 | | |
![]() Coppa Italia Primavera 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 16' | 17 | 4.1 | 36 | | |
![]() Cagliari
2017/18
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 25 | 17 | 4 | 41 | |
![]() Serie A 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 17 | 0 | 41 | | |
![]() Coppa Italia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 25' | 17 | 4 | 39 | | |
![]() Cagliari Sub 17
2016/17
| 23 | 10 | 0 | 1 | 0 | 23 | 20 | 3 | 1660 | 16 | 7.2 | 39 | |
![]() Campionato Nazionale Under-17 23 | 10 | 0 | 1 | 0 | 23 | 20 | 3 | 1660' | 16 | 7.2 | 39 | | |
![]() Cagliari Sub 19
2016/17
| 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0 | 7 | 152 | 16 | 4.2 | 38 | |
![]() Campionato Primavera 1 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0 | 7 | 152' | 16 | 4.2 | 38 | | |
![]() Cagliari Sub 17
2015/16
| 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 1 | 3 | 174 | 15 | 4.3 | 25 | |
![]() Campionato Nazionale Under-17 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 1 | 3 | 174' | 15 | 4.3 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
La carriera del calciatore Luca Gagliano è iniziata nel 2015/16 quando ha giocato nel Campionato Nazionale Under-17 con il Cagliari Sub 17. In quel periodo, ha giocato 4 partite, ma ha ricevuto un cartellino giallo e un cartellino rosso.
Nella stagione successiva, nel 2016/17, Luca è stato promosso nella squadra Under-19 del Cagliari. Ha giocato 7 partite nel Campionato Primavera 1, ricevendo un cartellino giallo. Inoltre, ha partecipato al Campionato Nazionale Under-17, disputando 23 partite e segnando 10 gol, dimostrando il suo talento nel settore giovanile.
La stagione 2017/18 è stata molto importante per Luca. È rimasto nella squadra Under-19 del Cagliari, ma ha anche avuto la possibilità di giocare una partita nella Coppa Italia con la prima squadra. Nel Campionato Primavera 2, ha giocato 22 partite, segnando 9 gol e fornendo un assist. È stato anche ammonito con un cartellino giallo. Nella Coppa Italia Primavera, ha partecipato a una partita, contribuendo con le sue abilità.
Nel 2018/19, Luca è rimasto nella squadra Under-19 del Cagliari, ma ha avuto l'opportunità di giocare alcune partite nella Coppa Italia Primavera. Nel Campionato Primavera 1, ha giocato 16 partite, segnando 4 gol e ricevendo un cartellino giallo.
La stagione successiva, nel 2019/20, Luca è passato alla squadra Under-19 del Cagliari. È stato un anno di grande successo per lui, in cui ha dimostrato il suo talento nel settore giovanile. Ha giocato 17 partite, segnando 10 gol e ricevendo 2 cartellini gialli e un cartellino rosso. La sua performance gli ha anche permesso di giocare due partite nella Serie A con la prima squadra del Cagliari, segnando un gol e fornendo un assist. Ha anche avuto l'opportunità di giocare una partita nella Coppa Italia Primavera.
Nella stagione 2020/21, Luca ha deciso di fare un passo avanti nella sua carriera e si è unito all'Olbia Calcio nella Serie C. Ha giocato 19 partite con la squadra, segnando un gol e dimostrando le sue qualità sul campo.
Nella stagione 2021/22, Luca è tornato al Cagliari, questa volta per giocare nella squadra di Serie A. Ha giocato 2 partite, segnando un gol e fornendo un assist. Ha anche avuto la possibilità di giocare una partita nella Coppa Italia. Inoltre, è stato prestato al Padova nella Serie C, dove ha giocato 11 partite e segnato 3 gol.
La stagione 2022/23 ha visto Luca giocare per il Padova nella Serie C. Ha giocato 14 partite e ha ricevuto un cartellino giallo. Inoltre, ha partecipato a una partita nella Coppa Italia con il Padova.
La carriera di Luca Gagliano è stata caratterizzata da una crescita costante e successi nel settore giovanile, fino a quando ha avuto la possibilità di giocare nella Serie A e nella Serie C. Ha dimostrato il suo talento attraverso i gol segnati e le prestazioni nelle partite disputate. Con la sua determinazione e impegno, Luca ha dimostrato di avere un grande potenziale per una brillante carriera nel calcio.