| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() FC Honka
2023/24
| 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 167 | 32 | 5.8 | 63 | |
![]() Conference League qualifiers 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 167' | 32 | 5.8 | 63 | | |
![]() Ekenäs IF
2022/23
| 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | 580 | 32 | 6 | 63 | |
![]() Ykkonen 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | 580' | 32 | 6 | 63 | | |
![]() FC Honka
2022/23
| 25 | 3 | 1 | 2 | 0 | 25 | 13 | 12 | 1229 | 32 | 5.7 | 63 | |
![]() Veikkausliiga 17 | 0 | 0 | 1 | 0 | 17 | 7 | 10 | 716' | 32 | 5.1 | 63 | | |
![]() Cup 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 226' | 32 | 6.7 | 62 | | |
![]() League Cup 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 287' | 31 | 5.4 | 61 | | |
![]() FC Honka
2021/22
| 31 | 3 | 3 | 1 | 0 | 31 | 16 | 15 | 1625 | 31 | 6 | 67 | |
![]() Veikkausliiga 21 | 1 | 2 | 1 | 0 | 21 | 8 | 13 | 927' | 31 | 5.5 | 67 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 68' | 31 | 5 | 66 | | |
![]() League Cup 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 270' | 30 | 5.9 | 66 | | |
![]() Conference League qualifiers 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360' | 30 | 6.2 | 67 | | |
![]() FC Honka
2020/21
| 28 | 4 | 4 | 4 | 0 | 28 | 24 | 4 | 2137 | 29 | 6.4 | 68 | |
![]() Veikkausliiga 22 | 3 | 4 | 4 | 0 | 22 | 20 | 2 | 1742' | 30 | 6.5 | 68 | | |
![]() Cup 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 305' | 29 | 5.2 | 66 | | |
![]() Q. Europa League 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 29 | 5.5 | 67 | | |
![]() FC Honka
2019/20
| 24 | 2 | 0 | 4 | 0 | 24 | 21 | 3 | 1872 | 29 | 6.6 | 68 | |
![]() Veikkausliiga 22 | 2 | 0 | 3 | 0 | 22 | 19 | 3 | 1692' | 29 | 6.7 | 68 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 29 | 5.1 | 66 | | |
![]() FC Honka
2018/19
| 33 | 6 | 2 | 3 | 0 | 33 | 33 | 0 | 2682 | 28 | 7.2 | 68 | |
![]() Veikkausliiga 28 | 3 | 2 | 3 | 0 | 28 | 28 | 0 | 2264' | 28 | 6.9 | 67 | | |
![]() Cup 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 418' | 28 | 6.9 | 68 | | |
![]() FC Honka
2017/18
| 37 | 6 | 0 | 3 | 0 | 37 | 33 | 4 | 2748 | 27 | 7 | 66 | |
![]() Veikkausliiga 30 | 6 | 0 | 1 | 0 | 30 | 27 | 3 | 2246' | 27 | 7.2 | 66 | | |
![]() Cup 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | 6 | 1 | 502' | 27 | 5.4 | 64 | | |
![]() FC Honka
2016/17
| 28 | 6 | 0 | 6 | 0 | 28 | 27 | 1 | 2397 | 26 | 7.3 | 60 | |
![]() Ykkonen 25 | 6 | 0 | 5 | 0 | 25 | 24 | 1 | 2127' | 26 | 7.4 | 60 | | |
![]() Suomen Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 26 | 5.5 | 58 | | |
![]() Veikkausliiga 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 26 | 5.3 | 60 | | |
![]() HJK Helsinki
2016/17
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 145 | 25 | 6.1 | 55 | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 145' | 25 | 6.1 | 55 | | |
![]() Ekenäs IF
2015/16
| 7 | 0 | 2 | 3 | 0 | 7 | 6 | 1 | 557 | 25 | 5.3 | 58 | |
![]() Ykkonen 7 | 0 | 2 | 3 | 0 | 7 | 6 | 1 | 557' | 25 | 5.3 | 58 | | |
![]() PK-35 Vantaa
2015/16
| 29 | 5 | 0 | 1 | 0 | 29 | 24 | 4 | 2185 | 25 | 6.5 | 57 | |
![]() Veikkausliiga 24 | 2 | 0 | 1 | 0 | 24 | 21 | 3 | 1899' | 25 | 6.2 | 57 | | |
![]() Cup 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 180' | 25 | 6.2 | 54 | | |
![]() League Cup 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 106' | 24 | 6.1 | 50 | | |
![]() Ekenäs IF
2014/15
| 24 | 4 | 2 | 6 | 0 | 24 | 24 | 0 | 2138 | 24 | 6.8 | 49 | |
![]() Ykkonen 24 | 4 | 2 | 6 | 0 | 24 | 24 | 0 | 2138' | 24 | 6.8 | 49 | | |
![]() Ekenäs IF
2013/14
| 12 | 5 | 0 | 0 | 0 | 12 | 12 | 0 | 1033 | 23 | 7.4 | 42 | |
![]() Kakkonen 12 | 5 | 0 | 0 | 0 | 12 | 12 | 0 | 1033' | 23 | 7.4 | 42 | | |
![]() PK-35 Vantaa
2011/12
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 218 | 21 | 5.5 | 30 | |
![]() Ykkonen 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 218' | 21 | 5.5 | 30 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Ekenäs IF 51 | 9 | 4 | 10 | 0 | 51 | 50 | 1 | 4308 | 32 | 6.4 | 63 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() PK-35 Vantaa 32 | 5 | 0 | 1 | 0 | 32 | 27 | 4 | 2403 | 25 | 6.2 | 57 | |
Lucas Kaufmann ha iniziato la sua carriera da calciatore nel 2011/12, quando è entrato a far parte della squadra PK-35 Vantaa in Ykkonen. È stato utilizzato come riserva e ha giocato solo 3 partite in quella stagione.
Nel 2013/14, Kaufmann è stato promosso alla squadra principale dell'Ekenäs IF in Kakkonen. Qui ha avuto una grande stagione, giocando 12 partite e segnando 5 gol.
Nel 2014/15, Kaufmann è rimasto con l'Ekenäs IF, ma questa volta nella divisione superiore, la Ykkonen. È diventato un membro chiave della squadra, giocando 24 partite, segnando 4 gol e fornendo 2 assist. Anche se ha ricevuto 6 cartellini gialli, ha dimostrato di essere un calciatore talentuoso e promettente.
La stagione successiva, nel 2015/16, Kaufmann si è unito al PK-35 Vantaa, ancora in Veikkausliiga. Qui ha continuato a mostrare il suo talento, giocando 24 partite, segnando 2 gol e ricevendo un cartellino giallo. È stato anche un membro importante nella Coppa e nella League Cup, segnando 1 gol in ciascuna competizione.
Nel 2016/17, Kaufmann è tornato all'Ekenäs IF in prestito dalla squadra principale, l'HJK Helsinki, dove ha giocato solo 2 partite. Tuttavia, ha dimostrato di essere un giocatore disciplinato, ricevendo solo un cartellino giallo. Ha anche giocato una partita per l'Ekenäs IF nella Suomen Cup e 2 partite per il HJK Helsinki nella Coppa.
Le sue prestazioni convincenti hanno portato Lucas Kaufmann ad ottenere un posto in prima squadra all'FC Honka nel 2017/18. Questa è stata la sua migliore stagione fino ad oggi, giocando 30 partite in Veikkausliiga e segnando 6 gol. Ha anche ricevuto un cartellino giallo. Nella Coppa, ha giocato 7 partite e ha ricevuto 2 cartellini gialli.
Nelle stagioni successive, Kaufmann ha continuato a dimostrare il suo valore all'FC Honka. Nel 2018/19, ha giocato 28 partite e segnato 3 gol in Veikkausliiga, mentre nella Coppa ha giocato 5 partite e segnato 3 gol. Nel 2019/20, ha giocato altre 22 partite in Veikkausliiga, segnando 2 gol e ricevendo 3 cartellini gialli. In Coppa ha giocato 2 partite e ricevuto un cartellino giallo.
Nel 2020/21, Kaufmann ha avuto una grande stagione, con 22 partite giocate in Veikkausliiga, 3 gol segnati e 4 assist forniti. Ha anche giocato 5 partite nella Coppa.
Nel 2021/22, ha continuato a essere un punto di riferimento per l'FC Honka, con 21 partite giocate in Veikkausliiga, 1 gol segnato e 2 assist. Nella Coppa, ha giocato una partita, mentre nella League Cup ha aggiunto altre 5 partite, segnando 1 gol e fornendo 1 assist. Ha anche giocato 4 partite nelle qualificazioni alla Conference League, segnando 1 gol.
Nel 2022/23, Kaufmann ha giocato 17 partite in Veikkausliiga, segnando 1 gol e ricevendo un cartellino giallo. Nella Coppa, ha giocato 3 partite, segnando 2 gol. Nella League Cup, ha giocato 5 partite, segnando 1 gol, fornendo 1 assist e ricevendo un cartellino giallo.
La stagione più recente, nel 2023/24, ha visto Kaufmann giocare 2 partite nelle qualificazioni alla Conference League, segnando 1 gol.
Lucas Kaufmann ha dimostrato di essere un calciatore talentuoso e versatile nel corso della sua carriera. Ha contribuito in modo significativo alle numerose competizioni in cui ha partecipato, segnando gol importanti e fornendo assist. Con una grande abilità in campo e una solida disciplina, Kaufmann è un giocatore che si è affermato come una figura chiave all'interno dell'FC Honka.
