| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Metz U19s
2023/24
| 14 | 0 | 0 | 2 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1260 | 18 | 6.6 | 45 | |
![]() League U19 14 | 0 | 0 | 2 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1260' | 18 | 6.6 | 45 | | |
![]() Metz II
2023/24
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 334 | 18 | 5.4 | 43 | |
![]() National 3 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 334' | 18 | 5.4 | 43 | | |
![]() Metz II
2022/23
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 20 | 17 | 4.1 | 39 | |
![]() National 2 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 20' | 17 | 4.1 | 39 | | |
![]() Metz U19s
2022/23
| 19 | 2 | 0 | 3 | 0 | 19 | 19 | 0 | 1607 | 17 | 7.3 | 39 | |
![]() League U19 17 | 2 | 0 | 3 | 0 | 17 | 17 | 0 | 1427' | 17 | 7.4 | 39 | | |
![]() Copa Gambardella 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 17 | 5.5 | 39 | | |
![]() Metz II
2021/22
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 23 | 16 | 4.3 | 34 | |
![]() National 2 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 23' | 16 | 4.3 | 34 | | |
![]() Metz U19s
2021/22
| 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 9 | 1 | 846 | 16 | 6.1 | 34 | |
![]() League U19 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 9 | 0 | 810' | 16 | 6.2 | 34 | | |
![]() Copa Gambardella 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 36' | 16 | 4.4 | 32 | | |
![]() Metz Sub 17
2021/22
| 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 7 | 0 | 630 | 16 | 6.5 | 36 | |
![]() Liga Franciasa Sub 17 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 7 | 0 | 630' | 16 | 6.5 | 36 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Francia U17s
2022
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 350 | 16 | 5.2 | 36 | |
![]() UEFA EC U17 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 107 | 16 | 4.6 | 34 | | |
![]() U-17 Euro Qualification 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 34 | | |
![]() International Amichevole U17 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 243 | 16 | 5.4 | 36 | | |
![]() Francia U17s
2021
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 16 | 5.5 | 32 | |
![]() International Amichevole U17 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 16 | 5.5 | 32 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Metz U19s 43 | 3 | 0 | 5 | 0 | 43 | 42 | 1 | 3713 | 18 | 6.5 | 45 | |
![]() | ||||||||||||
![]() |
Luzolo Vangi è un giovane calciatore con una promettente carriera davanti a sé. La sua avventura nel mondo del calcio è iniziata nel 2021, quando ha fatto parte del Metz Sub 17 nella Liga Franciasa Sub 17. Durante questa stagione, ha giocato 7 partite, dimostrando il suo talento e il suo impegno sul campo.
Nella stagione successiva, nel 2021/22, Vangi è stato promosso alla squadra U19 del Metz. In questa stagione, ha giocato 9 partite, riuscendo anche a segnare un gol. Ha dimostrato di essere un giocatore versatile, capace di adattarsi a vari ruoli all'interno del campo. Ha dimostrato caratteristiche tecniche eccellenti e una buona visione di gioco.
Oltre al campionato U19, Vangi ha anche avuto l'opportunità di giocare una partita nella Copa Gambardella, una competizione importante per le squadre giovanili in Francia. Quest'esperienza gli ha permesso di mettersi alla prova in un contesto più competitivo e di affinare le sue abilità.
Nella stagione successiva, nel 2022/23, Vangi è stato promosso alla squadra riserve del Metz, il Metz II, che competeva nel campionato di National 2. Benché abbia giocato solo due partite, ha dimostrato di meritare questa opportunità e di poter confrontarsi con giocatori più esperti.
Parallelamente, Vangi ha continuato a far parte anche della squadra U19 del Metz. Durante questa stagione, ha giocato 17 partite, segnando 2 gol e mostrando un ottimo rendimento nel campionato di League U19. Anche se ha ricevuto 3 cartellini gialli, questo particolare dimostra la sua determinazione e l'impegno che mette in ogni partita.
Nell'ultima stagione, nel 2023/24, Vangi ha continuato a far parte della squadra U19 del Metz. Ha giocato 4 partite nel campionato di League U19, dimostrando ancora una volta le sue abilità tecniche e tattiche. Ha anche ricevuto un cartellino giallo, cosa che potrebbe essere considerata un segno del suo stile di gioco aggressivo e competitivo.
Vangi ha anche avuto l'opportunità di giocare nella squadra riserve del Metz, il Metz II, nel campionato di National 3. In questa stagione, ha giocato 3 partite, ulteriormente consolidando la sua esperienza e mettendo alla prova la sua abilità di adattamento in una categoria superiore.
Complessivamente, la carriera di Luzolo Vangi finora è stata un mix di esperienze nella squadra riserve e nelle squadre giovanili del Metz. Ha dimostrato il suo potenziale nel campionato U19, segnando gol e mostrando una grande determinazione e impegno sul campo. Ha anche dimostrato di essere in grado di adattarsi e competere in categorie superiori, come dimostrato
