| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() FK Lokomotiv Tashkent
2022/23
| 12 | 2 | 0 | 1 | 1 | 12 | 0 | 12 | 186 | 37 | 4.7 | 51 | |
![]() 1st Division 9 | 1 | 0 | 1 | 1 | 9 | 0 | 9 | 122' | 37 | 4.6 | 51 | | |
![]() Cup 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 64' | 37 | 4.6 | 51 | | |
![]() Dinamo Samarqand
2021/22
| 11 | 8 | 0 | 2 | 0 | 11 | 11 | 0 | 834 | 36 | 6.7 | 54 | |
![]() PFL 11 | 8 | 0 | 2 | 0 | 11 | 11 | 0 | 834' | 36 | 6.7 | 54 | | |
![]() Sogdiana
2021/22
| 12 | 0 | 0 | 2 | 0 | 12 | 1 | 11 | 285 | 36 | 4.4 | 51 | |
![]() PFL 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | 1 | 9 | 250' | 36 | 4.4 | 51 | | |
![]() AFC Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 35' | 36 | 4.3 | 48 | | |
![]() FK Lokomotiv Tashkent
2020/21
| 13 | 2 | 0 | 2 | 0 | 13 | 3 | 10 | 425 | 35 | 5 | 60 | |
![]() PFL 11 | 1 | 0 | 2 | 0 | 11 | 1 | 10 | 286' | 35 | 4.6 | 60 | | |
![]() Cup 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 139' | 35 | 6.1 | 59 | | |
![]() FK Lokomotiv Tashkent
2019/20
| 22 | 6 | 0 | 3 | 0 | 22 | 16 | 6 | 1347 | 34 | 6.1 | 65 | |
![]() PFL 20 | 6 | 0 | 3 | 0 | 20 | 14 | 6 | 1195' | 34 | 6.2 | 65 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62' | 34 | 4.4 | 61 | | |
![]() AFC UEFA Champions League Qualification 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 34 | 4.4 | 65 | | |
![]() Pakhtakor
2018/19
| 33 | 12 | 0 | 2 | 0 | 33 | 25 | 8 | 2075 | 33 | 7 | 73 | |
![]() PFL 23 | 8 | 0 | 1 | 0 | 23 | 18 | 5 | 1489' | 33 | 7 | 72 | | |
![]() AFC Champions 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 1 | 404' | 33 | 6.2 | 73 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 11' | 33 | 4.1 | 70 | | |
![]() AFC UEFA Champions League Qualification 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 171' | 33 | 6.6 | 71 | | |
![]() FK Lokomotiv Tashkent
2017/18
| 36 | 15 | 0 | 7 | 1 | 36 | 35 | 1 | 2995 | 32 | 7.5 | 73 | |
![]() PFL 29 | 14 | 0 | 6 | 1 | 29 | 28 | 1 | 2409' | 32 | 7.6 | 73 | | |
![]() AFC Champions 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540' | 32 | 6.1 | 71 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46' | 32 | 5.8 | 71 | | |
![]() FK Lokomotiv Tashkent
2016/17
| 33 | 33 | 1 | 7 | 0 | 33 | 27 | 4 | 2438 | 31 | 8.5 | 71 | |
![]() PFL 25 | 26 | 0 | 6 | 0 | 25 | 22 | 3 | 1966' | 31 | 8.8 | 71 | | |
![]() AFC Champions 6 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6 | 5 | 1 | 472' | 31 | 6.4 | 69 | | |
![]() Cup 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0' | 31 | 5.7 | 70 | | |
![]() Lokomotiv BFK
2016/17
| 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | 31 | 5.9 | 69 | |
![]() Cup 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0' | 31 | 5.9 | 69 | | |
![]() FK Lokomotiv Tashkent
2015/16
| 37 | 13 | 0 | 7 | 0 | 37 | 22 | 15 | 1924 | 30 | 6.5 | 66 | |
![]() PFL 27 | 12 | 0 | 6 | 0 | 27 | 17 | 10 | 1451' | 30 | 6.7 | 66 | | |
![]() AFC Champions 10 | 1 | 0 | 1 | 0 | 10 | 5 | 5 | 473' | 30 | 5.4 | 64 | | |
![]() FK Lokomotiv Tashkent
2014/15
| 32 | 15 | 1 | 2 | 0 | 32 | 15 | 16 | 1569 | 29 | 6.8 | 61 | |
![]() PFL 27 | 11 | 0 | 2 | 0 | 27 | 13 | 14 | 1422' | 29 | 6.7 | 61 | | |
![]() AFC Champions 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 135' | 29 | 5.8 | 56 | | |
![]() Super Cup 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 12' | 29 | 5 | 51 | | |
![]() Cup 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0' | 29 | 6.4 | 55 | | |
![]() FK Lokomotiv Tashkent
2013/14
| 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 147 | 28 | 5.4 | 52 | |
![]() PFL 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 147' | 28 | 5.4 | 52 | | |
![]() FC Aktobe
2012/13
| 19 | 2 | 0 | 5 | 0 | 19 | 17 | 2 | 1385 | 26 | 6.5 | 63 | |
![]() Premier League 12 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | 10 | 2 | 787' | 27 | 5.8 | 63 | | |
![]() Q. Europa League 6 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 | 6 | 0 | 508' | 26 | 6.2 | 63 | | |
![]() Cup Kazakhstan 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 27 | 4.6 | 59 | | |
![]() FC Aktobe
2011/12
| 14 | 1 | 0 | 3 | 1 | 14 | 12 | 2 | 963 | 26 | 6 | 64 | |
![]() Premier League 9 | 0 | 0 | 2 | 1 | 9 | 7 | 2 | 610' | 26 | 5.6 | 64 | | |
![]() Cup Kazakhstan 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | 353' | 26 | 5.4 | 64 | | |
![]() Alaniya Vladikavkaz
2011/12
| 48 | 12 | 0 | 14 | 0 | 48 | 38 | 10 | 3205 | 25 | 6.5 | 65 | |
![]() FNL 43 | 11 | 0 | 12 | 0 | 43 | 34 | 9 | 2862' | 25 | 6.5 | 65 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44' | 25 | 4.1 | 62 | | |
![]() Q. Europa League 4 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 299' | 25 | 5.9 | 65 | | |
![]() Alaniya Vladikavkaz
2010/11
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 25 | 5.5 | 59 | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 25 | 5.5 | 59 | | |
![]() Spartak Nalchik
2010/11
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 32 | 24 | 4.3 | 50 | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 32' | 24 | 4.3 | 50 | | |
![]() Alaniya Vladikavkaz
2009/10
| 13 | 2 | 1 | 4 | 0 | 13 | 7 | 6 | 829 | 24 | 5.6 | 54 | |
![]() Premier League 13 | 2 | 1 | 4 | 0 | 13 | 7 | 6 | 829' | 24 | 5.6 | 54 | | |
![]() Alania Vladikavkaz II
2009/10
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 69 | 24 | 5.2 | 51 | |
![]() Russia Youth Championship 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 69' | 24 | 5.2 | 51 | | |
![]() Spartak Nalchik
2009/10
| 13 | 1 | 1 | 2 | 0 | 13 | 4 | 9 | 435 | 24 | 4.8 | 50 | |
![]() Premier League 12 | 1 | 1 | 2 | 0 | 12 | 3 | 9 | 359' | 24 | 4.7 | 50 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 76' | 23 | 4.5 | 44 | | |
![]() Spartak Nalchik II
2009/10
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 24 | 5 | 50 | |
![]() Russia Youth Championship 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46' | 24 | 5 | 50 | | |
![]() Spartak Nalchik
2008/09
| 24 | 1 | 4 | 8 | 0 | 24 | 12 | 12 | 1161 | 23 | 5.6 | 51 | |
![]() Premier League 23 | 0 | 4 | 8 | 0 | 23 | 11 | 12 | 1071' | 23 | 5.5 | 51 | | |
![]() Cup 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 22 | 5.7 | 34 | | |
![]() Spartak Nalchik II
2008/09
| 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 3 | 2 | 314 | 23 | 5.1 | 48 | |
![]() Russia Youth Championship 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 3 | 2 | 314' | 23 | 5.1 | 48 | | |
![]() Spartak Nalchik
2007/08
| 13 | 2 | 0 | 0 | 0 | 13 | 5 | 8 | 543 | 22 | 5.1 | 42 | |
![]() Premier League 13 | 2 | 0 | 0 | 0 | 13 | 5 | 8 | 543' | 22 | 5.1 | 42 | | |
![]() Spartak Nalchik II
2007/08
| 20 | 4 | 0 | 3 | 0 | 20 | 14 | 6 | 1293 | 22 | 5.8 | 36 | |
![]() Russia Youth Championship 20 | 4 | 0 | 3 | 0 | 20 | 14 | 6 | 1293' | 22 | 5.8 | 36 | | |
![]() Rubin Kazan Reservas
2006/07
| 16 | 2 | 0 | 1 | 0 | 16 | 8 | 8 | 916 | 21 | 5.4 | 30 | |
![]() Russia Youth Championship 16 | 2 | 0 | 1 | 0 | 16 | 8 | 8 | 916' | 21 | 5.4 | 30 | | |
![]() Rubin Kazán
2005/06
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 20 | 0 | 34 | |
![]() Premier League 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 20 | 0 | 34 | | |
![]() Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 20 | 0 | 34 | | |
![]() Krylia Sovetov
2005/06
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 29 | 19 | 4.5 | 34 | |
![]() Q. Europa League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 29' | 19 | 4.5 | 34 | | |
![]() Krylia Sovetov
2004/05
| 5 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 | 2 | 3 | 275 | 19 | 4.5 | 34 | |
![]() Premier League 5 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 | 2 | 3 | 275' | 19 | 4.5 | 34 | | |
![]() Krylia Sovetov
2003/04
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 18 | 0 | 25 | |
![]() Premier League 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 18 | 0 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Uzbekistan
2019
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 128 | 33 | 4.6 | 72 | |
![]() Asian Cup 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 103 | 33 | 4.7 | 72 | | |
![]() Gree Cina Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 25 | 33 | 4.3 | 72 | | |
![]() Uzbekistan
2018
| 8 | 4 | 0 | 0 | 0 | 8 | 5 | 3 | 430 | 32 | 5.9 | 72 | |
![]() International Amichevole 8 | 4 | 0 | 0 | 0 | 8 | 5 | 3 | 430 | 32 | 5.9 | 72 | | |
![]() Uzbekistan
2017
| 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 5 | 1 | 386 | 31 | 5 | 70 | |
![]() WC Qual. Asia 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 187 | 31 | 4.7 | 69 | | |
![]() International Amichevole 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 199 | 31 | 5.2 | 70 | | |
![]() Uzbekistan
2016
| 6 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6 | 3 | 3 | 237 | 30 | 5.5 | 65 | |
![]() WC Qual. Asia 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 150 | 30 | 5.4 | 65 | | |
![]() International Amichevole 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 87 | 30 | 5.4 | 64 | | |
![]() Uzbekistan
2015
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 124 | 29 | 6 | 61 | |
![]() WC Qual. Asia 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 124 | 29 | 6 | 61 | | |
![]() Uzbekistan
2013
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 28 | 27 | 4.1 | 61 | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 20 | 27 | 4.2 | 61 | | |
![]() Asian Cup Qualification 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 | 27 | 4.1 | 61 | | |
![]() Uzbekistan
2012
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 38 | 26 | 4.2 | 64 | |
![]() WC Qual. Asia 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 38 | 26 | 4.2 | 64 | | |
![]() Uzbekistan
2011
| 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 170 | 25 | 5 | 64 | |
![]() WC Qual. Asia 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 83 | 25 | 5.4 | 64 | | |
![]() Asian Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 36 | 25 | 4.4 | 53 | | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 51 | 25 | 4.7 | 60 | | |
![]() Uzbekistan
2009
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 19 | 23 | 4.2 | 43 | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 19 | 23 | 4.2 | 43 | | |
![]() Uzbekistan
2008
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 104 | 22 | 5.1 | 32 | |
![]() WC Qual. Asia 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 104 | 22 | 5.1 | 32 | | |
![]() Uzbekistan
2007
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 55 | 21 | 4.3 | 30 | |
![]() Asian Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 26 | 21 | 4.3 | 30 | | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 29 | 21 | 4.3 | 30 | | |
![]() Uzbekistan
2006
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 63 | 20 | 4.9 | 34 | |
![]() Asian Cup Qualification 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 63 | 20 | 4.9 | 34 | | |
![]() Uzbekistan
2005
| 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 4 | 102 | 19 | 4.3 | 34 | |
![]() WC Qual. Asia 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 4 | 102 | 19 | 4.3 | 34 | | |
![]() Uzbekistan
2004
| 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 163 | 18 | 4.7 | 32 | |
![]() WC Qual. Asia 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 54 | 18 | 4.6 | 32 | | |
![]() Asian Cup 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 109 | 18 | 4.6 | 30 | | |
![]() Uzbekistan U20
2003
| 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 226 | 17 | 5.2 | 25 | |
![]() U20 World Cup 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 226 | 17 | 5.2 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() FK Lokomotiv Tashkent 189 | 88 | 2 | 30 | 2 | 189 | 120 | 66 | 11031 | 37 | 5 | 51 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Dinamo Samarqand 11 | 8 | 0 | 2 | 0 | 11 | 11 | 0 | 834 | 36 | 6.8 | 54 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Pakhtakor 33 | 12 | 0 | 2 | 0 | 33 | 25 | 8 | 2075 | 33 | 6.3 | 73 | |
![]() Lokomotiv BFK 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | 31 | 6.7 | 69 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Spartak Nalchik II 26 | 4 | 0 | 5 | 0 | 26 | 18 | 8 | 1653 | 24 | 5.7 | 50 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Alania Vladikavkaz II 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 69 | 24 | 6 | 51 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Uzbekistan U20 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 226 | 17 | 5.9 | 25 | |
Marat Bikmaev, calciatore uzbeko, ha avuto una carriera completa e ricca di successi in diversi campionati nazionali e internazionali. Iniziando dalla sua stagione di debutto, nel 2004/05, Bikmaev ha giocato nel Krylia Sovetov in Premier League, disputando 5 partite e fornendo un assist. Tuttavia, è stato anche espulso una volta, dimostrando già da giovane il suo temperamento competitivo.
Nella stagione successiva, il talentuoso centrocampista si è trasferito in prestito al Rubin Kazan Reservas, dove ha giocato 16 partite e segnato 2 gol. Nonostante la giovane età, Bikmaev ha dimostrato di avere talento e potenziale in questo periodo.
Tornato in Uzbekistan, Bikmaev ha firmato con lo Spartak Nalchik nel 2007/08, debuttando in Premier League. Durante questa stagione, ha giocato 13 partite e ha segnato 2 gol, contribuendo al successo della squadra. Ha anche giocato 20 partite con lo Spartak Nalchik II nella Russia Youth Championship e ha segnato 4 gol.
Nel 2008/09, Bikmaev è passato al FK Spartak Nalchik III nella Russia Youth Championship, giocando 5 partite e ricevendo 2 cartellini gialli. Inoltre, ha giocato 23 partite in Premier League con lo Spartak Nalchik, fornendo 4 assist e ricevendo 8 cartellini gialli. Ha anche segnato un gol in una partita di Coppa.
Nel 2009/10, Bikmaev si è trasferito all'Alaniya Vladikavkaz, dove ha mostrato ancora una volta il suo talento giocando in entrambe le squadre di primo e secondo livello. Ha giocato 13 partite in Premier League, segnando 2 gol e fornendo 1 assist. Con lo Spartak Nalchik, ha segnato 1 gol in 12 partite. Ha anche giocato una partita in Coppa con ciascuna squadra.
Nella stagione successiva, Bikmaev è stato nuovamente coinvolto in diverse competizioni. Ha giocato 9 partite in Premier League con l'Alaniya Vladikavkaz, ricevendo 2 cartellini gialli, e ha segnato 1 gol in 5 partite di Coppa. Successivamente, è stato prestato all'Alaniya Vladikavkaz II e ha giocato 43 partite in FNL, segnando 11 gol e ricevendo 12 cartellini gialli. Ha mostrato una grande forma durante questa stagione.
Nella stagione 2011/12, Bikmaev ha iniziato a giocare con l'FC Aktobe in Kazakistan. Ha giocato 9 partite di Premier League, ma ha anche ricevuto un cartellino rosso e 2 cartellini gialli. Inoltre, ha segnato 1 gol in 5 partite di Coppa. Tuttavia, a metà stagione è passato all'Alaniya Vladikavkaz, che militava nella FNL, giocando 43 partite e segnando 11 gol. Bikmaev ha dimostrato una grande presenza in campo durante questa stagione.
La carriera di Bikmaev ha raggiunto nuovi livelli nella stagione 2012/13, quando ha giocato in Europa League. Ha giocato 6 partite e segnato 2 gol con l'FC Aktobe, dimostrando le sue abilità a livello internazionale. Ha anche segnato 2 gol in 4 partite di qualificazioni. Tuttavia, l'FC Aktobe non è riuscito a progredire nella competizione.
Nelle stagioni successive, Bikmaev è tornato a giocare nel campionato uzbeko, firmando un contratto con il FK Lokomotiv Tashkent. Durante la sua permanenza in questa squadra, ha avuto diverse stagioni di successo. Nella stagione 2016/17, ha giocato 25 partite in Premier League, segnando 26 gol e ricevendo 6 cartellini gialli. Ha anche giocato 6 partite nella AFC UEFA Champions League, segnando 5 gol e fornendo 1 assist. Inoltre, ha segnato 2 gol in 2 partite di Coppa.
Le stagioni successive hanno visto Bikmaev continuare a eccellere nel campionato uzbeko. Nella stagione 2017/18, ha giocato 29 partite di Premier League, segnando 14 gol e ricevendo 6 cartellini gialli e 1 rosso. Ha anche giocato 6 partite nella AFC UEFA Champions League, segnando 1 gol e ricevendo un cartellino giallo, dimostrando la sua importanza per il successo della squadra.
Nel corso delle sue stagioni successive al FK Lokomotiv Tashkent, Bikmaev ha continuato a dimostrare il suo valore come attaccante prolifico. Ha segnato un numero considerevole di gol ed è stato spesso uno dei migliori marcatori della squadra.
Nella sua ultima stagione registrata, Bikmaev ha giocato per il FK Lokomotiv Tashkent nella 1ª divisione nel 2022/23. Ha giocato 9 partite, segnando 1 gol e ricevendo sia un cartellino giallo che uno rosso. Ha anche giocato 3 partite in Coppa, segnando 1 gol.
Marat Bikmaev è stato un calciatore eccezionale che ha attraversato diverse squadre e competizioni nel corso della sua carriera. Ha dimostrato costantemente la sua abilità nel segnare gol e contribuire alle vittorie della sua squadra sia a livello nazionale che internazionale. Con i suoi successi e il suo talento sul campo, Bikmaev ha sicuramente lasciato un segno nell'ambito del calcio uzbeko.
