| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Pogon Szczecin
2023/24
| 14 | 0 | 1 | 0 | 0 | 14 | 4 | 10 | 431 | 21 | 4.9 | 55 | |
![]() Ekstraklasa 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 10 | 2 | 8 | 263' | 21 | 4.6 | 55 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 28' | 22 | 4.5 | 52 | | |
![]() Conference League qualifiers 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 140' | 21 | 5.1 | 55 | | |
![]() Pogon Szczecin
2022/23
| 22 | 1 | 2 | 1 | 0 | 22 | 8 | 14 | 760 | 20 | 5.2 | 52 | |
![]() Ekstraklasa 21 | 1 | 2 | 1 | 0 | 21 | 8 | 13 | 744' | 20 | 5.2 | 52 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 16' | 20 | 4.2 | 43 | | |
![]() Conference League qualifiers 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 20 | 0 | 41 | | |
![]() Pogoń Szczecin II
2022/23
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 309 | 20 | 6.1 | 43 | |
![]() III Liga 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 309' | 20 | 6.1 | 43 | | |
![]() Górnik Łęczna
2021/22
| 20 | 1 | 1 | 2 | 0 | 20 | 9 | 11 | 814 | 19 | 5.2 | 42 | |
![]() Ekstraklasa 18 | 1 | 1 | 2 | 0 | 18 | 9 | 9 | 769' | 19 | 5.3 | 42 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 45' | 19 | 4.3 | 39 | | |
![]() Pogon Szczecin
2021/22
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 19 | 4 | 32 | |
![]() Ekstraklasa 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 19 | 0 | 32 | | |
![]() Conference League qualifiers 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3' | 19 | 4 | 32 | | |
![]() Pogon Szczecin
2019/20
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 77 | 17 | 4.1 | 34 | |
![]() Ekstraklasa 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 59' | 17 | 4.2 | 34 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 18' | 17 | 4 | 32 | | |
![]() Pogoń Szczecin II
2019/20
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | 17 | 4.7 | 32 | |
![]() III Liga 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0' | 17 | 4.7 | 32 | | |
![]() Pogon Szczecin Sub 19
2018/19
| 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 229 | 16 | 5.8 | 36 | |
![]() Central Youth League 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 229' | 16 | 5.8 | 36 | | |
![]() Pogoń Szczecin II
2018/19
| 12 | 1 | 3 | 2 | 0 | 12 | 11 | 1 | 992 | 16 | 6.4 | 38 | |
![]() III Liga 12 | 1 | 3 | 2 | 0 | 12 | 11 | 1 | 992' | 16 | 6.4 | 38 | | |
![]() Pogon Szczecin Sub 19
2017/18
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 101 | 16 | 4.6 | 25 | |
![]() Central Youth League 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 101' | 16 | 4.6 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Polonia U21
2023
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 85 | 21 | 4.6 | 52 | |
![]() International Amichevole U21 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 85 | 21 | 4.6 | 52 | | |
![]() Polonia U-20
2022
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 210 | 20 | 5.2 | 43 | |
![]() U20 Elite League 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 210 | 20 | 5.2 | 43 | | |
![]() Polonia U21
2021
| 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 80 | 19 | 5.4 | 39 | |
![]() U21 EC Qualifying 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 80 | 19 | 5.4 | 39 | | |
![]() Polonia U19s
2019
| 7 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | 2 | 5 | 273 | 17 | 4.5 | 34 | |
![]() U19 EC Qualifying 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 1 | 2 | 109 | 17 | 4.2 | 32 | | |
![]() International Amichevole U19 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 1 | 3 | 164 | 17 | 4.6 | 34 | | |
![]() Polonia U17s
2019
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 15 | 17 | 4.1 | 36 | |
![]() U-17 Euro Qualification 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 15 | 17 | 4.1 | 36 | | |
![]() Polonia U17s
2018
| 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | 3 | 253 | 16 | 5.2 | 34 | |
![]() U-17 Euro Qualification 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 116 | 16 | 5.3 | 34 | | |
![]() International Amichevole U17 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 137 | 16 | 4.9 | 30 | | |
![]() Polonia Sub 16
2018
| 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 4 | 3 | 273 | 16 | 4.8 | 25 | |
![]() International Amichevole U16 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 4 | 3 | 273 | 16 | 4.8 | 25 | | |
![]() Polonia Sub 16
2017
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 15 | 0 | 25 | |
![]() International Amichevole U16 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Pogoń Szczecin II 17 | 2 | 3 | 2 | 0 | 17 | 15 | 1 | 1301 | 20 | 6.7 | 43 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Marcel Wedrychowski ha iniziato la sua carriera calcistica nelle file del Pogon Szczecin nella stagione 2017/18. Giocando per la squadra giovanile della Pogon Szczecin Sub 19 nella Central Youth League, Marcel ha avuto l'opportunità di mettersi in mostra mostrando grandi abilità sul campo. Ha giocato 4 partite in questa stagione e ha dimostrato il suo valore come giovane promessa.
Successivamente, nella stagione 2018/19, Marcel ha fatto il suo debutto anche nella squadra riserve della Pogon Szczecin II nella III Liga. Durante questa stagione, ha avuto modo di mettere in mostra le sue abilità sia nel segnare gol che nel fornire assist. Ha giocato 12 partite, segnando 1 gol e fornendo 3 assist. Ha dimostrato grande talento e atteggiamento competitivo, ricevendo anche 2 cartellini gialli.
Nella stagione 2019/20, Marcel è stato promosso in prima squadra del Pogon Szczecin per competere nell'Ekstraklasa, la massima serie del calcio polacco. Anche se ha giocato solo 2 partite, ha dimostrato di poter affrontare il livello di competizione più elevato. In questa stagione, ha anche avuto l'opportunità di partecipare alla coppa nazionale, giocando una partita.
Nel 2021/22, Marcel è stato ingaggiato dal Górnik Łęczna per competere ancora nell'Ekstraklasa. Qui ha avuto una maggiore visibilità, giocando 18 partite e dimostrando ancora una volta le sue doti sia nel segnare gol che nel fornire assist. Durante questa stagione, ha segnato 1 gol e fornito 1 assist, ricevendo anche 2 cartellini gialli. Ha avuto anche l'opportunità di giocare 2 partite nella coppa nazionale.
Nella stagione successiva, Marcel è tornato al Pogon Szczecin, dove ha giocato in Ekstraklasa e ha contribuito alla sua squadra con 1 gol segnato e 2 assist distribuiti. Ha dimostrato costanza e maturità come calciatore confermando le sue capacità di giocatore professionista. Ha anche partecipato alle qualificazioni della Conference League, giocando 1 partita.
L'ultima stagione, 2023/24, ha visto Marcel giocare principalmente per il Pogon Szczecin nell'Ekstraklasa, dove ha preso parte a 2 partite e fornito 1 assist. Ha dimostrato ancora una volta le sue doti tecniche e il suo impegno nella squadra. Ha anche giocato nelle qualificazioni della Conference League, contribuendo alla squadra con una presenza.
Marcel Wedrychowski ha mostrato progressi costanti nel corso della sua carriera, passando dalle squadre giovanili al successo nelle squadre senior. Con le sue abilità tecniche, la sua determinazione e il suo impegno, non si può che aspettarsi che continui a crescere e a realizzare grandi cose nel suo futuro calcistico.
