| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Śląsk Wrocław II
2023/24
| 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 315 | 23 | 6.6 | 46 | |
![]() III Liga 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 315' | 23 | 6.6 | 46 | | |
![]() Śląsk Wrocław
2023/24
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 55 | 23 | 4.2 | 46 | |
![]() Ekstraklasa 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 55' | 23 | 4.2 | 46 | | |
![]() Śląsk Wrocław
2022/23
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 15 | 23 | 4.1 | 43 | |
![]() Ekstraklasa 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 15' | 23 | 4.1 | 43 | | |
![]() Śląsk Wrocław II
2022/23
| 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 2 | 5 | 202 | 22 | 4.3 | 48 | |
![]() II Liga 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 2 | 5 | 202' | 22 | 4.3 | 48 | | |
![]() Śląsk Wrocław
2021/22
| 11 | 1 | 1 | 0 | 0 | 11 | 3 | 8 | 397 | 22 | 4.8 | 49 | |
![]() Ekstraklasa 11 | 1 | 1 | 0 | 0 | 11 | 3 | 8 | 397' | 22 | 4.8 | 49 | | |
![]() Śląsk Wrocław II
2021/22
| 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 9 | 8 | 1 | 618 | 22 | 5.3 | 49 | |
![]() II Liga 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 9 | 8 | 1 | 618' | 22 | 5.3 | 49 | | |
![]() Śląsk Wrocław
2020/21
| 20 | 1 | 1 | 3 | 1 | 20 | 7 | 13 | 688 | 21 | 5.1 | 52 | |
![]() Ekstraklasa 20 | 1 | 1 | 3 | 1 | 20 | 7 | 13 | 688' | 21 | 5.1 | 52 | | |
![]() Śląsk Wrocław II
2020/21
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 134 | 20 | 4.6 | 50 | |
![]() II Liga 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 134' | 20 | 4.6 | 50 | | |
![]() Bayern München II
2019/20
| 13 | 3 | 0 | 1 | 0 | 13 | 9 | 4 | 806 | 20 | 5.9 | 55 | |
![]() 3. Liga 13 | 3 | 0 | 1 | 0 | 13 | 9 | 4 | 806' | 20 | 5.9 | 55 | | |
![]() Bayern München Sub 19
2018/19
| 23 | 8 | 0 | 1 | 0 | 23 | 19 | 4 | 1670 | 18 | 7.4 | 48 | |
![]() UEFA Youth League 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 411' | 18 | 7 | 48 | | |
![]() A-Junioren Bundesliga 17 | 5 | 0 | 1 | 0 | 17 | 13 | 4 | 1169' | 18 | 7.1 | 48 | | |
![]() DFB Junioren Pokal 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 18 | 5.5 | 42 | | |
![]() Bayern München II
2018/19
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 9 | 18 | 4 | 46 | |
![]() Regionalliga 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 9' | 18 | 4 | 46 | | |
![]() Bayern München Sub 19
2017/18
| 23 | 2 | 1 | 5 | 0 | 23 | 15 | 8 | 1356 | 18 | 6.2 | 42 | |
![]() UEFA Youth League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 32' | 17 | 4.2 | 41 | | |
![]() A-Junioren Bundesliga 19 | 2 | 0 | 5 | 0 | 19 | 13 | 6 | 1165' | 18 | 6.4 | 42 | | |
![]() DFB Junioren Pokal 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 159' | 17 | 5.4 | 42 | | |
![]() Bayern München Sub 17
2016/17
| 29 | 15 | 0 | 1 | 0 | 29 | 28 | 1 | 2370 | 17 | 7.8 | 43 | |
![]() Bundesliga U17 29 | 15 | 0 | 1 | 0 | 29 | 28 | 1 | 2370' | 17 | 7.8 | 43 | | |
![]() Bayern München Sub 17
2015/16
| 14 | 2 | 0 | 0 | 0 | 14 | 8 | 6 | 690 | 16 | 5.5 | 32 | |
![]() Bundesliga U17 14 | 2 | 0 | 0 | 0 | 14 | 8 | 6 | 690' | 16 | 5.5 | 32 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Polonia U-20
2019
| 8 | 2 | 1 | 0 | 0 | 8 | 7 | 1 | 603 | 19 | 6.1 | 55 | |
![]() U20 World Cup 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 277 | 19 | 5.8 | 49 | | |
![]() U20 Elite League 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 326 | 19 | 5.9 | 55 | | |
![]() Polonia U-20
2018
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 165 | 18 | 5.6 | 46 | |
![]() International Amichevole U20 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 89 | 18 | 6.2 | 46 | | |
![]() U20 Elite League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 76 | 18 | 4.8 | 45 | | |
![]() Polonia U19s
2017
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 64 | 17 | 5.2 | 42 | |
![]() International Amichevole U19 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 64 | 17 | 5.2 | 42 | | |
![]() Germania U17s
2016
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 16 | 0 | 34 | |
![]() International Amichevole U17 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 34 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Śląsk Wrocław II 22 | 3 | 0 | 2 | 0 | 22 | 15 | 7 | 1269 | 23 | 7.2 | 46 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Marcel Zylla ha iniziato la sua carriera calcistica nel 2015/2016, giocando per la squadra giovanile del Bayern Monaco Sub 17 nella Bundesliga. Durante la stagione, ha giocato 14 partite e segnato 2 gol.
Nel 2016/2017, Zylla si è confermato come talento emergente nella squadra giovanile del Bayern Monaco Sub 17. Ha giocato un totale di 29 partite e segnato 15 gol. Durante questa stagione, ha dimostrato di essere un attaccante prolifico e ha ricevuto un cartellino giallo.
Nel 2017/2018, Zylla è passato alla squadra giovanile del Bayern Monaco Sub 19. Ha giocato nella UEFA Youth League, disputando 2 partite, e nella A-Junioren Bundesliga, con 19 presenze e 2 gol segnati. Durante questa stagione, ha anche giocato 2 partite nella DFB Junioren Pokal, fornendo un assist. Ha ricevuto 5 cartellini gialli.
Nel 2018/2019, Zylla è rimasto nella squadra giovanile del Bayern Monaco Sub 19. Ha giocato 17 partite nella A-Junioren Bundesliga, segnando 5 gol e ricevendo un cartellino giallo. Inoltre, ha giocato 5 partite nella UEFA Youth League, segnando 3 gol, e una partita nella Regionalliga con la squadra riserve del Bayern Monaco.
Nel 2019/2020, Zylla si è trasferito al Bayern Monaco II, che militava in 3. Liga. Ha giocato 13 partite, segnando 3 gol e ricevendo un cartellino giallo.
Nella stagione successiva, 2020/2021, Zylla è tornato in Polonia per giocare nel Śląsk Wrocław. Ha giocato 20 partite nella Ekstraklasa, segnando 1 gol e fornendo un assist. Ha ricevuto 3 cartellini gialli e un cartellino rosso. Nello stesso anno, ha giocato anche 2 partite nella squadra riserve del Śląsk Wrocław nella II Liga.
Nella stagione 2021/2022, Zylla ha continuato a giocare nel Śląsk Wrocław nella Ekstraklasa. Ha giocato 11 partite, segnando 1 gol e fornendo un assist. Nella squadra riserve ha giocato 9 partite nella II Liga, ricevendo 1 cartellino giallo.
Nella stagione seguente, 2022/2023, Zylla ha avuto meno minuti di gioco nella squadra principale del Śląsk Wrocław, disputando solo 2 partite nella Ekstraklasa e ricevendo 1 cartellino giallo. Ha invece giocato più regolarmente nella squadra riserve, scendendo in campo in 7 occasioni nella II Liga.
Infine, nel 2023/2024, Zylla ha giocato solo una partita nella Ekstraklasa con il Śląsk Wrocław.
Nonostante la giovane età, Marcel Zylla ha dimostrato un potenziale promettente durante la sua carriera calcistica. Con la capacità di segnare gol e fornire assist, è un attaccante da tenere d'occhio per il futuro. Ha avuto anche esperienze internazionali nella UEFA Youth League con il Bayern Monaco Sub 19.
