| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Unirea Tărlungeni
2016/17
| 14 | 2 | 0 | 0 | 0 | 14 | 11 | 3 | 1027 | 26 | 5.6 | 49 | |
![]() Liga II 13 | 2 | 0 | 0 | 0 | 13 | 10 | 3 | 937' | 26 | 5.6 | 49 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 27 | 4.2 | 48 | | |
![]() FC Farul Constanta
2015/16
| 11 | 3 | 0 | 0 | 0 | 11 | 7 | 4 | 702 | 26 | 5.9 | 49 | |
![]() Liga II 11 | 3 | 0 | 0 | 0 | 11 | 7 | 4 | 702' | 26 | 5.9 | 49 | | |
![]() FC Buzău
2014/15
| 18 | 2 | 0 | 0 | 0 | 18 | 9 | 9 | 690 | 24 | 5.6 | 52 | |
![]() Liga II 18 | 2 | 0 | 0 | 0 | 18 | 9 | 9 | 690' | 24 | 5.6 | 52 | | |
![]() Săgeata Năvodari
2013/14
| 23 | 1 | 0 | 4 | 0 | 23 | 13 | 10 | 1145 | 23 | 5.4 | 57 | |
![]() Liga I 22 | 1 | 0 | 4 | 0 | 22 | 12 | 10 | 1055' | 23 | 5.4 | 57 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 24 | 4.4 | 55 | | |
![]() Săgeata Năvodari
2012/13
| 22 | 8 | 0 | 0 | 0 | 22 | 17 | 5 | 1369 | 22 | 7.6 | 55 | |
![]() Liga II 22 | 8 | 0 | 0 | 0 | 22 | 17 | 5 | 1369' | 22 | 7.6 | 55 | | |
![]() Astra Giurgiu II
2011/12
| 13 | 2 | 0 | 0 | 0 | 13 | 8 | 5 | 704 | 21 | 5.5 | 52 | |
![]() Liga II 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 11 | 6 | 5 | 524' | 21 | 5.2 | 52 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 21 | 5.9 | 52 | | |
![]() FC Astra Giurgiu
2011/12
| 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 12 | 6 | 6 | 621 | 21 | 4.8 | 52 | |
![]() Liga I 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 12 | 6 | 6 | 621' | 21 | 4.8 | 52 | | |
![]() FC Astra Giurgiu
2010/11
| 23 | 3 | 0 | 4 | 0 | 23 | 16 | 7 | 1469 | 21 | 6.1 | 53 | |
![]() Liga I 22 | 3 | 0 | 4 | 0 | 22 | 15 | 7 | 1379' | 21 | 6.1 | 53 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 21 | 4.5 | 25 | | |
![]() Astra Giurgiu II
2010/11
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 21 | 4.9 | 25 | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 21 | 4.9 | 25 | | |
![]() FC Astra Giurgiu
2009/10
| 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 22 | 19 | 4.1 | 25 | |
![]() Liga I 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 22' | 19 | 4.1 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Unirea Tărlungeni 14 | 2 | 0 | 0 | 0 | 14 | 11 | 3 | 1027 | 26 | 5.8 | 49 | |
![]() FC Buzău 18 | 2 | 0 | 0 | 0 | 18 | 9 | 9 | 690 | 24 | 5.6 | 52 | |
![]() Săgeata Năvodari 45 | 9 | 0 | 4 | 0 | 45 | 30 | 15 | 2514 | 23 | 5.4 | 57 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Astra Giurgiu II 14 | 2 | 0 | 0 | 0 | 14 | 9 | 5 | 794 | 21 | 5.8 | 52 | |
La carriera del calciatore Marius Tigoianu è iniziata nella stagione 2009/10 quando ha fatto il suo debutto nella massima serie rumena con il FC Astra Giurgiu. Ha giocato una sola partita in quella stagione, ma ha mostrato abbastanza potenziale per meritarsi un posto nella squadra per la stagione successiva.
Nella stagione 2010/11, Tigoianu è diventato un membro regolare della squadra del FC Astra Giurgiu, giocando 22 partite in campionato. Ha dimostrato le sue doti difensive e ha contribuito alla sua squadra segnando 3 gol. Nonostante il suo talento, la stagione si è conclusa senza vittorie per il FC Astra Giurgiu.
La sua carriera ha avuto un momento di svolta nella stagione 2011/12 quando ha ricevuto l'opportunità di giocare nella squadra principale del FC Astra Giurgiu. Ha giocato 12 partite e ha ricevuto un cartellino giallo, ma ha anche dimostrato di essere un giocatore versatile capace di segnare gol importanti. In questa stagione ha anche avuto l'opportunità di giocare nella squadra giovanile del FC Astra Giurgiu nella Coppa nazionale, giocando 2 partite.
Nella stagione successiva, Tigoianu è stato spostato in prestito alla squadra di Liga II dell'Astra Giurgiu II. Ha giocato 11 partite e ha segnato 2 gol, dimostrando ancora una volta la sua abilità di marcare e segnare gol. Ha anche avuto l'opportunità di giocare una partita nella Coppa nazionale con la squadra di riserva.
La sua carriera ha proseguito nella stagione 2012/13 quando ha giocato nella squadra di Liga II del Săgeata Năvodari. È stato un anno di grande successo per lui, giocando 22 partite e segnando 8 gol, stabilendosi come uno dei difensori più prolifici del campionato. La sua abilità nella marcatura e la sua capacità di segnare gol hanno attirato l'attenzione di diverse squadre di maggior livello.
Nella stagione successiva, Tigoianu ha ricevuto la sua prima chiamata nella Liga I con il Săgeata Năvodari. Ha giocato 22 partite e ha segnato 1 gol, dimostrando che poteva tenere il passo nel più alto livello di calcio in Romania. Ha anche avuto l'opportunità di giocare una partita nella Coppa nazionale con questa squadra.
Dopo una stagione di successo con il Săgeata Năvodari, Tigoianu è passato al FC Buzău nella stagione 2014/15. Ha giocato 18 partite e ha segnato 2 gol, dimostrando ancora una volta la sua abilità difensiva. Nonostante il suo talento, la squadra ha avuto una stagione difficile e non sono riusciti a ottenere risultati significativi.
Nella stagione successiva, Tigoianu ha firmato con il FC Farul Constanta. Ha giocato 11 partite e ha segnato 3 gol, dimostrando ancora una volta la sua versatilità e abilità offensive. Anche se la squadra non ha avuto una grande stagione, Tigoianu ha continuato a dimostrare il suo valore come difensore.
Nella stagione 2016/17, Tigoianu ha giocato per l'Unirea Tărlungeni nella Liga II. Ha giocato 13 partite e ha segnato 2 gol, dimostrando ancora una volta la sua abilità difensiva e offensiva. Ha anche avuto l'opportunità di giocare una partita nella Coppa nazionale con questa squadra.
Nonostante la sua carriera sia stata caratterizzata da alcune sfide e cambi di squadra, Marius Tigoianu ha dimostrato di essere un difensore talentuoso e versatile. Con la sua abilità di marcare, segnare gol e la sua dedizione al gioco, si è fatto un nome nel calcio rumeno. Con un futuro promettente davanti a lui, Tigoianu continuerà a lavorare duro per raggiungere il successo nel calcio professionistico.