| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() América Mineiro
2023/24
| 9 | 1 | 2 | 4 | 0 | 9 | 9 | 0 | 788 | 29 | 6.4 | 74 | |
![]() Mineiro 1 8 | 1 | 2 | 4 | 0 | 8 | 8 | 0 | 698' | 29 | 6.6 | 74 | | |
![]() Copa do Brasile 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 30 | 4.5 | 73 | | |
![]() América Mineiro
2022/23
| 46 | 1 | 2 | 7 | 1 | 46 | 32 | 14 | 2953 | 29 | 5.7 | 76 | |
![]() Série A 26 | 1 | 1 | 3 | 0 | 26 | 18 | 8 | 1672' | 29 | 5.4 | 74 | | |
![]() Conmebol Sudamericana 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | 7 | 3 | 638' | 29 | 5.4 | 73 | | |
![]() Mineiro 1 6 | 0 | 1 | 1 | 1 | 6 | 3 | 3 | 297' | 28 | 5 | 76 | | |
![]() Copa do Brasile 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 346' | 29 | 5.8 | 74 | | |
![]() América Mineiro
2021/22
| 45 | 1 | 4 | 6 | 1 | 45 | 40 | 5 | 3465 | 28 | 6.7 | 77 | |
![]() Série A 29 | 0 | 1 | 5 | 1 | 29 | 26 | 3 | 2193' | 28 | 6.5 | 77 | | |
![]() Copa Libertadores 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 342' | 28 | 5.8 | 73 | | |
![]() Mineiro 1 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 341' | 28 | 5.9 | 71 | | |
![]() Copa do Brasile 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 232' | 28 | 5.8 | 74 | | |
![]() Qualifying stages Copa Libertadores 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 357' | 28 | 5.8 | 72 | | |
![]() América Mineiro
2020/21
| 26 | 1 | 2 | 3 | 0 | 26 | 24 | 2 | 2006 | 27 | 7.2 | 72 | |
![]() Série A 23 | 1 | 2 | 3 | 0 | 23 | 22 | 1 | 1835' | 27 | 7.3 | 72 | | |
![]() Mineiro 1 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 171' | 27 | 5.5 | 59 | | |
![]() Sampaio Correa
2020/21
| 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 8 | 1 | 699 | 27 | 5.7 | 55 | |
![]() Copa do Brasile 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 27 | 4.7 | 53 | | |
![]() Copa do Nordeste 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 7 | 1 | 609' | 27 | 5.7 | 55 | | |
![]() Sampaio Correa
2019/20
| 21 | 0 | 3 | 1 | 0 | 21 | 18 | 3 | 1639 | 26 | 6.9 | 54 | |
![]() Série B Brasile 21 | 0 | 3 | 1 | 0 | 21 | 18 | 3 | 1639' | 26 | 6.9 | 54 | | |
![]() Cabofriense
2018/19
| 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 531 | 24 | 6.3 | 42 | |
![]() Carioca 1 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 531' | 24 | 6.3 | 42 | | |
![]() América RJ
2017/18
| 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | 6 | 1 | 517 | 23 | 5.1 | 36 | |
![]() Carioca 1 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | 6 | 1 | 517' | 23 | 5.1 | 36 | | |
![]() Luverdense
2016/17
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 23 | 5.7 | 38 | |
![]() Copa do Brasile 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 23 | 0 | 38 | | |
![]() Copa Verde 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46' | 23 | 5.7 | 38 | | |
![]() América RJ
2015/16
| 15 | 0 | 0 | 2 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1320 | 22 | 6.4 | 42 | |
![]() Carioca 1 15 | 0 | 0 | 2 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1320' | 22 | 6.4 | 42 | | |
![]() Ituano
2013/14
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 20 | 0 | 41 | |
![]() Série D Brasile 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 20 | 0 | 41 | | |
![]() Bonsucesso
2013/14
| 13 | 0 | 0 | 3 | 0 | 13 | 12 | 1 | 1051 | 20 | 6.2 | 42 | |
![]() Carioca 1 13 | 0 | 0 | 3 | 0 | 13 | 12 | 1 | 1051' | 20 | 6.2 | 42 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Cabofriense 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 531 | 24 | 6.1 | 42 | |
![]() América RJ 22 | 0 | 0 | 4 | 0 | 22 | 21 | 1 | 1837 | 23 | 5.5 | 36 | |
![]() Luverdense 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 23 | 5.6 | 38 | |
![]() | ||||||||||||
![]() |
Marlon è un talentuoso calciatore brasiliano che ha iniziato la sua carriera nella squadra brasiliana del Bonsucesso nel 2013/14. Durante quella stagione, ha giocato 13 partite e ha ricevuto 3 cartellini gialli, dimostrando fin da subito il suo impegno e l'atteggiamento competitivo.
Nel 2015/16, si è trasferito all'América RJ, dove ha giocato 15 partite nel campionato Carioca 1. Ha continuato ad impressionare con le sue abilità sul campo e ha ricevuto 2 cartellini gialli.
Dopo aver attirato l'attenzione con le sue prestazioni, Marlon ha ottenuto un'opportunità di giocare nella squadra del Luverdense durante la Copa Verde nella stagione 2016/17, ma ha partecipato solo ad una partita.
Successivamente, Marlon si è unito alla Cabofriense per il Carioca 1 nella stagione 2017/18. Durante quella stagione, ha giocato 6 partite ed è stato ammonito con un cartellino giallo.
Nel 2018/19, ha continuato a far sentire la sua presenza nel calcio brasiliano giocando con il Sampaio Correa nella Série B. Ha giocato 21 partite, fornendo 3 assist, dimostrando ancora una volta il suo talento nel contribuire alla creazione delle occasioni di gol.
Nel 2019/20, Marlon è tornato all'América RJ, questa volta per il Carioca 1. Ha giocato 7 partite e ha ricevuto 2 cartellini gialli.
Il suo talento è stato riconosciuto dal club Sampaio Correa, che lo ha ingaggiato per le competizioni della Copa do Nordeste nella stagione 2020/21, dove Marlon ha giocato 8 partite.
Nella stessa stagione, ha anche partecipato alla Série A con l'América Mineiro, giocando 23 partite, segnando 1 gol e fornendo 2 assist. Ha dimostrato la sua capacità di contribuire sia come difensore che come playmaker.
La stagione successiva, Marlon è rimasto con l'América Mineiro e ha partecipato alla Coppa Libertadores, segnando 1 gol e fornendo 1 assist in 4 partite giocate. Ha anche fatto parte della squadra nel campionato Mineiro 1, giocando 4 partite e fornendo 1 assist.
Nel 2021/22, ha continuato a rappresentare l'América Mineiro nella Série A, giocando 29 partite e fornendo 1 assist. Ha anche partecipato alla Coppa Libertadores, giocando 4 partite e segnando 1 gol e fornendo 1 assist. Inoltre, ha giocato 4 partite nel campionato Mineiro 1 e 4 partite nella Coppa do Brasile, fornendo 1 assist in entrambe le competizioni.
Nella stagione 2022/23, Marlon è rimasto con l'América Mineiro, partecipando alla Série A e alla Conmebol Sudamericana. Ha giocato 15 partite e fornito 1 assist nella Série A e 10 partite nella Conmebol Sudamericana, ricevendo 2 cartellini gialli. Ha anche giocato 6 partite nel campionato Mineiro 1, fornendo 1 assist e ricevendo un cartellino giallo e un cartellino rosso. Ha completato la sua partecipazione nella Coppa do Brasile giocando 4 partite e ricevendo un cartellino giallo.
Marlon ha dimostrato di essere un calciatore versatile, completamente dedicato al proprio lavoro, pieno di talento e capace di contribuire alla squadra sia come difensore che come creatore d'occasione. Con l'esperienza accumulata nel corso degli anni, Marlon continua a evolversi e a migliorare come calciatore, iniziando a farsi notare anche a livello internazionale. Siamo ansiosi di vedere quali successi lo aspettano nel futuro della sua carriera calcistica.
