| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() HIFK
2022/23
| 25 | 0 | 0 | 4 | 0 | 25 | 18 | 7 | 1471 | 32 | 6 | 51 | |
![]() Ykkösliiga 24 | 0 | 0 | 4 | 0 | 24 | 17 | 7 | 1425' | 32 | 6 | 51 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46' | 32 | 5 | 47 | | |
![]() PK-35 Vantaa
2021/22
| 26 | 0 | 0 | 5 | 0 | 26 | 21 | 5 | 1764 | 31 | 5.8 | 51 | |
![]() Ykkösliiga 22 | 0 | 0 | 5 | 0 | 22 | 19 | 3 | 1598' | 31 | 5.8 | 51 | | |
![]() Cup 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 166' | 31 | 5.2 | 50 | | |
![]() PK-35 Vantaa
2020/21
| 15 | 1 | 0 | 2 | 0 | 15 | 12 | 3 | 1107 | 30 | 6.4 | 52 | |
![]() Ykkösliiga 11 | 0 | 0 | 2 | 0 | 11 | 8 | 3 | 757' | 30 | 5.6 | 52 | | |
![]() Cup 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 350' | 29 | 6.8 | 52 | | |
![]() HIFK
2019/20
| 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 4 | 4 | 370 | 29 | 5.1 | 54 | |
![]() Veikkausliiga 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 4 | 4 | 370' | 29 | 5.1 | 54 | | |
![]() HIFK
2018/19
| 18 | 0 | 0 | 5 | 0 | 18 | 13 | 5 | 1254 | 28 | 6.3 | 57 | |
![]() Veikkausliiga 16 | 0 | 0 | 5 | 0 | 16 | 12 | 4 | 1159' | 28 | 6.4 | 57 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 95' | 28 | 4.6 | 55 | | |
![]() HIFK
2017/18
| 25 | 0 | 0 | 2 | 0 | 25 | 21 | 4 | 1937 | 27 | 6.6 | 58 | |
![]() Ykkösliiga 22 | 0 | 0 | 2 | 0 | 22 | 19 | 3 | 1713' | 27 | 6.8 | 58 | | |
![]() Cup 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 224' | 27 | 4.9 | 57 | | |
![]() HIFK
2016/17
| 35 | 2 | 1 | 7 | 0 | 35 | 29 | 6 | 2657 | 26 | 6.3 | 63 | |
![]() Veikkausliiga 28 | 1 | 1 | 6 | 0 | 28 | 22 | 6 | 2027' | 26 | 6.1 | 63 | | |
![]() Cup 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 25 | 5.2 | 60 | | |
![]() Suomen Cup 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360' | 26 | 6.2 | 58 | | |
![]() Veikkausliiga 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 26 | 0 | 59 | | |
![]() Gnistan
2015/16
| 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 25 | 6.2 | 56 | |
![]() Kakkonen 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 25 | 6.2 | 56 | | |
![]() HIFK
2015/16
| 29 | 2 | 0 | 3 | 0 | 29 | 24 | 5 | 2195 | 25 | 6.6 | 62 | |
![]() Veikkausliiga 24 | 1 | 0 | 2 | 0 | 24 | 21 | 3 | 1915' | 25 | 6.7 | 62 | | |
![]() League Cup 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 280' | 24 | 5.4 | 57 | | |
![]() HIFK
2014/15
| 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 20 | 4 | 1820 | 24 | 6.3 | 60 | |
![]() Veikkausliiga 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 13 | 3 | 1181' | 24 | 6 | 60 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 24 | 5.7 | 59 | | |
![]() League Cup 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 1 | 459' | 23 | 5.7 | 59 | | |
![]() Gnistan
2014/15
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 24 | 8.7 | 60 | |
![]() Kakkonen 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 24 | 8.7 | 60 | | |
![]() HIFK
2013/14
| 20 | 6 | 0 | 0 | 0 | 20 | 18 | 0 | 1620 | 23 | 8 | 59 | |
![]() Ykkösliiga 19 | 6 | 0 | 0 | 0 | 19 | 17 | 0 | 1530' | 23 | 8 | 59 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 23 | 5.3 | 50 | | |
![]() HIFK
2012/13
| 28 | 7 | 0 | 2 | 0 | 28 | 28 | 0 | 2475 | 22 | 8.3 | 52 | |
![]() Kakkonen 28 | 7 | 0 | 2 | 0 | 28 | 28 | 0 | 2475' | 22 | 8.3 | 52 | | |
![]() HIFK
2011/12
| 26 | 2 | 0 | 1 | 0 | 26 | 26 | 0 | 2320 | 21 | 6.8 | 48 | |
![]() Ykkösliiga 26 | 2 | 0 | 1 | 0 | 26 | 26 | 0 | 2320' | 21 | 6.8 | 48 | | |
![]() HIFK
2010/11
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 94 | 20 | 4.5 | 30 | |
![]() Ykkösliiga 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 94' | 20 | 4.5 | 30 | | |
![]() Kiffen
2010/11
| 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 246 | 20 | 5.7 | 30 | |
![]() Kakkonen 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 246' | 20 | 5.7 | 30 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() PK-35 Vantaa 41 | 1 | 0 | 7 | 0 | 41 | 33 | 8 | 2871 | 31 | 5.7 | 51 | |
![]() Gnistan 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 25 | 7 | 56 | |
![]() Kiffen 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 246 | 20 | 6.4 | 30 | |
Matias Hanninen, nato il 18 aprile 1994, è un calciatore finlandese con una carriera impressionante. Iniziando nel 2010/11, si è guadagnato una serie di successi e riconoscimenti in diverse squadre e campionati.
Nel 2010/11, Hanninen ha giocato tre partite con il Kiffen nella Kakkonen, ricevendo un cartellino giallo. Si è poi trasferito all'HIFK nel 2011/12, giocando 26 partite nella Ykkonen e segnando due gol. Ha dimostrato la sua abilità e la sua passione per il gioco, guadagnandosi anche un cartellino giallo.
Nel 2012/13, è stato un anno di successo per Hanninen. Ha giocato 28 partite nella Kakkonen con l'HIFK, segnando sette gol e ricevendo due cartellini gialli. La sua performance eccezionale gli ha fatto guadagnare l'attenzione di molti scout e tifosi.
Nel 2013/14, ha continuato a brillare con l'HIFK nella Ykkonen, giocando 19 partite e segnando sei gol. Ha dimostrato ancora una volta la sua capacità di essere un attaccante prolifico. Ha anche giocato una partita nella Coppa nazionale.
Nel 2014/15, Hanninen ha consolidato la sua reputazione nella Veikkausliiga con l'HIFK, giocando 16 partite. Ha dimostrato la sua versatilità e la sua capacità di adattarsi a livelli superiori. Ha anche giocato in due partite di Coppa e in sei partite di League Cup.
La stagione 2015/16 è stata un altro anno eccezionale per Hanninen. Ha giocato in 24 partite nella Veikkausliiga con l'HIFK, segnando un gol e ricevendo due cartellini gialli. Ha dimostrato ancora una volta la sua abilità di attaccante. Ha anche avuto un buon rendimento nella League Cup, segnando un gol e ricevendo un cartellino giallo in cinque partite.
Nel 2016/17, Hanninen ha continuato a fare progressi nella Veikkausliiga con l'HIFK. Ha giocato 28 partite, segnando un gol e fornendo un assist. Ha dimostrato le sue abilità sia in attacco che in difesa, ricevendo anche sei cartellini gialli. Ha avuto un buon rendimento anche nella Coppa e nella Suomen Cup, segnando un gol in entrambe le competizioni.
Nel 2017/18, ha giocato 22 partite nella Ykkonen con l'HIFK, ricevendo due cartellini gialli. Ha dimostrato ancora una volta la sua determinazione e il suo talento nel campo. Ha anche giocato tre partite di Coppa.
Nel 2018/19, Hanninen è tornato nella Veikkausliiga con l'HIFK, giocando 16 partite e ricevendo cinque cartellini gialli. Ha mostrato la sua passione per il gioco e la sua abilità di mantenersi a livello di campionato superiore. Ha anche giocato due partite di Coppa.
Nella stagione seguente, il 2019/20, ha giocato otto partite nella Veikkausliiga con l'HIFK, segnando un gol. Nonostante un numero limitato di partite, ha dimostrato il suo valore e le sue capacità come attaccante.
Nel 2020/21, è tornato a giocare nella Ykkonen con il PK-35 Vantaa. Ha giocato 11 partite, ricevendo due cartellini gialli. Ha dimostrato che la sua esperienza nella Veikkausliiga lo ha aiutato a mantenere un alto livello di gioco nella Ykkonen. Ha anche giocato quattro partite di Coppa, segnando un gol.
Nella stagione 2021/22, Hanninen ha continuato a giocare nel PK-35 Vantaa nella Ykkonen, giocando 22 partite e ricevendo cinque cartellini gialli. Ha dimostrato la sua costanza e la sua abilità di contribuire alla squadra. Ha anche giocato quattro partite di Coppa.
Nel 2022/23, è tornato a giocare nell'HIFK nella Ykkonen. Ha giocato 24 partite, ricevendo quattro cartellini gialli. Ha dimostrato ancora una volta la sua abilità nel campo e la sua dedizione alla squadra. Ha anche giocato una partita nella Coppa.
La carriera di Matias Hanninen è caratterizzata da una progressione costante e da un'impressionante abilità come attaccante. Ha dimostrato di poter giocare in diverse squadre e di adattarsi a diversi campionati. Con il suo talento e la sua passione per il gioco, ha ancora molte opportunità di successo nel suo futuro calcistico.