| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Shahin Bandar Ameri
2023/24
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 32 | 5.3 | 38 | |
![]() Azadegan League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 32 | 5.3 | 38 | | |
![]() Damash Gilan
2023/24
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 275 | 32 | 5 | 39 | |
![]() Azadegan League 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 275' | 32 | 5 | 39 | | |
![]() Pars Jonubi
2021/22
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | 31 | 6.6 | 45 | |
![]() Azadegan League 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0' | 31 | 6.6 | 45 | | |
![]() Machine Sazi
2020/21
| 26 | 1 | 0 | 5 | 1 | 26 | 24 | 2 | 2168 | 29 | 6.2 | 50 | |
![]() Pro League 26 | 1 | 0 | 5 | 1 | 26 | 24 | 2 | 2168' | 29 | 6.2 | 50 | | |
![]() Naft Masjed Soleyman
2019/20
| 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 1 | 10 | 218 | 28 | 4.7 | 38 | |
![]() Pro League 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 1 | 10 | 218' | 28 | 4.7 | 38 | | |
![]() Rayka Babol
2018/19
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 27 | 5.5 | 36 | |
![]() Azadegan League 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 27 | 5.5 | 36 | | |
![]() Malavan
2016/17
| 11 | 0 | 0 | 2 | 1 | 11 | 9 | 2 | 861 | 25 | 6 | 47 | |
![]() Azadegan League 11 | 0 | 0 | 2 | 1 | 11 | 9 | 2 | 861' | 25 | 6 | 47 | | |
![]() Paykan
2015/16
| 14 | 0 | 0 | 1 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1216 | 24 | 6.9 | 43 | |
![]() Azadegan League 14 | 0 | 0 | 1 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1216' | 24 | 6.9 | 43 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Shahin Bandar Ameri 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 32 | 6 | 38 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Pars Jonubi 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | 31 | 7.5 | 45 | |
![]() Machine Sazi 26 | 1 | 0 | 5 | 1 | 26 | 24 | 2 | 2168 | 29 | 6 | 50 | |
![]() Naft Masjed Soleyman 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 1 | 10 | 218 | 28 | 5.2 | 38 | |
![]() Rayka Babol 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 27 | 6.2 | 36 | |
![]() Malavan 11 | 0 | 0 | 2 | 1 | 11 | 9 | 2 | 861 | 25 | 6.2 | 47 | |
![]() Paykan 14 | 0 | 0 | 1 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1216 | 24 | 6.7 | 43 | |
Mehdi Rostami, il talentuoso calciatore iraniano, ha una carriera ricca di sfide e successi. Iniziamo nel 2015/16, quando ha giocato nella squadra di Paykan nella Azadegan League. Durante quella stagione, Rostami ha dimostrato tutto il suo potenziale, giocando in 14 partite e ricevendo un cartellino giallo. La sua abilità e determinazione lo hanno reso un membro prezioso della squadra.
Nel 2016/17, Rostami ha deciso di spostarsi al Malavan, sempre nella Azadegan League. Ha continuato a mettere in mostra le sue abilità, giocando in 11 partite. Tuttavia, durante questa stagione ha ricevuto due cartellini gialli e un cartellino rosso, dimostrando la sua passione per il gioco e un po' di temperamento sul campo.
Nel 2018/19, Rostami ha intrapreso una nuova sfida con la squadra di Rayka Babol, ancora nella Azadegan League. Anche se la sua presenza in campo è stata limitata a sole tre partite, ha comunque contribuito al successo della squadra.
Nel 2019/20, Rostami ha firmato per il Naft Masjed Soleyman, che giocava nella Pro League. Nonostante abbia giocato solo 11 partite durante la stagione, ha dimostrato ancora una volta la sua abilità calcistica.
Nel 2020/21, Rostami ha giocato nella squadra del Machine Sazi nella Pro League. Questa è stata una stagione di grande impegno per lui, giocando in 26 partite e segnando un gol. Tuttavia, ha anche ricevuto cinque cartellini gialli e un cartellino rosso, che testimoniano l'intensità con cui ha combattuto sul campo.
Infine, nel 2021/22, Rostami si è trasferito nel Pars Jam Bushehr nella Azadegan League. Nonostante abbia giocato solo una partita, ha segnato un importante gol per la squadra.
Mehdi Rostami ha dimostrato di essere un calciatore dotato di grande talento e determinazione. Nonostante alcune sfide lungo il percorso, ha saputo mettere in mostra le sue abilità e il suo impegno in ogni squadra in cui ha giocato. Non vediamo l'ora di vedere cosa riserverà il futuro per questo eccellente calciatore.
