| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Šampion Celje
2019/20
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 75 | 28 | 5.1 | 34 | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 75' | 28 | 5.1 | 34 | | |
![]() Šampion Celje
2018/19
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 27 | 4.8 | 38 | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 27 | 4.8 | 38 | | |
![]() Šampion Celje
2017/18
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 175 | 26 | 5.4 | 41 | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 175' | 26 | 5.4 | 41 | | |
![]() Šampion Celje
2015/16
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 24 | 5.2 | 58 | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 24 | 5.2 | 58 | | |
![]() Zavrč
2014/15
| 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 6 | 4 | 581 | 23 | 5.2 | 63 | |
![]() SNL 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 6 | 4 | 581' | 23 | 5.2 | 63 | | |
![]() Celje
2014/15
| 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 10 | 0 | 900 | 23 | 6.6 | 64 | |
![]() SNL 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 10 | 0 | 900' | 23 | 6.6 | 64 | | |
![]() Celje
2013/14
| 31 | 0 | 0 | 6 | 1 | 31 | 28 | 3 | 2477 | 21 | 6.2 | 65 | |
![]() SNL 27 | 0 | 0 | 6 | 1 | 27 | 25 | 2 | 2163' | 21 | 6.3 | 65 | | |
![]() Q. Europa League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 134' | 21 | 4.8 | 63 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 22 | 4.6 | 64 | | |
![]() Šampion Celje
2012/13
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 134 | 21 | 4.7 | 58 | |
![]() 2. SNL 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 134' | 21 | 4.7 | 58 | | |
![]() Celje
2012/13
| 33 | 0 | 0 | 9 | 0 | 33 | 31 | 2 | 2762 | 20 | 6.9 | 63 | |
![]() SNL 28 | 0 | 0 | 9 | 0 | 28 | 26 | 2 | 2336' | 20 | 6.7 | 63 | | |
![]() Cup 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 426' | 21 | 6.3 | 62 | | |
![]() Nafta Lendava
2011/12
| 35 | 1 | 0 | 7 | 0 | 35 | 34 | 1 | 3016 | 19 | 6.2 | 54 | |
![]() SNL 34 | 1 | 0 | 7 | 0 | 34 | 33 | 1 | 2926' | 19 | 6.2 | 54 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 20 | 4.9 | 48 | | |
![]() Nafta Lendava
2010/11
| 11 | 0 | 0 | 4 | 0 | 11 | 8 | 3 | 833 | 19 | 5.4 | 41 | |
![]() SNL 11 | 0 | 0 | 4 | 0 | 11 | 8 | 3 | 833' | 19 | 5.4 | 41 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Zavrč 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 6 | 4 | 581 | 23 | 5.3 | 63 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Nafta Lendava 46 | 1 | 0 | 11 | 0 | 46 | 42 | 4 | 3849 | 19 | 6 | 54 | |
Miha Korošec è un talentuoso calciatore sloveno che ha avuto una carriera variegata in diverse squadre e campionati. Iniziamo a esaminare la sua carriera professionale nel 2010/11 quando giocava per la squadra del Nafta Lendava nella massima divisione slovena, la SNL. In quella stagione ha giocato 11 partite ed è stato ammonito con 4 cartellini gialli.
Nella stagione successiva, Korošec è rimasto al Nafta Lendava e ha disputato 34 partite, segnando anche un gol. Anche in quella stagione ha dimostrato un buon livello di disciplina disciplinare, ricevendo solo 7 cartellini gialli. Ha anche partecipato alla Coppa d'Elitene ed ha giocato una partita.
Nel 2012/13 si è trasferito al Celje, una squadra di prima divisione slovena. In quella stagione ha giocato 28 partite, guadagnando ulteriori 9 cartellini gialli. È stato un contributore importante per il suo team, aiutandoli a mantenere una solida posizione nella classifica. Korošec ha anche partecipato alla Coppa di Slovenia, giocando 5 partite.
La stagione successiva, Korošec ha continuato a rappresentare il Celje nella prima divisione slovena. Ha giocato 27 partite, ma ha ricevuto 6 cartellini gialli e un cartellino rosso. Nonostante alcune sconfitte, ha dimostrato di essere un giocatore tenace e talentuoso.
Nel corso della stagione 2014/15, Korošec ha iniziato la sua avventura con il Zavrč, un'altra squadra di prima divisione slovena. Ha giocato 10 partite con la squadra, ma la stagione non è stata particolarmente soddisfacente in termini di risultati.
Dopo questa breve parentesi, Korošec è tornato al Celje per la stagione 2015/16, disputando una sola partita. Nonostante la brevità della sua permanenza, è stato ancora una volta un membro prezioso della squadra.
Negli ultimi anni, Korošec ha giocato principalmente in Copa, la coppa nazionale slovena. Nelle stagioni 2017/18 e 2018/19 ha giocato rispettivamente 2 partite in entrambi i tornei, mentre nella stagione 2019/20 ha giocato solo una partita.
Nonostante una carriera con alti e bassi, Miha Korošec ha dimostrato di avere abilità e talento nel calcio sloveno. Ha avuto successi individuali e ha contribuito alle prestazioni delle sue squadre. Non è un giocatore che raggiunge i massimi livelli, ma la sua passione per il calcio e la sua dedizione al gioco gli permettono di lasciare un'impronta nella storia del calcio sloveno.