| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Gimcheon Sangmu FC
2023/24
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 179 | 28 | 6.4 | 61 | |
![]() K League 1 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 179' | 28 | 6.4 | 61 | | |
![]() Daejeon Seobu
2022/23
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 27 | 4.2 | 63 | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 27 | 4.2 | 63 | | |
![]() Gimcheon Sangmu FC
2022/23
| 26 | 1 | 0 | 3 | 0 | 26 | 25 | 1 | 2080 | 27 | 6.7 | 63 | |
![]() K League 2 25 | 1 | 0 | 3 | 0 | 25 | 24 | 1 | 1990' | 27 | 6.7 | 63 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 27 | 5.4 | 62 | | |
![]() Suwon FC
2021/22
| 35 | 1 | 1 | 1 | 0 | 35 | 33 | 2 | 2946 | 26 | 6.6 | 67 | |
![]() K League 1 35 | 1 | 1 | 1 | 0 | 35 | 33 | 2 | 2946' | 26 | 6.6 | 67 | | |
![]() Busan I Park
2020/21
| 31 | 0 | 2 | 3 | 0 | 31 | 30 | 1 | 2729 | 25 | 6.4 | 56 | |
![]() K League 2 31 | 0 | 2 | 3 | 0 | 31 | 30 | 1 | 2729' | 25 | 6.4 | 56 | | |
![]() Suwon FC
2019/20
| 25 | 0 | 3 | 2 | 0 | 25 | 25 | 0 | 2250 | 24 | 7.5 | 53 | |
![]() K League 2 25 | 0 | 3 | 2 | 0 | 25 | 25 | 0 | 2250' | 24 | 7.5 | 53 | | |
![]() Daejeon Citizen
2018/19
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 24 | 5 | 30 | |
![]() K League 2 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 24 | 5 | 30 | | |
![]() FC Seoul
2017/18
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 23 | 0 | 30 | |
![]() K League 1 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 23 | 0 | 30 | | |
![]() FC Seoul
2016/17
| 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 161 | 21 | 5.8 | 32 | |
![]() K League 1 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 71' | 21 | 5.8 | 32 | | |
![]() AFC Champions 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 21 | 5.6 | 25 | | |
![]() FA Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 21 | 0 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Corea del Sud
2022
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 26 | 0 | 65 | |
![]() WC Qual. Asia 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 58 | | |
![]() International Amichevole 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 65 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Daejeon Seobu 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 27 | 4.9 | 63 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Suwon FC 60 | 1 | 4 | 3 | 0 | 60 | 58 | 2 | 5196 | 26 | 6.2 | 67 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Min-Gyu Park è un calciatore sudcoreano che ha iniziato la sua carriera professionistica nel 2016 con il FC Seoul, una delle squadre più importanti del suo paese. In quel primo anno, ha avuto l'opportunità di giocare una partita nella K League 1, il massimo campionato sudcoreano, e anche una partita nella AFC UEFA Champions League.
Nella stagione successiva, Park è stato prestato alla squadra Daejeon Citizen, in K League 2, la seconda divisione del calcio sudcoreano. Purtroppo, a causa di un infortunio, è riuscito a giocare solo una partita durante quel periodo.
Nel 2019/20, Park ha avuto nuovamente l'opportunità di giocare nella K League 2, questa volta con il Suwon FC. Durante quella stagione, ha giocato 25 partite, contribuendo con 3 assist e ricevendo 2 cartellini gialli.
Nel campionato 2020/21, Min-Gyu Park è stato trasferito al Busan I Park, sempre in K League 2. Durante quella stagione, ha avuto un rendimento costante, giocando 31 partite e fornendo 2 assist. Ha anche ricevuto 3 cartellini gialli.
Nel 2021/22, Park ha fatto un salto di categoria e ha giocato nella K League 1 con la maglia del Suwon FC. In quella stagione, ha disputato 35 partite, segnando un gol e fornendo un assist. Ha anche ricevuto un cartellino giallo.
Nella stagione successiva, Min-Gyu Park ha giocato nella K League 2 con il Gimcheon Sangmu FC. Durante quella stagione, ha fatto registrare 22 presenze e ha segnato un gol. Ha anche ricevuto 3 cartellini gialli. Inoltre, ha avuto l'opportunità di giocare una partita nella FA Cup.
Nel 2022/23, Park è stato mandato in prestito al Daejeon Seobu, sempre nella FA Cup. Ha giocato solo una partita con quella squadra.
Complessivamente, la carriera di Min-Gyu Park si è svolta principalmente nella K League 2, dove ha dimostrato di essere un giocatore affidabile e di talento. Ha avuto anche alcune esperienze nella K League 1 e nella AFC UEFA Champions League, dove ha avuto modo di mostrare le sue abilità. Con il suo grande impegno e la sua passione per il calcio, Park ha dimostrato di essere un calciatore di talento e pronto per le sfide che l'attenderanno nel suo futuro.
