| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Cusco FC
2022/23
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 35 | 5.9 | 64 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 1 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360' | 35 | 5.9 | 64 | | |
![]() Ayacucho FC
2021/22
| 39 | 5 | 0 | 11 | 0 | 39 | 37 | 2 | 3328 | 34 | 6.6 | 68 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 1 17 | 2 | 0 | 2 | 0 | 17 | 15 | 2 | 1357' | 34 | 6.3 | 68 | | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 2 16 | 2 | 0 | 7 | 0 | 16 | 16 | 0 | 1431' | 35 | 6.7 | 67 | | |
![]() Conmebol Sudamericana 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360' | 34 | 5.5 | 68 | | |
![]() Qualifying Stages Conmebol Sudamericana 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 34 | 6.2 | 68 | | |
![]() Universitario de Deportes
2020/21
| 15 | 2 | 1 | 2 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1306 | 34 | 7.4 | 70 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 2 15 | 2 | 1 | 2 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1306' | 34 | 7.4 | 70 | | |
![]() Ayacucho FC
2020/21
| 11 | 2 | 1 | 3 | 1 | 11 | 10 | 0 | 900 | 33 | 6.1 | 71 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 1 7 | 1 | 0 | 3 | 0 | 7 | 7 | 0 | 630' | 33 | 6.3 | 71 | | |
![]() Qualifying stages Copa Libertadores 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 33 | 5.4 | 70 | | |
![]() Copa Bicentenario Perù 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 90' | 34 | 4.5 | 70 | | |
![]() Ayacucho FC
2019/20
| 27 | 4 | 0 | 7 | 0 | 27 | 25 | 2 | 2282 | 32 | 7.3 | 71 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 1 16 | 3 | 0 | 4 | 0 | 16 | 14 | 2 | 1292' | 32 | 7.1 | 69 | | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 2 9 | 1 | 0 | 3 | 0 | 9 | 9 | 0 | 810' | 33 | 6.7 | 71 | | |
![]() Perù - Final Stages 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 33 | 4.9 | 71 | | |
![]() Universitario de Deportes
2019/20
| 16 | 0 | 2 | 2 | 0 | 16 | 16 | 0 | 1392 | 32 | 7.4 | 69 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 1 16 | 0 | 2 | 2 | 0 | 16 | 16 | 0 | 1392' | 32 | 7.4 | 69 | | |
![]() Universitario de Deportes
2018/19
| 30 | 1 | 1 | 9 | 0 | 30 | 30 | 0 | 2700 | 31 | 7 | 67 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 1 12 | 1 | 1 | 3 | 0 | 12 | 12 | 0 | 1080' | 31 | 6.1 | 66 | | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 2 15 | 0 | 0 | 6 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1350' | 32 | 6.9 | 67 | | |
![]() Copa Bicentenario Perù 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 32 | 6.3 | 65 | | |
![]() Cusco FC
2018/19
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 31 | 5.3 | 66 | |
![]() Qualifying stages Copa Libertadores 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 31 | 5.3 | 66 | | |
![]() Sport Boys Association
2017/18
| 39 | 0 | 1 | 12 | 0 | 39 | 39 | 0 | 3510 | 30 | 6.6 | 67 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 1 14 | 0 | 1 | 3 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1260' | 31 | 6.4 | 66 | | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 2 13 | 0 | 0 | 4 | 0 | 13 | 13 | 0 | 1170' | 31 | 6.4 | 67 | | |
![]() Torneo de Verano Perù 12 | 0 | 0 | 5 | 0 | 12 | 12 | 0 | 1080' | 30 | 5.7 | 66 | | |
![]() Unión Comercio
2016/17
| 41 | 3 | 4 | 10 | 2 | 41 | 41 | 0 | 3682 | 30 | 6.9 | 68 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 1 13 | 1 | 1 | 6 | 1 | 13 | 13 | 0 | 1163' | 30 | 6.3 | 68 | | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 2 15 | 1 | 1 | 3 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1350' | 30 | 6.6 | 67 | | |
![]() Torneo de Verano Perù 13 | 1 | 2 | 1 | 1 | 13 | 13 | 0 | 1169' | 30 | 6.7 | 68 | | |
![]() UTC Cajamarca
2015/16
| 37 | 0 | 1 | 10 | 1 | 37 | 37 | 0 | 3319 | 28 | 6.7 | 68 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 1 13 | 0 | 0 | 4 | 1 | 13 | 13 | 0 | 1159' | 28 | 6.2 | 68 | | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 2 24 | 0 | 1 | 6 | 0 | 24 | 24 | 0 | 2160' | 29 | 6.8 | 68 | | |
![]() UTC Cajamarca
2014/15
| 12 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | 11 | 1 | 981 | 28 | 6.3 | 69 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 2 12 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | 11 | 1 | 981' | 28 | 6.3 | 69 | | |
![]() FBC Melgar
2014/15
| 20 | 3 | 0 | 5 | 2 | 20 | 18 | 3 | 1586 | 27 | 7.5 | 69 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 1 14 | 3 | 0 | 3 | 1 | 14 | 13 | 1 | 1192' | 27 | 7.6 | 69 | | |
![]() Copa Inca 6 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | 5 | 2 | 394' | 27 | 5.4 | 67 | | |
![]() FBC Melgar
2013/14
| 43 | 9 | 0 | 7 | 0 | 43 | 28 | 15 | 2755 | 27 | 6.8 | 69 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 1 15 | 3 | 0 | 3 | 0 | 15 | 12 | 3 | 1012' | 27 | 6.5 | 68 | | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 2 14 | 3 | 0 | 2 | 0 | 14 | 4 | 10 | 623' | 27 | 5.9 | 69 | | |
![]() Copa Inca 14 | 3 | 0 | 2 | 0 | 14 | 12 | 2 | 1120' | 26 | 7.1 | 68 | | |
![]() Sporting Cristal
2012/13
| 35 | 0 | 0 | 11 | 2 | 35 | 32 | 3 | 2905 | 25 | 6.6 | 68 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 1 22 | 0 | 0 | 8 | 2 | 22 | 21 | 1 | 1867' | 25 | 6.7 | 68 | | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 2 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 6 | 2 | 588' | 26 | 5.6 | 67 | | |
![]() Copa Libertadores 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450' | 25 | 5.6 | 68 | | |
![]() Juan Aurich Chiclayo
2011/12
| 46 | 1 | 0 | 12 | 0 | 46 | 44 | 2 | 3871 | 24 | 6.7 | 69 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 1 28 | 1 | 0 | 6 | 0 | 28 | 27 | 1 | 2399' | 24 | 6.9 | 69 | | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 2 12 | 0 | 0 | 4 | 0 | 12 | 11 | 1 | 932' | 25 | 5.9 | 69 | | |
![]() Copa Libertadores 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540' | 24 | 5.7 | 67 | | |
![]() Juan Aurich Chiclayo
2010/11
| 31 | 0 | 0 | 4 | 0 | 31 | 31 | 0 | 2790 | 23 | 7.2 | 65 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 1 29 | 0 | 0 | 4 | 0 | 29 | 29 | 0 | 2610' | 23 | 7.4 | 65 | | |
![]() Conmebol Sudamericana 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 24 | 4.9 | 63 | | |
![]() Juan Aurich Chiclayo
2009/10
| 14 | 0 | 0 | 5 | 0 | 14 | 13 | 1 | 1196 | 23 | 6.2 | 55 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 1 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 23 | 5.7 | 51 | | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 2 12 | 0 | 0 | 4 | 0 | 12 | 11 | 1 | 1016' | 23 | 6 | 55 | | |
![]() KVC Westerlo
2009/10
| 15 | 0 | 0 | 4 | 1 | 15 | 13 | 2 | 1105 | 22 | 6.1 | 55 | |
![]() Pro League 11 | 0 | 0 | 2 | 0 | 11 | 9 | 2 | 768' | 22 | 5.8 | 55 | | |
![]() Pro League Playoffs 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 22 | 5.8 | 52 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | 157' | 22 | 4.8 | 52 | | |
![]() Universitario de Deportes
2008/09
| 24 | 0 | 0 | 5 | 0 | 24 | 23 | 1 | 2109 | 21 | 6.9 | 55 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 1 18 | 0 | 0 | 5 | 0 | 18 | 17 | 1 | 1569' | 21 | 6.9 | 55 | | |
![]() Copa Libertadores 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540' | 21 | 6 | 48 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Perù U20
2007
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 19 | 5.2 | 25 | |
![]() Sudamericano U20 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 19 | 5.2 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Ayacucho FC 77 | 11 | 1 | 21 | 1 | 77 | 72 | 4 | 6510 | 34 | 6.2 | 68 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Sport Boys Association 39 | 0 | 1 | 12 | 0 | 39 | 39 | 0 | 3510 | 30 | 6.3 | 67 | |
![]() Unión Comercio 41 | 3 | 4 | 10 | 2 | 41 | 41 | 0 | 3682 | 30 | 6.4 | 68 | |
![]() | ||||||||||||
![]() FBC Melgar 63 | 12 | 0 | 12 | 2 | 63 | 46 | 18 | 4341 | 27 | 6.4 | 69 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Minzún Quina è un calciatore peruviano che ha giocato in diverse squadre nel corso della sua carriera. Iniziando nella sua nazione d'origine, ha fatto il suo esordio professionale nel 2008 con l'Universitario de Deportes, dove ha giocato nella Liga 1 Fase 1, disputando 18 partite e ricevendo 5 cartellini gialli. Ha anche partecipato alla Copa Libertadores con il club, giocando 6 partite.
Dopo un'esperienza all'Universitario, Quina ha trasferito i suoi talenti in Europa, firmando per il KVC Westerlo in Belgio per la stagione 2009/10. Con il club belga, ha giocato 11 partite in Pro League e ha partecipato ai playoff della Pro League. Ha anche partecipato alla Coppa, giocando 2 partite e ricevendo 2 cartellini gialli e un cartellino rosso.
Tornando in Perù, Quina è passato al Juan Aurich Chiclayo per le stagioni 2010/11 e 2011/12. Durante il suo periodo con il club, ha giocato in entrambe le fasi della Liga 1, registrando un totale di 61 partite. Ha anche partecipato alla Copa Libertadores per due stagioni consecutive, giocando 6 partite in totale.
Nel 2012/13, Quina si è trasferito allo Sporting Cristal. Durante questa stagione, ha giocato 30 partite nella Liga 1 Fase 1 e 2, ma ha anche ricevuto 10 cartellini gialli e 2 cartellini rossi. Ha anche partecipato alla Copa Libertadores, giocando 5 partite e ricevendo 2 cartellini gialli.
Dopo la sua esperienza allo Sporting Cristal, Quina è passato al FBC Melgar per le stagioni 2013/14 e 2014/15. Durante il suo tempo con il club, ha giocato 43 partite nelle due fasi della Liga 1 e ha partecipato alla Copa Inca, giocando 20 partite in totale.
Quina ha poi giocato per l'Unión Comercio nella stagione 2015/16, dove ha giocato 47 partite in Liga 1 e Torneo de Verano, segnando 2 gol e fornendo 3 assist. Durante la sua permanenza al club, ha ricevuto 9 cartellini gialli e 2 cartellini rossi.
La stagione successiva, Quina è passato allo Sport Boys Association, dove ha giocato 39 partite in Liga 1 Fase 1 e 2, segnando 1 gol e fornendo 1 assist. Ha anche partecipato al Torneo de Verano, giocando 12 partite e ricevendo 5 cartellini gialli.
Nella stagione 2018/19, Quina è tornato all'Universitario de Deportes, giocando 27 partite in Liga 1 Fase 1 e 2, segnando 1 gol e fornendo 1 assist. Ha anche partecipato alla Copa Bicentenario, giocando 3 partite.
Per la stagione 2019/20, Quina è tornato all'Ayacucho FC, dove ha giocato 29 partite in Liga 1 Fase 1 e 2, segnando 4 gol e fornendo 2 assist. Ha anche giocato 2 partite nelle Finali della Liga 1.
Nella stagione 2020/21, Quina ha continuato a giocare per l'Ayacucho FC, giocando 24 partite nella Liga 1 Fase 1 e 2, segnando 3 gol e fornendo 1 assist. Ha anche partecipato alle fasi di qualificazione della Copa Libertadores, segnando 1 gol e fornendo 1 assist in 2 partite.
La stagione successiva, Quina è passato all'Universitario de Deportes, giocando 31 partite nella Liga 1 Fase 1 e 2, segnando 2 gol e fornendo 1 assist.
Nella stagione attuale, Quina ha messo piede nel Cusco FC, giocando finora 4 partite nella Liga 1 Fase 1.
Durante la sua carriera, Minzún Quina ha dimostrato di essere un calciatore versatile, in grado di adattarsi a diverse squadre e campionati. Ha avuto successo sia in Perù che in Europa, partecipando a competizioni come la Copa Libertadores e la Copa Sudamericana. Con il passare degli anni, ha continuato a migliorare le sue abilità e ad accumulare esperienza sul campo. La sua carriera è ancora in corso e siamo ansiosi di vedere quale sarà il prossimo capitolo per questo talentuoso calciatore peruviano.
