| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Mardin Fosfat
2023/24
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 102 | 26 | 4.3 | 45 | |
![]() 3. Lig 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 102' | 26 | 4.3 | 45 | | |
![]() Etimesgut
2022/23
| 28 | 8 | 0 | 2 | 0 | 28 | 16 | 12 | 1427 | 25 | 6.1 | 48 | |
![]() 2. Lig 26 | 8 | 0 | 2 | 0 | 26 | 15 | 11 | 1340' | 25 | 6.1 | 48 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 87' | 25 | 5 | 42 | | |
![]() Etimesgut
2021/22
| 15 | 3 | 0 | 1 | 0 | 15 | 5 | 10 | 578 | 25 | 5 | 44 | |
![]() 2. Lig 15 | 3 | 0 | 1 | 0 | 15 | 5 | 10 | 578' | 25 | 5 | 44 | | |
![]() Nigde Anadolu
2021/22
| 18 | 2 | 0 | 2 | 0 | 18 | 12 | 6 | 1197 | 24 | 5.5 | 44 | |
![]() 2. Lig 18 | 2 | 0 | 2 | 0 | 18 | 12 | 6 | 1197' | 24 | 5.5 | 44 | | |
![]() Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 24 | 0 | 44 | | |
![]() Turgutluspor
2020/21
| 33 | 4 | 0 | 1 | 0 | 33 | 20 | 13 | 1604 | 23 | 5.5 | 45 | |
![]() 2. Lig 30 | 2 | 0 | 1 | 0 | 30 | 17 | 13 | 1411' | 23 | 5.3 | 45 | | |
![]() Cup 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 193' | 23 | 6.3 | 45 | | |
![]() Zonguldak Kömürspor
2019/20
| 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 7 | 134 | 23 | 4.2 | 42 | |
![]() 2. Lig 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 7 | 134' | 23 | 4.2 | 42 | | |
![]() Kirklarelispor
2019/20
| 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 10 | 4 | 6 | 413 | 22 | 4.7 | 44 | |
![]() 2. Lig 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 3 | 6 | 323' | 22 | 4.6 | 44 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 22 | 5.4 | 44 | | |
![]() Samsunspor
2018/19
| 14 | 2 | 0 | 3 | 0 | 14 | 4 | 10 | 488 | 22 | 5 | 42 | |
![]() 2. Lig 13 | 2 | 0 | 3 | 0 | 13 | 3 | 10 | 433' | 22 | 4.9 | 42 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 55' | 21 | 4.6 | 42 | | |
![]() Samsunspor
2017/18
| 13 | 5 | 0 | 2 | 0 | 13 | 6 | 7 | 601 | 21 | 5.3 | 42 | |
![]() 1. Lig 13 | 5 | 0 | 2 | 0 | 13 | 6 | 7 | 601' | 21 | 5.3 | 42 | | |
![]() 1461 Trabzon
2016/17
| 15 | 3 | 0 | 3 | 0 | 15 | 13 | 2 | 1148 | 20 | 6 | 42 | |
![]() 2. Lig 15 | 3 | 0 | 3 | 0 | 15 | 13 | 2 | 1148' | 20 | 6 | 42 | | |
![]() Sanliurfaspor
2016/17
| 8 | 2 | 0 | 1 | 0 | 8 | 4 | 4 | 390 | 19 | 5.3 | 37 | |
![]() 1. Lig 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 217' | 19 | 4.6 | 37 | | |
![]() Cup 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 173' | 19 | 6.1 | 37 | | |
![]() Trabzonspor
2015/16
| 13 | 3 | 0 | 2 | 0 | 13 | 2 | 11 | 374 | 19 | 4.7 | 36 | |
![]() Süper Lig 7 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7 | 1 | 6 | 191' | 19 | 4.2 | 36 | | |
![]() Cup 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 183' | 19 | 5 | 34 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Turchia U19s
2016
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 159 | 19 | 5.3 | 36 | |
![]() U19 EC Qualifying 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 159 | 19 | 5.3 | 36 | | |
![]() Azerbaijan U19s
2015
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 18 | 5.4 | 25 | |
![]() U19 EC Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 18 | 5.4 | 25 | | |
![]() Turchia U19s
2015
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 13 | 18 | 6.6 | 30 | |
![]() U19 EC Qualifying 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 13 | 18 | 6.6 | 30 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Mardin Fosfat 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 102 | 26 | 4.9 | 45 | |
![]() Etimesgut 43 | 11 | 0 | 3 | 0 | 43 | 21 | 22 | 2005 | 25 | 5.7 | 48 | |
![]() Nigde Anadolu 18 | 2 | 0 | 2 | 0 | 18 | 12 | 6 | 1197 | 24 | 5.5 | 44 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Turgutluspor 33 | 4 | 0 | 1 | 0 | 33 | 20 | 13 | 1604 | 23 | 5.4 | 45 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() 1461 Trabzon 15 | 3 | 0 | 3 | 0 | 15 | 13 | 2 | 1148 | 20 | 5.9 | 42 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Sanliurfaspor 8 | 2 | 0 | 1 | 0 | 8 | 4 | 4 | 390 | 19 | 5.5 | 37 | |
![]() |
Muhammet Besir è un calciatore turco di grande talento che ha giocato per diverse squadre nel corso della sua carriera. Iniziamo dal suo primo anno di carriera professionistica nel 2015/16, quando ha avuto la fortuna di giocare per il Trabzonspor nella Süper Lig turca. Durante quella stagione, Muhammet ha giocato 7 partite, segnando un gol e ricevendo 2 cartellini gialli. Ha anche giocato nella Coppa di Turchia dove ha disputato 6 partite e segnato 2 gol.
Nella stagione successiva, Muhammet ha cominciato a lasciare il segno nella seconda divisione turca. Ha giocato per il Sanliurfaspor e il 1461 Trabzon, collezionando rispettivamente 5 partite e 15 partite. Ha segnato complessivamente 5 gol in questa stagione, dimostrando il suo talento sotto rete. Ha anche ricevuto 3 cartellini gialli.
Nel 2017/18, Muhammet ha fatto ritorno al Samsunspor, giocando nella 1. Lig. In questa stagione, ha giocato 13 partite, segnando 5 gol e ricevendo 2 cartellini gialli.
Il 2018/19 è stato un altro anno di successo per Muhammet con il Samsunspor. Anche se ha giocato solo 13 partite, è riuscito a segnare 2 gol e ha ricevuto 3 cartellini gialli. Ha partecipato anche alla Coppa, ma ha giocato solo una partita.
Nel 2019/20, Muhammet ha cambiato squadra e si è unito al Kirklarelispor nella 2. Lig. In questa stagione, ha giocato 9 partite e ha anche partecipato alla Coppa, giocando una partita e ricevendo un cartellino giallo. Ha anche giocato per lo Zonguldak Kömürspor durante questo periodo, giocando 7 partite.
Nel 2020/21, Muhammet ha giocato per il Turgutluspor nella 2. Lig. Ha giocato 30 partite e segnato 2 gol, dimostrando la sua costanza e regolarità. Ha anche giocato 3 partite nella Coppa, segnando 2 gol.
Nella stagione successiva, Muhammet si è trasferito al Nigde Anadolu, sempre nella 2. Lig. Ha giocato 18 partite e segnato 2 gol, ricevendo anche 2 cartellini gialli.
Nella stagione 2021/22, ha deciso di tornare al Etimesgut, sempre nella 2. Lig. Qui ha giocato 15 partite, segnando 3 gol e ricevendo un cartellino giallo. Ha anche partecipato alla Coppa giocando 2 partite.
L'ultima stagione di cui abbiamo notizie è il 2022/23. Muhammet ha continuato a giocare per il Etimesgut nella 2. Lig, giocando 26 partite e segnando 8 gol. Ha ricevuto anche 2 cartellini gialli.
Complessivamente, la carriera di Muhammet Besir è caratterizzata da successi e regolarità. Ha dimostrato una buona capacità di segnare gol e ha mostrato costanza nel giocare per varie squadre nel corso degli anni. Con il suo talento e la sua esperienza, sono sicuro che Muhammet continuerà a brillare nel mondo del calcio turco.
