| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Hansa Rostock II
2023/24
| 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 29 | 4.8 | 62 | |
![]() Regionalliga 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 29 | 4.8 | 62 | | |
![]() Hansa Rostock
2023/24
| 16 | 1 | 0 | 3 | 0 | 16 | 15 | 1 | 1249 | 28 | 6.5 | 65 | |
![]() 2. Bundesliga 14 | 1 | 0 | 3 | 0 | 14 | 13 | 1 | 1069' | 28 | 6.4 | 65 | | |
![]() DFB Pokal 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 29 | 5.1 | 65 | | |
![]() Hansa Rostock
2022/23
| 26 | 0 | 0 | 5 | 0 | 26 | 26 | 0 | 2146 | 28 | 6.6 | 67 | |
![]() 2. Bundesliga 26 | 0 | 0 | 5 | 0 | 26 | 26 | 0 | 2146' | 28 | 6.6 | 67 | | |
![]() Hansa Rostock
2021/22
| 31 | 2 | 2 | 5 | 0 | 31 | 28 | 3 | 2368 | 26 | 6.6 | 67 | |
![]() 2. Bundesliga 28 | 2 | 2 | 5 | 0 | 28 | 27 | 1 | 2223' | 26 | 6.8 | 67 | | |
![]() DFB Pokal 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 145' | 27 | 4.9 | 67 | | |
![]() Hansa Rostock
2020/21
| 36 | 4 | 5 | 7 | 1 | 36 | 36 | 0 | 3230 | 25 | 7.5 | 65 | |
![]() 3. Liga 35 | 4 | 5 | 7 | 1 | 35 | 35 | 0 | 3140' | 25 | 7.5 | 65 | | |
![]() DFB Pokal 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 25 | 5.3 | 58 | | |
![]() Hansa Rostock
2019/20
| 30 | 2 | 5 | 11 | 0 | 30 | 25 | 5 | 2151 | 25 | 6.7 | 59 | |
![]() 3. Liga 30 | 2 | 5 | 11 | 0 | 30 | 25 | 5 | 2151' | 25 | 6.7 | 59 | | |
![]() DFB Pokal 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 24 | 0 | 53 | | |
![]() Emmen
2018/19
| 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 2 | 4 | 230 | 24 | 4.2 | 59 | |
![]() Eredivisie 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 2 | 4 | 230' | 24 | 4.2 | 59 | | |
![]() FC Emmen Sub 21
2018/19
| 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540 | 24 | 6.6 | 59 | |
![]() Beloften Eredivisie 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540' | 24 | 6.6 | 59 | | |
![]() Sportfreunde Lotte
2018/19
| 18 | 0 | 0 | 6 | 0 | 18 | 18 | 0 | 1620 | 24 | 6.7 | 60 | |
![]() 3. Liga 18 | 0 | 0 | 6 | 0 | 18 | 18 | 0 | 1620' | 24 | 6.7 | 60 | | |
![]() Sportfreunde Lotte
2017/18
| 17 | 1 | 0 | 4 | 0 | 17 | 15 | 2 | 1385 | 23 | 6.3 | 61 | |
![]() 3. Liga 17 | 1 | 0 | 4 | 0 | 17 | 15 | 2 | 1385' | 23 | 6.3 | 61 | | |
![]() Sportfreunde Lotte
2016/17
| 38 | 3 | 0 | 12 | 1 | 38 | 36 | 2 | 3229 | 22 | 6.9 | 61 | |
![]() 3. Liga 34 | 3 | 0 | 12 | 1 | 34 | 32 | 2 | 2874' | 22 | 6.8 | 61 | | |
![]() DFB Pokal 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 355' | 22 | 6.1 | 60 | | |
![]() Sportfreunde Lotte
2015/16
| 27 | 2 | 0 | 4 | 0 | 27 | 6 | 21 | 771 | 20 | 5.6 | 47 | |
![]() DFB Pokal 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 20 | 0 | 46 | | |
![]() Regionalliga 27 | 2 | 0 | 4 | 0 | 27 | 6 | 21 | 771' | 21 | 5.6 | 47 | | |
![]() Schalke 04 II
2014/15
| 28 | 4 | 0 | 2 | 0 | 28 | 20 | 8 | 1740 | 20 | 6.4 | 49 | |
![]() Regionalliga 28 | 4 | 0 | 2 | 0 | 28 | 20 | 8 | 1740' | 20 | 6.4 | 49 | | |
![]() Schalke 04 II
2013/14
| 22 | 2 | 0 | 4 | 0 | 22 | 7 | 15 | 920 | 19 | 5.5 | 46 | |
![]() Regionalliga 22 | 2 | 0 | 4 | 0 | 22 | 7 | 15 | 920' | 19 | 5.5 | 46 | | |
![]() Osnabrück Sub 19
2012/13
| 19 | 7 | 0 | 2 | 0 | 19 | 19 | 0 | 1641 | 18 | 8.2 | 48 | |
![]() A-Junioren Bundesliga 19 | 7 | 0 | 2 | 0 | 19 | 19 | 0 | 1641' | 18 | 8.2 | 48 | | |
![]() Osnabrück II
2012/13
| 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 521 | 18 | 6.5 | 48 | |
![]() Oberliga 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 521' | 18 | 6.5 | 48 | | |
![]() VfL Osnabrück
2012/13
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 34 | 17 | 4.3 | 45 | |
![]() 3. Liga 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 34' | 17 | 4.3 | 45 | | |
![]() Osnabrück Sub 19
2011/12
| 21 | 5 | 0 | 5 | 0 | 21 | 18 | 3 | 1612 | 17 | 7 | 43 | |
![]() A-Junioren Bundesliga 21 | 5 | 0 | 5 | 0 | 21 | 18 | 3 | 1612' | 17 | 7 | 43 | | |
![]() Osnabrück II
2011/12
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 17 | 5.1 | 42 | |
![]() Oberliga 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 17 | 5.1 | 42 | | |
![]() VfL Osnabrück Sub 17
2010/11
| 25 | 3 | 1 | 4 | 0 | 25 | 25 | 0 | 2053 | 16 | 7.3 | 39 | |
![]() Bundesliga U17 25 | 3 | 1 | 4 | 0 | 25 | 25 | 0 | 2053' | 16 | 7.3 | 39 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Osnabrück Sub 19 40 | 12 | 0 | 7 | 0 | 40 | 37 | 3 | 3253 | 18 | 7.2 | 48 | |
![]() Osnabrück II 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7 | 7 | 0 | 611 | 18 | 6.9 | 48 | |
![]() | ||||||||||||
![]() VfL Osnabrück Sub 17 25 | 3 | 1 | 4 | 0 | 25 | 25 | 0 | 2053 | 16 | 6.6 | 39 | |
Nico Neidhart inizia la sua carriera professionistica nel 2010/11 nella squadra Sub 17 del VfL Osnabrück, dove si mette subito in mostra con 3 gol e 1 assist in 25 partite di Bundesliga U17. Successivamente, nella stagione 2011/12, continua a giocare nelle squadre giovanili dell'Osnabrück, disputando 21 partite nella A-Junioren Bundesliga e segnando 5 gol.
Nel 2012/13, Neidhart comincia a farsi notare anche nel calcio senior. Gioca 2 partite nella 3. Liga con il VfL Osnabrück, dopo aver giocato 19 partite nella A-Junioren Bundesliga, segnando 7 gol, e 6 partite con la squadra riserve nella Oberliga, segnando 2 gol.
Nella stagione successiva, Neidhart si trasferisce allo Schalke 04 II, dove disputa 22 partite e segna 2 gol nella Regionalliga. Nei successivi due anni, nel 2014/15 e nel 2015/16, continua a giocare nella Regionalliga, questa volta con il FC Schalke 04 II, registrando rispettivamente 28 partite e 4 gol nella prima stagione e 27 partite e 2 gol nella seconda stagione.
Nella stagione 2016/17, Neidhart si trasferisce al Sportfreunde Lotte, dove disputa 34 partite, segnando 3 gol e ricevendo 12 cartellini gialli. In questa stagione, la squadra raggiunge anche le semifinali della DFB Pokal dopo una sorprendente corsa.
Nel corso delle successive due stagioni, Neidhart continua a giocare nel Sportfreunde Lotte, ricevendo un cartellino rosso nella stagione 2016/17 e vincendo 4 cartellini gialli nel 2017/18. Nel 2018/19, Neidhart si sposta prima al Emmen, dove gioca 6 partite e riceve 2 cartellini gialli, quindi al FC Emmen Sub 21, dove disputa altre 6 partite nella Beloften Eredivisie.
Nel 2020/21, Neidhart torna in Germania e firma per l'Hansa Rostock. Nella sua prima stagione con la squadra, Neidhart gioca 35 partite, segnando 4 gol e fornendo 5 assist. Riceve anche 7 cartellini gialli e un cartellino rosso. In questa stagione, l'Hansa Rostock guadagna la promozione nella 2. Bundesliga.
Nella stagione successiva, l'Hansa Rostock continua a giocare nella 2. Bundesliga e Neidhart scende in campo in 28 partite, segnando 2 gol e fornendo 2 assist. Riceve anche 5 cartellini gialli. Nella stessa stagione, Neidhart gioca anche 3 partite nella DFB Pokal.
Nella stagione 2022/23, Neidhart continua a giocare nella 2. Bundesliga con l'Hansa Rostock, disputando 26 partite e ricevendo 5 cartellini gialli.
Infine, nella stagione 2023/24, Neidhart continua a giocare nella 2. Bundesliga con l'Hansa Rostock, anche se con un minor numero di presenze rispetto alle stagioni precedenti. Gioca solo 7 partite e riceve tre cartellini gialli.
La carriera di Nico Neidhart è caratterizzata da una crescita costante, passando dalle squadre giovanili alle squadre senior. Finora ha dimostrato di essere un difensore affidabile, in grado anche di contribuire in fase offensiva con i suoi gol e gli assist. Continuando a svilupparsi e migliorarsi, ha il potenziale per raggiungere obiettivi ancora più ambiziosi nella sua carriera calcistica.
