| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() San Antonio Unido
2023/24
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 77 | 26 | 4.4 | 48 | |
![]() Segunda 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 77' | 26 | 4.4 | 48 | | |
![]() San Antonio Unido
2022/23
| 26 | 1 | 0 | 5 | 0 | 26 | 24 | 2 | 1938 | 26 | 6.4 | 50 | |
![]() Copa Cile 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 17' | 25 | 4.2 | 47 | | |
![]() Segunda 25 | 1 | 0 | 5 | 0 | 25 | 24 | 1 | 1921' | 26 | 6.4 | 50 | | |
![]() Trasandino
2021/22
| 20 | 3 | 0 | 3 | 1 | 20 | 18 | 2 | 1497 | 24 | 6.6 | 48 | |
![]() Copa Cile 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 24 | 5 | 41 | | |
![]() Segunda 18 | 3 | 0 | 2 | 1 | 18 | 16 | 2 | 1317' | 25 | 6.6 | 48 | | |
![]() Lautaro de Buin
2020/21
| 8 | 1 | 0 | 1 | 1 | 8 | 3 | 5 | 231 | 24 | 4.5 | 43 | |
![]() Segunda 8 | 1 | 0 | 1 | 1 | 8 | 3 | 5 | 231' | 24 | 4.5 | 43 | | |
![]() CD Melipilla
2020/21
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 30 | 24 | 4.1 | 45 | |
![]() Copa Cile 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 12' | 24 | 4.1 | 43 | | |
![]() Primera - 1 League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 18' | 24 | 4.1 | 45 | | |
![]() Colchagua
2019/20
| 19 | 2 | 0 | 5 | 2 | 19 | 18 | 1 | 1508 | 23 | 6.4 | 46 | |
![]() Segunda 19 | 2 | 0 | 5 | 2 | 19 | 18 | 1 | 1508' | 23 | 6.4 | 46 | | |
![]() Fernández Vial
2018/19
| 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 4 | 5 | 404 | 22 | 4.6 | 34 | |
![]() Segunda 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 4 | 5 | 404' | 22 | 4.6 | 34 | | |
![]() Deportes Copiapó
2018/19
| 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 6 | 69 | 21 | 4.2 | 39 | |
![]() Copa Cile 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 6 | 69' | 21 | 4.2 | 39 | | |
![]() Deportes Copiapó
2017/18
| 19 | 0 | 0 | 1 | 0 | 19 | 5 | 14 | 534 | 20 | 4.7 | 41 | |
![]() Copa Cile 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 143' | 20 | 5.6 | 34 | | |
![]() Primera B Cile 17 | 0 | 0 | 1 | 0 | 17 | 3 | 14 | 391' | 21 | 4.4 | 41 | | |
![]() Deportes Copiapó
2016/17
| 13 | 2 | 0 | 3 | 0 | 13 | 10 | 3 | 637 | 20 | 6 | 42 | |
![]() Primera B Cile 13 | 2 | 0 | 3 | 0 | 13 | 10 | 3 | 637' | 20 | 6 | 42 | | |
![]() Alcanenense
2016/17
| 14 | 1 | 0 | 2 | 0 | 14 | 3 | 11 | 495 | 19 | 4.7 | 30 | |
![]() CN Seniores 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 142' | 19 | 4.5 | 25 | | |
![]() CN Seniores Play 11 | 1 | 0 | 1 | 0 | 11 | 2 | 9 | 353' | 19 | 4.7 | 30 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Trasandino 20 | 3 | 0 | 3 | 1 | 20 | 18 | 2 | 1497 | 24 | 6.2 | 48 | |
![]() CD Melipilla 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 30 | 24 | 4.8 | 45 | |
![]() Lautaro de Buin 8 | 1 | 0 | 1 | 1 | 8 | 3 | 5 | 231 | 24 | 5 | 43 | |
![]() Colchagua 19 | 2 | 0 | 5 | 2 | 19 | 18 | 1 | 1508 | 23 | 6.2 | 46 | |
![]() Fernández Vial 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 4 | 5 | 404 | 22 | 5.2 | 34 | |
![]() Deportes Copiapó 38 | 2 | 0 | 4 | 0 | 38 | 15 | 23 | 1240 | 21 | 4.8 | 39 | |
![]() |
Nicolás Forttes, originario del Cile, è un calciatore con una lunga e variegata carriera. Iniziando dalla sua più recente squadra, nel 2022/23 ha indossato la maglia di San Antonio Unido nella Copa Cile, disputando una partita. Successivamente, nella stagione stessa, ha giocato nella Segunda, sempre con San Antonio Unido, collezionando 25 presenze, segnando 1 gol e ricevendo 5 cartellini gialli.
Nella stagione 2021/22, Forttes ha giocato con Trasandino nella Copa Cile, disputando 2 partite e ricevendo un cartellino giallo. Nella stessa stagione, è passato alla Segunda con Trasandino, giocando 18 partite, segnando 3 gol, ricevendo 2 cartellini gialli e un cartellino rosso.
Nella stagione 2020/21, Forttes ha giocato nella Segunda con Lautaro de Buin, disputando 8 partite, segnando 1 gol e ricevendo un cartellino giallo e un cartellino rosso. Successivamente, ha giocato anche nella Copa Cile con CD Melipilla, disputando una partita, e nella Primera - 1 League con la stessa squadra, disputando 2 partite.
Nella stagione 2019/20, Forttes si è unito a Colchagua nella Segunda, disputando 19 partite, segnando 2 gol, ricevendo 5 cartellini gialli e 2 cartellini rossi. Nelle stagioni precedenti, nel 2018/19, ha giocato 9 partite con Fernández Vial nella Segunda e 6 partite con D. Copiapó nella Copa Cile nel 2018/19.
Nel 2017/18, Forttes ha giocato 2 partite nella Copa Cile con D. Copiapó e 17 partite nella Primera B Cile con la stessa squadra, ricevendo un cartellino giallo. Nella stagione precedente, 2016/17, ha giocato 13 partite nella Primera B Cile con D. Copiapó, segnando 2 gol e ricevendo 3 cartellini gialli. Prima di questo, nel 2016/17 giocò per l'Alcanenense nella CN Seniores, disputando 3 partite e ricevendo un cartellino giallo, e nella CN Seniores Play, disputando 11 partite e segnando 1 gol.
Nicolás Forttes ha dimostrato di essere un calciatore versatile e determinato, avendo partecipato a numerose squadre e campionati nel corso della sua carriera. Ha dimostrato le sue abilità nel segnare gol, come dimostrano le sue prestazioni in campo, e la sua resistenza e partecipazione costante nelle partite, rendendolo un elemento prezioso per le squadre in cui ha giocato. Con un talento indiscutibile, Forttes continua a fornire un contributo significativo nel mondo del calcio.
