| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Víkingur Reykjavík
2023/24
| 7 | 3 | 0 | 3 | 0 | 7 | 5 | 2 | 429 | 30 | 5.6 | 67 | |
![]() League Cup 5 | 3 | 0 | 2 | 0 | 5 | 3 | 2 | 268' | 30 | 5.6 | 67 | | |
![]() Conference League qualifiers 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 161' | 30 | 5.2 | 67 | | |
![]() Víkingur Reykjavík
2022/23
| 41 | 20 | 6 | 8 | 0 | 41 | 33 | 8 | 2855 | 29 | 7.3 | 69 | |
![]() Urvalsdeild 25 | 12 | 5 | 5 | 0 | 25 | 21 | 4 | 1747' | 30 | 7.6 | 69 | | |
![]() Cup 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 178' | 30 | 5.4 | 68 | | |
![]() Qualif. Champions 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 329' | 29 | 6.4 | 68 | | |
![]() League Cup 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540' | 29 | 6.3 | 65 | | |
![]() Super Cup 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 25' | 30 | 4.9 | 64 | | |
![]() Conference League qualifiers 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 36' | 29 | 4.1 | 68 | | |
![]() Víkingur Reykjavík
2021/22
| 30 | 11 | 1 | 2 | 0 | 30 | 19 | 11 | 1621 | 28 | 6.4 | 68 | |
![]() Urvalsdeild 20 | 6 | 1 | 1 | 0 | 20 | 12 | 8 | 1097' | 29 | 6.2 | 68 | | |
![]() Cup 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 82' | 29 | 5.5 | 67 | | |
![]() League Cup 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 420' | 28 | 6.2 | 65 | | |
![]() Super Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 22' | 29 | 4.3 | 65 | | |
![]() Víkingur Reykjavík
2020/21
| 27 | 18 | 3 | 5 | 0 | 27 | 26 | 1 | 2097 | 27 | 8.3 | 68 | |
![]() Urvalsdeild 21 | 16 | 3 | 4 | 0 | 21 | 21 | 0 | 1754' | 28 | 8.7 | 68 | | |
![]() Cup 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 210' | 28 | 5.7 | 67 | | |
![]() Q. Europa League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 60' | 27 | 5 | 58 | | |
![]() League Cup 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 73' | 28 | 6 | 55 | | |
![]() Víkingur Reykjavík
2019/20
| 16 | 2 | 1 | 2 | 2 | 16 | 9 | 7 | 881 | 27 | 5.5 | 58 | |
![]() Urvalsdeild 13 | 1 | 1 | 1 | 0 | 13 | 7 | 6 | 676' | 27 | 5.4 | 58 | | |
![]() Cup 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 | 177' | 27 | 5.3 | 58 | | |
![]() Super Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 28' | 27 | 4.2 | 56 | | |
![]() Víkingur Reykjavík
2018/19
| 20 | 8 | 0 | 2 | 0 | 20 | 17 | 2 | 1370 | 26 | 7.1 | 62 | |
![]() Urvalsdeild 15 | 4 | 0 | 1 | 0 | 15 | 14 | 1 | 1140' | 26 | 6.7 | 61 | | |
![]() Cup 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 5 | 3 | 1 | 230' | 26 | 6.1 | 62 | | |
![]() Víkingur Reykjavík
2017/18
| 24 | 7 | 0 | 3 | 0 | 24 | 20 | 3 | 1670 | 24 | 6.6 | 57 | |
![]() Urvalsdeild 20 | 6 | 0 | 3 | 0 | 20 | 18 | 2 | 1460' | 25 | 6.7 | 57 | | |
![]() Cup 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 210' | 25 | 5.1 | 55 | | |
![]() League Cup 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0' | 24 | 4.9 | 48 | | |
![]() Víkingur Reykjavík
2016/17
| 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 1 | 7 | 243 | 24 | 4.3 | 52 | |
![]() Urvalsdeild 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 1 | 7 | 243' | 24 | 4.3 | 52 | | |
![]() Valur Reykjavík
2016/17
| 12 | 4 | 0 | 1 | 0 | 12 | 6 | 4 | 559 | 23 | 5.1 | 57 | |
![]() Urvalsdeild 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 229' | 24 | 4.9 | 52 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 24 | 5.2 | 52 | | |
![]() Q. Europa League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 150' | 23 | 4.4 | 57 | | |
![]() League Cup 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0' | 24 | 4.8 | 52 | | |
![]() Super Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 24 | 0 | 52 | | |
![]() Valur Reykjavík
2015/16
| 13 | 8 | 0 | 1 | 0 | 13 | 8 | 3 | 680 | 23 | 6.4 | 57 | |
![]() Urvalsdeild 7 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7 | 5 | 2 | 458' | 23 | 5.7 | 57 | | |
![]() Cup 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 180' | 23 | 7 | 57 | | |
![]() League Cup 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0' | 23 | 5 | 52 | | |
![]() Super Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 42' | 23 | 5.1 | 52 | | |
![]() Vestsjælland
2015/16
| 10 | 6 | 0 | 0 | 0 | 10 | 9 | 1 | 689 | 22 | 6.4 | 53 | |
![]() 1st Division 9 | 6 | 0 | 0 | 0 | 9 | 8 | 1 | 648' | 22 | 6.4 | 53 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 41' | 22 | 5.3 | 46 | | |
![]() HB Køge
2015/16
| 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | 3 | 286 | 22 | 5.1 | 46 | |
![]() 1st Division 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 196' | 22 | 4.7 | 46 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 22 | 6.6 | 46 | | |
![]() HB Køge
2014/15
| 29 | 2 | 1 | 6 | 0 | 29 | 11 | 18 | 1440 | 21 | 5.4 | 45 | |
![]() 1st Division 26 | 2 | 1 | 5 | 0 | 26 | 10 | 16 | 1317' | 21 | 5.5 | 45 | | |
![]() Cup 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 123' | 21 | 4.7 | 38 | | |
![]() Vestsjælland
2013/14
| 13 | 0 | 0 | 3 | 0 | 13 | 0 | 13 | 207 | 20 | 4.2 | 38 | |
![]() Danish Superliga 12 | 0 | 0 | 2 | 0 | 12 | 0 | 12 | 191' | 20 | 4.2 | 38 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 16' | 20 | 4 | 36 | | |
![]() Vestsjælland
2012/13
| 22 | 3 | 0 | 1 | 0 | 22 | 5 | 17 | 459 | 19 | 5 | 39 | |
![]() 1st Division 21 | 3 | 0 | 1 | 0 | 21 | 4 | 17 | 389' | 19 | 5 | 39 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 70' | 19 | 4.8 | 34 | | |
![]() Vestsjælland
2011/12
| 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 4 | 13 | 459 | 18 | 4.7 | 32 | |
![]() 1st Division 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 4 | 13 | 459' | 18 | 4.7 | 32 | | |
![]() Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 18 | 0 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Vestsjælland 62 | 9 | 0 | 4 | 0 | 62 | 18 | 44 | 1814 | 22 | 6.6 | 53 | |
La carriera del calciatore Nikolaj Hansen è iniziata nella stagione 2011/12, quando ha iniziato a giocare nel Vestsjælland, nella 1ª Division danese. Ha giocato 17 partite, mostrando talento e abilità sul campo. Nella stagione successiva, nel 2012/13, Hansen è rimasto con il Vestsjælland, giocando 21 partite e segnando 3 gol, dimostrando di essere una promessa emergente nel calcio danese.
Nel 2013/14, Hansen è passato al Vestsjælland Danish Superliga, la massima divisione del calcio danese. Qui ha giocato 12 partite, consolidando la sua posizione nel calcio professionistico. Ha continuato a migliorare la sua prestazione, ricevendo solo 2 cartellini gialli durante la stagione.
Dopo la parentesi al Vestsjælland, nella stagione successiva Hansen si è trasferito all'HB Køge, sempre nella 1ª Division danese. Ha giocato 26 partite e ha segnato 2 gol, dimostrandosi una presenza solida nella squadra. Durante questa stagione ha anche partecipato alla Coppa, giocando 3 partite e ricevendo un cartellino giallo.
Nella stagione 2015/16, Hansen ha iniziato a mostrare ulteriori miglioramenti nel suo gioco. È passato al Valur Reykjavík in Islanda, giocando 7 partite e segnando 2 gol nella Urvalsdeild, la massima divisione islandese. Ha anche giocato 3 partite di Coppa, segnando 4 gol e dimostrando il suo valore come attaccante.
Nel corso della stagione 2015/16, Hansen ha anche giocato per il Velfærdsstedernes Boldklub, ancora nella 1ª Division danese. Ha giocato 9 partite e ha segnato 6 gol, dimostrando la sua capacità di adattarsi e di essere efficace anche in un nuovo ambiente.
Nella stagione successiva, nel 2016/17, Hansen è tornato al Valur Reykjavík, giocando 6 partite e segnando 2 gol nella Urvalsdeild. Ha anche giocato 2 partite di Coppa e 2 partite di qualificazione per l'Europa League, dimostrando il suo impegno e desiderio di giocare a livello europeo.
Il suo successo come attaccante è continuato nella stagione 2017/18, quando è tornato a giocare nel Víkingur Reykjavík, sempre nella Urvalsdeild. Ha giocato 20 partite e segnato 6 gol, dimostrando ancora una volta di essere una presenza pericolosa in attacco.
Hansen ha continuato a contribuire al successo del Víkingur Reykjavík durante le stagioni successive. Nella stagione 2018/19, ha giocato 15 partite e segnato 4 gol nella Urvalsdeild, oltre a giocare 5 partite di Coppa e segnare 4 gol. Nella stagione 2019/20, ha giocato 13 partite nella Urvalsdeild, segnando 1 gol e fornendo 1 assist. Ha anche giocato 2 partite di Coppa e segnato 1 gol. Durante questa stagione, ha purtroppo ricevuto 2 cartellini rossi, dimostrando un momento di frustrazione sul campo.
Nella stagione 2020/21, Hansen è tornato a essere un giocatore chiave per il Víkingur Reykjavík. Ha giocato 21 partite nella Urvalsdeild, segnando 16 gol e fornendo 3 assist. Ha dimostrato la sua capacità di segnare regolarmente e di aiutare la squadra a vincere. Ha anche giocato 4 partite di Coppa e segnato 1 gol.
Nelle stagioni successive, Hansen è rimasto un elemento costante del Víkingur Reykjavík. Nella stagione 2021/22 ha giocato 20 partite nella Urvalsdeild, segnando 6 gol e fornendo 1 assist. Ha anche giocato 3 partite di Coppa, segnando 2 gol. Nella stagione 2022/23 ha continuato a dimostrare la sua importanza per la squadra, con 25 partite giocate nella Urvalsdeild, segnando 12 gol e fornendo 5 assist. Ha anche giocato 3 partite di Coppa, 4 partite di qualificazione per la UEFA Champions League e 6 partite di League Cup.
Nella stagione 2023/24, Hansen ha iniziato a giocare nelle qualificazioni della Conference League con il Víkingur Reykjavík. Ha giocato 2 partite e ha ricevuto un cartellino giallo.
La carriera di Nikolaj Hansen è stata caratterizzata da un costante miglioramento e da un contributo significativo alle sue squadre. Il suo talento nel segnare gol e fornire assist è stato evidente lungo le varie stagioni nei diversi campionati. Speriamo che continui a fare buone prestazioni e a raggiungere nuovi successi nel corso della sua carriera.
