| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Katwijk
2017/18
| 26 | 1 | 1 | 4 | 0 | 26 | 24 | 2 | 1896 | 37 | 6.7 | 49 | |
![]() KNVB Beker 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 155' | 36 | 5.7 | 49 | | |
![]() Tweede Divisie 24 | 1 | 1 | 4 | 0 | 24 | 22 | 2 | 1741' | 37 | 6.7 | 49 | | |
![]() Katwijk
2016/17
| 17 | 0 | 0 | 5 | 0 | 17 | 16 | 1 | 1372 | 36 | 6.3 | 49 | |
![]() Tweede Divisie 17 | 0 | 0 | 5 | 0 | 17 | 16 | 1 | 1372' | 36 | 6.3 | 49 | | |
![]() Katwijk
2015/16
| 26 | 0 | 0 | 2 | 0 | 26 | 26 | 0 | 2201 | 35 | 6.7 | 50 | |
![]() Derde Divisie 26 | 0 | 0 | 2 | 0 | 26 | 26 | 0 | 2201' | 35 | 6.7 | 50 | | |
![]() Katwijk
2013/14
| 16 | 0 | 0 | 1 | 1 | 16 | 16 | 0 | 1343 | 32 | 5.7 | 57 | |
![]() Derde Divisie 15 | 0 | 0 | 1 | 1 | 15 | 15 | 0 | 1253' | 32 | 5.7 | 57 | | |
![]() KNVB Beker 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 32 | 4.2 | 57 | | |
![]() FC Volendam
2012/13
| 30 | 0 | 2 | 12 | 2 | 30 | 30 | 0 | 2586 | 31 | 6.8 | 60 | |
![]() Eerste Divisie 26 | 0 | 1 | 10 | 1 | 26 | 26 | 0 | 2237' | 31 | 6.9 | 60 | | |
![]() KNVB Beker 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 31 | 4.9 | 57 | | |
![]() Eredivisie Playoffs Promotion 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | 3 | 0 | 259' | 32 | 5.5 | 59 | | |
![]() Almere City
2011/12
| 27 | 0 | 1 | 9 | 1 | 27 | 27 | 0 | 2288 | 30 | 6.3 | 58 | |
![]() Eerste Divisie 25 | 0 | 1 | 9 | 1 | 25 | 25 | 0 | 2132' | 30 | 6.3 | 58 | | |
![]() KNVB Beker 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 156' | 30 | 5.4 | 57 | | |
![]() Almere City
2010/11
| 11 | 1 | 0 | 2 | 1 | 11 | 11 | 0 | 911 | 30 | 6.1 | 59 | |
![]() Eerste Divisie 11 | 1 | 0 | 2 | 1 | 11 | 11 | 0 | 911' | 30 | 6.1 | 59 | | |
![]() FC Volendam
2010/11
| 10 | 3 | 1 | 3 | 1 | 10 | 9 | 1 | 630 | 29 | 6.3 | 60 | |
![]() Eerste Divisie 9 | 2 | 1 | 2 | 0 | 9 | 8 | 1 | 579' | 29 | 6.4 | 60 | | |
![]() KNVB Beker 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 51' | 29 | 4.8 | 60 | | |
![]() FC Volendam
2009/10
| 25 | 7 | 1 | 7 | 0 | 25 | 25 | 0 | 2089 | 28 | 6.3 | 63 | |
![]() Eerste Divisie 25 | 7 | 1 | 7 | 0 | 25 | 25 | 0 | 2089' | 28 | 6.3 | 63 | | |
![]() FC Volendam
2008/09
| 35 | 5 | 2 | 12 | 0 | 35 | 35 | 0 | 3065 | 27 | 6.5 | 63 | |
![]() Eredivisie 31 | 5 | 2 | 9 | 0 | 31 | 31 | 0 | 2728' | 27 | 6.5 | 63 | | |
![]() KNVB Beker 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | 4 | 0 | 337' | 27 | 5.7 | 63 | | |
![]() Veria NPS
2007/08
| 16 | 1 | 0 | 7 | 0 | 16 | 14 | 2 | 1126 | 26 | 6.1 | 56 | |
![]() Super League 15 | 1 | 0 | 7 | 0 | 15 | 14 | 1 | 1116' | 26 | 6.1 | 56 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 10' | 26 | 4 | 54 | | |
![]() RBC Roosendaal
2006/07
| 18 | 6 | 0 | 7 | 0 | 18 | 16 | 2 | 1424 | 26 | 6.6 | 58 | |
![]() Eerste Divisie 14 | 2 | 0 | 5 | 0 | 14 | 12 | 2 | 1064' | 26 | 6.3 | 58 | | |
![]() Eredivisie Playoffs Promotion 4 | 4 | 0 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360' | 26 | 5.6 | 57 | | |
![]() RBC Roosendaal
2005/06
| 26 | 0 | 0 | 7 | 1 | 26 | 26 | 0 | 2250 | 24 | 5.8 | 61 | |
![]() Eredivisie 26 | 0 | 0 | 7 | 1 | 26 | 26 | 0 | 2250' | 24 | 5.8 | 61 | | |
![]() RBC Roosendaal
2004/05
| 31 | 0 | 5 | 4 | 0 | 31 | 31 | 0 | 2771 | 23 | 6.6 | 64 | |
![]() Eredivisie 25 | 0 | 5 | 3 | 0 | 25 | 25 | 0 | 2231' | 23 | 6.6 | 64 | | |
![]() Eredivisie Playoffs Promotion 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540' | 24 | 5.7 | 63 | | |
![]() Heerenveen
2003/04
| 32 | 1 | 0 | 4 | 0 | 32 | 16 | 16 | 1741 | 22 | 5.6 | 64 | |
![]() Eredivisie 27 | 1 | 0 | 3 | 0 | 27 | 14 | 13 | 1454' | 22 | 5.6 | 64 | | |
![]() UEFA Intertoto Cup 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 287' | 22 | 5.1 | 61 | | |
![]() SC Telstar
2002/03
| 29 | 3 | 0 | 4 | 0 | 29 | 29 | 0 | 2610 | 22 | 6.7 | 59 | |
![]() Eerste Divisie 29 | 3 | 0 | 4 | 0 | 29 | 29 | 0 | 2610' | 22 | 6.7 | 59 | | |
![]() TOP Oss
2001/02
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 80 | 21 | 4.7 | 55 | |
![]() Eerste Divisie 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 80' | 21 | 4.7 | 55 | | |
![]() SC Telstar
2001/02
| 31 | 1 | 0 | 2 | 0 | 31 | 31 | 0 | 2700 | 20 | 6.8 | 56 | |
![]() Eerste Divisie 31 | 1 | 0 | 2 | 0 | 31 | 31 | 0 | 2700' | 20 | 6.8 | 56 | | |
![]() SC Telstar
2000/01
| 31 | 3 | 0 | 2 | 0 | 31 | 29 | 2 | 2462 | 19 | 7 | 51 | |
![]() Eerste Divisie 31 | 3 | 0 | 2 | 0 | 31 | 29 | 2 | 2462' | 19 | 7 | 51 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Paesi Bassi U21
2002
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 60 | 21 | 4.7 | 55 | |
![]() International Amichevole U21 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 60 | 21 | 4.7 | 55 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Katwijk 85 | 1 | 1 | 12 | 1 | 85 | 82 | 3 | 6812 | 37 | 6.2 | 49 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Veria NPS 16 | 1 | 0 | 7 | 0 | 16 | 14 | 2 | 1126 | 26 | 6 | 56 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() TOP Oss 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 80 | 21 | 5.4 | 55 | |
![]() |
Paul De Lange ha iniziato la sua carriera da calciatore nel 2000, giocando per il SC Telstar nella Eerste Divisie, la seconda divisione del calcio olandese. Durante la sua prima stagione, ha giocato 31 partite e segnato 3 gol, mostrando subito il suo talento. Nel 2001/2002, ha iniziato la stagione con il TOP Oss, ma poi è tornato al SC Telstar, disputando altre 31 partite e segnando un gol.
Nel 2002/2003, De Lange si è consolidato come titolare nel SC Telstar, giocando 29 partite e segnando 3 gol. Le sue buone prestazioni hanno attirato l'attenzione del club Eredivisie Heerenveen, che lo ha acquistato nella stagione successiva. Nella sua prima stagione in Eredivisie, De Lange ha giocato 27 partite e segnato un gol. Ha anche partecipato alla UEFA Intertoto Cup, disputando 5 partite.
Nel 2004/2005, De Lange ha fatto ritorno alla RBC Roosendaal, squadra della massima divisione olandese. Durante questa stagione ha giocato 25 partite e fornito 5 assist, dimostrando la sua capacità di creare opportunità per i compagni di squadra. La stagione successiva, ha continuato a giocare un ruolo importante per la squadra, disputando 26 partite.
Nel 2006/2007, De Lange è stato uno dei protagonisti nella promozione della RBC Roosendaal in Eredivisie. Ha giocato 14 partite e segnato 2 gol nella stagione regolare e poi ha disputato 4 partite nei playoff per la promozione, segnando 4 gol.
Dopo la promozione, De Lange ha continuato a giocare nella massima divisione per la RBC Roosendaal, giocando 25 partite nella stagione 2007/2008 e ricevendo un cartellino rosso. Successivamente, ha giocato per il Veria NPS nella Super League greca, disputando 15 partite e segnando un gol.
Nel 2008/2009, De Lange è tornato al FC Volendam, giocando 31 partite in Eredivisie e segnando 5 gol. In questa stagione ha anche partecipato alla KNVB Beker, disputando 4 partite.
Nella stagione 2009/2010, De Lange ha continuato a giocare per il FC Volendam in Eerste Divisie, giocando 25 partite e segnando 7 gol.
Nel 2010/2011, De Lange ha iniziato la stagione con l'Almere City, prima di tornare al FC Volendam. Ha giocato un totale di 20 partite e contribuito con 3 gol e 1 assist.
Nel 2011/2012, De Lange ha giocato un ruolo importante per l'Almere City, disputando 25 partite e fornendo 1 assist. Ha anche giocato 2 partite nella KNVB Beker.
Nella stagione 2012/2013, De Lange si è unito al FC Volendam, nuovamente in Eerste Divisie. Ha giocato 26 partite e fornito 1 assist. Ha anche partecipato alla KNVB Beker, disputando una partita. Durante i playoffs per la promozione, ha giocato 3 partite e fornito 1 assist, ma ha anche ricevuto un cartellino rosso.
Nel 2013/2014, De Lange ha giocato 15 partite per il Katwijk nella Derde Divisie, ricevendo un cartellino giallo e un cartellino rosso. Ha anche giocato una partita nella KNVB Beker.
Nel 2015/2016, De Lange ha continuato a giocare per il Katwijk nella Derde Divisie, disputando 26 partite e ricevendo 2 cartellini gialli.
Nel 2016/2017, De Lange ha giocato 17 partite per il Katwijk nella Tweede Divisie, ricevendo 5 cartellini gialli.
Nella sua ultima stagione di calcio, 2017/2018, De Lange ha giocato 24 partite per il Katwijk nella Tweede Divisie, segnando 1 gol e fornendo 1 assist.
Nonostante la sua carriera non sia stata caratterizzata da successi straordinari a livello di trofei, Paul De Lange ha dimostrato il suo talento costante e la sua importanza per ogni squadra di cui ha fatto parte. Con il suo contributo negli attacchi e la sua capacità di creare opportunità per i compagni di squadra, De Lange ha dimostrato di essere un calciatore di grande valore. La sua carriera è stata un mix di esperienze positive e sfide, ma ha sempre dimostrato dedizione e passione per il calcio.