| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Åtvidabergs
2022/23
| 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 7 | 0 | 590 | 23 | 5.6 | 47 | |
![]() Division 1 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 7 | 0 | 590' | 23 | 5.6 | 47 | | |
![]() Norrby
2022/23
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 22 | 6.2 | 47 | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 22 | 6.2 | 47 | | |
![]() Norrby Sub 21
2021/22
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450 | 22 | 5.2 | 47 | |
![]() U21 League 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450' | 22 | 5.2 | 47 | | |
![]() Norrby
2021/22
| 17 | 1 | 1 | 1 | 0 | 17 | 7 | 10 | 707 | 22 | 5.5 | 51 | |
![]() Superettan 17 | 1 | 1 | 1 | 0 | 17 | 7 | 10 | 707' | 22 | 5.5 | 51 | | |
![]() Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 21 | 0 | 46 | | |
![]() Åtvidabergs
2020/21
| 30 | 0 | 0 | 2 | 0 | 30 | 30 | 0 | 2698 | 21 | 6.8 | 48 | |
![]() Division 1 30 | 0 | 0 | 2 | 0 | 30 | 30 | 0 | 2698' | 21 | 6.8 | 48 | | |
![]() Motala
2019/20
| 28 | 0 | 0 | 2 | 0 | 28 | 25 | 3 | 2323 | 20 | 6.3 | 41 | |
![]() Division 1 28 | 0 | 0 | 2 | 0 | 28 | 25 | 3 | 2323' | 20 | 6.3 | 41 | | |
![]() Motala
2018/19
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 86 | 18 | 4.9 | 25 | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 86' | 18 | 4.9 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Norrby 18 | 1 | 1 | 1 | 0 | 18 | 8 | 10 | 797 | 22 | 7 | 47 | |
![]() Norrby Sub 21 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450 | 22 | 5.8 | 47 | |
![]() Motala 30 | 0 | 0 | 3 | 0 | 30 | 27 | 3 | 2409 | 20 | 6.1 | 41 | |
Pontus Eriksson ha iniziato la sua carriera da calciatore nel 2018, quando ha fatto il suo debutto nella Coppa di Motala, giocando due partite e ottenendo un cartellino giallo. Quell'anno, il giovane talento svedese è anche entrato in campo per 28 partite nella Division 1 di Motala, dimostrando la sua abilità sul campo e guadagnando ulteriori 2 cartellini gialli.
Nella stagione successiva, nel 2019/20, Eriksson ha continuato a giocare nella Division 1, questa volta con la maglia del Åtvidabergs. Ha giocato 30 partite, dimostrando la sua costanza e la sua importanza nella squadra. Ha nuovamente ottenuto 2 cartellini gialli, dimostrando la sua determinazione e la sua grinta in campo.
Nel 2020/21, Eriksson ha continuato la sua carriera nel Åtvidabergs, giocando ancora nella Division 1. Questa volta ha giocato tutte le 30 partite del campionato, dimostrando la sua durata fisica e la sua costanza nel rendimento. Nonostante non fosse un goleador, ha svolto comunque un ruolo importante nel centrocampo della squadra. Ha ricevuto 2 cartellini gialli, dimostrando la sua natura combattiva e la sua voglia di giocare.
La stagione 2021/22 è stata un passo verso l'alto per Eriksson, passando al Norrby in Superettan, il secondo livello del calcio svedese. Ha giocato 17 partite, segnando 1 gol e fornendo 1 assist. La sua trascinante presenza in campo ha dimostrato il suo valore come giocatore di squadra, e il suo gol ha mostrato la sua abilità e la sua capacità di contribuire al risultato finale. Ha anche ricevuto un cartellino giallo, testimonianza della sua attitudine competitiva.
Nella stagione successiva, sempre con il Norrby, Eriksson è sceso in campo in 7 partite della Division 1 di Åtvidabergs. Non ha segnato gol o fornito assist, ma il suo impegno e la sua presenza in campo hanno contribuito alla prestazione della squadra.
Infine, nella stagione 2022/23, Eriksson ha giocato una partita nella Coppa del Norrby, dimostrando ancora una volta la sua dedizione e la sua preparazione per scendere in campo.
In sintesi, Pontus Eriksson ha dimostrato di essere un calciatore affidabile e di talento, che si è distinto nella Division 1 e nella Superettan. Con la sua natura combattiva e la sua abilità tecnica, potrebbe avere un futuro di successo nel calcio svedese.
