| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Narva Trans
2023/24
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 30 | 5.2 | 50 | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 30 | 5.2 | 50 | | |
![]() Narva Trans
2022/23
| 14 | 0 | 1 | 2 | 1 | 14 | 14 | 0 | 1257 | 30 | 6.1 | 50 | |
![]() Meistriliiga 14 | 0 | 1 | 2 | 1 | 14 | 14 | 0 | 1257' | 30 | 6.1 | 50 | | |
![]() Utsiktens BK
2022/23
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 29 | 0 | 48 | |
![]() Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 29 | 0 | 48 | | |
![]() Utsiktens BK
2021/22
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 69 | 28 | 4.2 | 52 | |
![]() Superettan 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 69' | 28 | 4.2 | 52 | | |
![]() Utsikten Sub 21
2021/22
| 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 10 | 0 | 865 | 28 | 5.9 | 52 | |
![]() U21 League 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 10 | 0 | 865' | 28 | 5.9 | 52 | | |
![]() Birkirkara
2020/21
| 14 | 0 | 0 | 1 | 0 | 14 | 10 | 4 | 990 | 27 | 6.1 | 60 | |
![]() Premier League 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 12 | 10 | 2 | 923' | 27 | 6.1 | 60 | | |
![]() FA Cup Malta 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 67' | 27 | 4.8 | 60 | | |
![]() Nomme Kalju
2019/20
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 395 | 26 | 4.9 | 68 | |
![]() Qualif. Champions 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 26 | 5.1 | 68 | | |
![]() Q. Europa League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 125' | 26 | 4.6 | 67 | | |
![]() Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 26 | 0 | 66 | | |
![]() Nomme Kalju
2018/19
| 36 | 0 | 0 | 1 | 0 | 36 | 34 | 2 | 3116 | 25 | 6.7 | 67 | |
![]() Meistriliiga 29 | 0 | 0 | 1 | 0 | 29 | 28 | 1 | 2552' | 25 | 6.8 | 67 | | |
![]() Q. Europa League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 25 | 5.2 | 64 | | |
![]() Super Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 25 | 6 | 64 | | |
![]() Cup 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 294' | 25 | 5.2 | 65 | | |
![]() Nomme Kalju
2017/18
| 37 | 1 | 0 | 5 | 0 | 37 | 35 | 2 | 3193 | 24 | 7 | 65 | |
![]() Meistriliiga 33 | 1 | 0 | 4 | 0 | 33 | 32 | 1 | 2894' | 25 | 7.2 | 65 | | |
![]() Q. Europa League 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 299' | 24 | 5.1 | 60 | | |
![]() Nõmme Kalju II
2016/17
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 109 | 23 | 4.8 | 61 | |
![]() Esiliiga B 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 109' | 23 | 4.8 | 61 | | |
![]() Nomme Kalju
2016/17
| 29 | 0 | 0 | 3 | 0 | 29 | 27 | 2 | 2319 | 23 | 7 | 65 | |
![]() Meistriliiga 19 | 0 | 0 | 3 | 0 | 19 | 17 | 2 | 1446' | 24 | 6.8 | 64 | | |
![]() Q. Europa League 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540' | 23 | 5.6 | 62 | | |
![]() Cup 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 333' | 23 | 6.8 | 65 | | |
![]() Nomme Kalju
2015/16
| 34 | 0 | 0 | 7 | 0 | 34 | 32 | 2 | 2934 | 22 | 6.8 | 65 | |
![]() Meistriliiga 29 | 0 | 0 | 7 | 0 | 29 | 28 | 1 | 2543' | 23 | 6.9 | 65 | | |
![]() Q. Europa League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 121' | 22 | 4.6 | 52 | | |
![]() Super Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 22 | 4.6 | 55 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 22 | 5.8 | 59 | | |
![]() Nõmme Kalju II
2014/15
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 134 | 22 | 5.4 | 53 | |
![]() Esiliiga 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 134' | 22 | 5.4 | 53 | | |
![]() Nomme Kalju
2014/15
| 32 | 1 | 0 | 2 | 0 | 32 | 23 | 9 | 2196 | 21 | 6.2 | 57 | |
![]() Meistriliiga 27 | 1 | 0 | 2 | 0 | 27 | 19 | 8 | 1865' | 21 | 6.2 | 57 | | |
![]() Q. Europa League 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 275' | 21 | 5 | 46 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 56' | 22 | 5.5 | 52 | | |
![]() Nomme Kalju
2013/14
| 32 | 0 | 0 | 3 | 0 | 32 | 27 | 5 | 2336 | 21 | 6.5 | 52 | |
![]() Meistriliiga 32 | 0 | 0 | 3 | 0 | 32 | 27 | 5 | 2336' | 21 | 6.5 | 52 | | |
![]() Nõmme Kalju II
2013/14
| 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 21 | 5.2 | 39 | |
![]() Esiliiga 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 21 | 5.2 | 39 | | |
![]() Lille II
2011/12
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 26 | 18 | 4.4 | 25 | |
![]() National 2 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 26' | 18 | 4.4 | 25 | | |
![]() Lille II
2010/11
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 136 | 17 | 4.6 | 25 | |
![]() National 2 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 136' | 17 | 4.6 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Utsikten Sub 21 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 10 | 0 | 865 | 28 | 6.1 | 52 | |
![]() Utsiktens BK 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 69 | 29 | 4.7 | 48 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Nomme Kalju 205 | 2 | 0 | 21 | 0 | 205 | 182 | 23 | 16489 | 26 | 5.4 | 68 | |
![]() Nõmme Kalju II 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 4 | 1 | 333 | 23 | 5.6 | 61 | |
![]() |
Réginald Mbu Alidor, nato il 12 maggio 1994 a Douala, è un calciatore camerunese noto per la sua versatilità e abilità difensiva. Iniziò la sua carriera giovanile nel Lille II nel 2010/11, giocando 2 partite in National 2. L'anno successivo, nella stagione 2011/12, continuò la sua esperienza con il Lille II, giocando altre 2 partite nella stessa divisione.
Nel 2013/14, Mbu Alidor si trasferì in Estonia per giocare nella prima divisione con il Nomme Kalju. Durante la sua prima stagione, giocò 32 partite in Meistriliiga e ricevette 3 cartellini gialli. Nella stagione successiva, la 2014/15, continuò a giocare in Meistriliiga, giocando 27 partite e segnando un gol. In questa stagione, il Nomme Kalju partecipò anche alle qualificazioni per l'Europa League, dove Mbu Alidor giocò 4 partite.
La stagione 2015/16 vide Mbu Alidor consolidarsi ulteriormente nella difesa del Nomme Kalju. Giocò 29 partite in Meistriliiga, ricevendo 7 cartellini gialli, e partecipò ancora alle qualificazioni per l'Europa League, giocando altre 2 partite. Durante questa stagione, il Nomme Kalju partecipò anche alla Supercoppa estone, in cui Mbu Alidor giocò una partita, e alla Coppa estone, in cui giocò 2 partite.
La stagione successiva, la 2016/17, Mbu Alidor giocò 19 partite in Meistriliiga, ricevendo 3 cartellini gialli, e partecipò ancora alle qualificazioni per l'Europa League, giocando 6 partite. Inoltre, giocò anche 4 partite nella Coppa estone.
Nel 2017/18, Mbu Alidor confermò il suo ruolo chiave nella difesa del Nomme Kalju. Giocò 33 partite in Meistriliiga, segnando un gol e ricevendo 4 cartellini gialli. Continuò anche a partecipare alle qualificazioni per l'Europa League, giocando 4 partite e ricevendo un cartellino giallo.
La stagione 2018/19 fu nuovamente un successo per Mbu Alidor e il Nomme Kalju. Giocò 29 partite in Meistriliiga, ricevendo un cartellino giallo. Partecipò anche alle qualificazioni per l'Europa League, giocando 2 partite, e giocò una partita sia nella Supercoppa estone che nella Coppa estone.
Nel 2019/20, Mbu Alidor si trasferì al Nomme Kalju, dove giocò 3 partite nelle qualificazioni per la UEFA UEFA Champions League e 2 partite nelle qualificazioni per l'Europa League.
Nella stagione successiva, la 2020/21, Mbu Alidor giocò in Premier League a Malta con il Birkirkara. Durante questa stagione, giocò 12 partite e ricevette un cartellino giallo. Giocò anche 2 partite nella Coppa di Malta.
Nella stagione 2021/22, Mbu Alidor trascorse parte dell'anno con l'Utsikten Sub 21, giocando 10 partite nella U21 League. Successivamente si trasferì all'Utsiktens BK, dove giocò 4 partite nella Superettan.
Nella stagione 2022/23, Mbu Alidor tornò in Estonia per giocare nel Narva Trans. Giocò 14 partite nella Meistriliiga e diede un assist. Ricevette anche 2 cartellini gialli e un cartellino rosso.
Nella stagione corrente, la 2023/24, Mbu Alidor continua la sua carriera con il Narva Trans, giocando una partita nella Coppa.
Réginald Mbu Alidor ha dimostrato di essere un calciatore prezioso per le squadre in cui ha giocato, adattandosi a diversi campionati e dimostrando grande dedizione ed esperienza difensiva. La sua versatilità e il suo contributo alle squadre sono stati riconosciuti grazie ai suoi successi e alle sue prestazioni sul campo.