| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Roma Fem
2023/24
| 22 | 3 | 0 | 1 | 0 | 22 | 21 | 1 | 1835 | 33 | 6.4 | 0 | |
![]() Women UCL 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540' | 33 | 5.7 | 0 | | |
![]() Calcio Femminile 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 13 | 12 | 1 | 1098' | 32 | 6 | 0 | | |
![]() Coppa Italia Femminile 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 61' | 33 | 5.2 | 0 | | |
![]() Women UCL - Qualifying rounds 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 136' | 33 | 5.3 | 0 | | |
![]() Bayern München Fem
2022/23
| 28 | 4 | 0 | 2 | 1 | 28 | 21 | 7 | 1719 | 31 | 5.8 | 0 | |
![]() Frauen Bundesliga 18 | 4 | 0 | 0 | 1 | 18 | 14 | 4 | 1060' | 31 | 5.8 | 0 | | |
![]() Women UCL 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | 7 | 3 | 659' | 32 | 5.4 | 0 | | |
![]() Olympique Lyonnais Fem
2020/21
| 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 | 4 | 2 | 354 | 30 | 6.1 | 0 | |
![]() Women UCL 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 | 4 | 2 | 354' | 30 | 6.1 | 0 | | |
![]() Olympique Lyonnais Fem
2019/20
| 14 | 2 | 0 | 1 | 0 | 14 | 12 | 2 | 959 | 28 | 5.8 | 0 | |
![]() Championnat Francia Fémenin D1 14 | 2 | 0 | 1 | 0 | 14 | 12 | 2 | 959' | 28 | 5.8 | 0 | | |
![]() Olympique Lyonnais Fem
2018/19
| 20 | 2 | 0 | 2 | 0 | 20 | 15 | 5 | 1421 | 28 | 8.1 | 0 | |
![]() Championnat Francia Fémenin D1 20 | 2 | 0 | 2 | 0 | 20 | 15 | 5 | 1421' | 28 | 8.1 | 0 | | |
![]() Olympique Lyonnais Fem
2017/18
| 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 6 | 1 | 491 | 27 | 7 | 0 | |
![]() Women UCL 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 6 | 1 | 491' | 27 | 7 | 0 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Giappone
2023
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450 | 32 | 5.6 | 0 | |
![]() Women World Cup 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450 | 32 | 5.6 | 0 | | |
![]() Giappone
2021
| 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 30 | 5.6 | 0 | |
![]() Women's Olympic Games 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 30 | 5.6 | 0 | | |
![]() Giappone
2019
| 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 28 | 5.5 | 0 | |
![]() Women World Cup 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 28 | 5.5 | 0 | | |
![]() Giappone
2015
| 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540 | 24 | 6.1 | 0 | |
![]() Women World Cup 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540 | 24 | 6.1 | 0 | | |
![]() Giappone
2012
| 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540 | 21 | 5.7 | 0 | |
![]() Women's Olympic Games 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540 | 21 | 5.7 | 0 | | |
![]() Giappone
2011
| 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540 | 20 | 6.2 | 0 | |
![]() Women World Cup 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540 | 20 | 6.2 | 0 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Giappone 31 | 0 | 0 | 3 | 0 | 31 | 31 | 0 | 2790 | 32 | 6.2 | 0 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Olympique Lyonnais Fem 47 | 6 | 0 | 4 | 0 | 47 | 37 | 10 | 3225 | 30 | 6.6 | 0 | |
Saki Kumagai ha iniziato la sua carriera nel calcio femminile nel 2017 quando si è unita all'Olympique Lyonnais Fem, squadra che militava nel Championnat Francia Féminin D1. Nella stagione 2017/18, Kumagai ha disputato 7 partite in campionato e ha segnato un gol. Durante la stessa stagione, ha anche partecipato alla Women's UEFA UEFA Champions League, giocando 7 partite e segnando un gol.
La successiva stagione 2018/19 è stata particolarmente brillante per Kumagai. Ha giocato 20 partite nel Championnat Francia Féminin D1 e ha segnato 2 gol. Ha inoltre ricevuto 2 cartellini gialli. La sua performance ha contribuito alla vittoria del titolo di campione di Francia per l'Olympique Lyonnais Fem.
Nella stagione successiva, 2019/20, Kumagai ha continuato a giocare per l'Olympique Lyonnais Fem nel Championnat Francia Féminin D1. Ha disputato 6 partite nel campionato, dimostrando ancora una volta la sua abilità e influenza sulla squadra.
Nel 2022, Kumagai ha fatto un trasferimento al Bayern Monaco Fem nella Frauen Bundesliga. Nella sua prima stagione con la nuova squadra, ha giocato 8 partite in campionato. Inoltre, ha partecipato alla Women's UEFA UEFA Champions League con il Bayern Monaco Fem, disputando 5 partite e ricevendo 2 cartellini gialli.
La carriera di Saki Kumagai è stata caratterizzata da continui successi e contributi significativi alle sue squadre. La sua abilità nel difendere e nel giocare al centrocampo ha reso Kumagai una giocatrice chiave per l'Olympique Lyonnais Fem e ora per il Bayern Monaco Fem. Con il suo talento e la sua determinazione, può essere considerata una delle migliori calciatrici del mondo.
