| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Tacuarembó FC
2023/24
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 33 | 5 | 51 | |
![]() Copa Uruguay 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 33 | 5 | 51 | | |
![]() Tacuarembó FC
2022/23
| 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 10 | 1 | 9 | 233 | 33 | 4.6 | 52 | |
![]() Segunda División Uruguay 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 10 | 1 | 9 | 233' | 33 | 4.6 | 52 | | |
![]() Alvarado
2022/23
| 15 | 1 | 0 | 1 | 0 | 15 | 3 | 12 | 369 | 32 | 4.7 | 57 | |
![]() Primera Nacional 15 | 1 | 0 | 1 | 0 | 15 | 3 | 12 | 369' | 32 | 4.7 | 57 | | |
![]() Ayacucho FC
2021/22
| 17 | 4 | 1 | 2 | 0 | 17 | 13 | 4 | 1132 | 32 | 6.4 | 60 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 2 15 | 4 | 1 | 2 | 0 | 15 | 13 | 2 | 1070' | 32 | 6.4 | 60 | | |
![]() Perù Liga 1 - Play Offs Ascenso 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 62' | 32 | 4.3 | 59 | | |
![]() Atlético Bucaramanga
2021/22
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 103 | 31 | 4.5 | 60 | |
![]() Copa Colombia 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 103' | 31 | 4.5 | 60 | | |
![]() Nacional Potosí
2020/21
| 31 | 13 | 0 | 4 | 0 | 31 | 30 | 1 | 2520 | 30 | 7 | 63 | |
![]() División Profesional Bolivia 29 | 12 | 0 | 4 | 0 | 29 | 28 | 1 | 2377' | 30 | 7.1 | 63 | | |
![]() Qualifying Stages Conmebol Sudamericana 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 143' | 30 | 4.7 | 57 | | |
![]() Deportivo Binacional
2019/20
| 21 | 3 | 0 | 1 | 0 | 21 | 11 | 10 | 923 | 29 | 5.3 | 63 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 1 13 | 3 | 0 | 1 | 0 | 13 | 6 | 7 | 511' | 29 | 5.4 | 63 | | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 2 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 143' | 30 | 4.6 | 58 | | |
![]() Copa Libertadores 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 204' | 29 | 4.3 | 61 | | |
![]() Supercopa Perù 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 65' | 29 | 4 | 63 | | |
![]() Unión Comercio
2018/19
| 31 | 15 | 1 | 5 | 0 | 31 | 29 | 2 | 2483 | 28 | 7.4 | 65 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 1 15 | 5 | 1 | 2 | 0 | 15 | 13 | 2 | 1115' | 28 | 6.7 | 63 | | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 2 14 | 9 | 0 | 3 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1190' | 29 | 7.3 | 65 | | |
![]() Copa Bicentenario Perù 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 178' | 29 | 6.3 | 62 | | |
![]() Tacuarembó FC
2017/18
| 24 | 13 | 0 | 3 | 1 | 24 | 22 | 2 | 1946 | 27 | 7.6 | 62 | |
![]() Segunda División Uruguay 24 | 13 | 0 | 3 | 1 | 24 | 22 | 2 | 1946' | 27 | 7.6 | 62 | | |
![]() Miramar Misiones
2016/17
| 11 | 2 | 0 | 3 | 0 | 11 | 7 | 4 | 619 | 27 | 5.5 | 57 | |
![]() Segunda División Uruguay 11 | 2 | 0 | 3 | 0 | 11 | 7 | 4 | 619' | 27 | 5.5 | 57 | | |
![]() Mictlán
2016/17
| 20 | 1 | 0 | 1 | 0 | 20 | 20 | 0 | 1709 | 26 | 6.4 | 59 | |
![]() Clausura Guatemala 20 | 1 | 0 | 1 | 0 | 20 | 20 | 0 | 1709' | 26 | 6.4 | 59 | | |
![]() Progreso
2016/17
| 11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 11 | 7 | 4 | 653 | 26 | 5.2 | 52 | |
![]() Segunda Division 11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 11 | 7 | 4 | 653' | 26 | 5.2 | 52 | | |
![]() San Marcos Arica
2015/16
| 22 | 4 | 0 | 1 | 1 | 22 | 12 | 10 | 1247 | 25 | 5.8 | 59 | |
![]() Apertura Cile 12 | 3 | 0 | 0 | 1 | 12 | 9 | 3 | 850' | 25 | 6 | 59 | | |
![]() Clausura Cile 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 2 | 6 | 303' | 25 | 4.4 | 57 | | |
![]() Copa Cile 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 94' | 25 | 5.6 | 52 | | |
![]() Montevideo Wanderers
2014/15
| 18 | 3 | 0 | 0 | 0 | 18 | 12 | 6 | 1041 | 24 | 5.6 | 57 | |
![]() Apertura Uruguay 14 | 3 | 0 | 0 | 0 | 14 | 11 | 3 | 948' | 24 | 5.7 | 57 | | |
![]() Clausura Uruguay 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 82' | 24 | 4.3 | 55 | | |
![]() Copa Libertadores 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 11' | 24 | 4.1 | 55 | | |
![]() Rampla Juniors
2013/14
| 17 | 13 | 0 | 5 | 0 | 17 | 13 | 4 | 1277 | 23 | 7.3 | 56 | |
![]() Segunda Division 12 | 7 | 0 | 2 | 0 | 12 | 8 | 4 | 832' | 23 | 6.1 | 53 | | |
![]() Segunda Playoffs 5 | 6 | 0 | 3 | 0 | 5 | 5 | 0 | 445' | 24 | 7 | 56 | | |
![]() Tacuarembó FC
2012/13
| 22 | 8 | 0 | 2 | 0 | 22 | 21 | 1 | 1745 | 22 | 7.3 | 53 | |
![]() Segunda Division 22 | 8 | 0 | 2 | 0 | 22 | 21 | 1 | 1745' | 22 | 7.3 | 53 | | |
![]() Tacuarembó FC
2009/10
| 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 9 | 221 | 19 | 4.3 | 30 | |
![]() Apertura Uruguay 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 58' | 19 | 4.1 | 25 | | |
![]() Clausura Uruguay 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 7 | 163' | 19 | 4.3 | 30 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Alvarado 15 | 1 | 0 | 1 | 0 | 15 | 3 | 12 | 369 | 32 | 5.1 | 57 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Atlético Bucaramanga 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 103 | 31 | 5.2 | 60 | |
![]() Ayacucho FC 17 | 4 | 1 | 2 | 0 | 17 | 13 | 4 | 1132 | 32 | 6.1 | 60 | |
![]() Nacional Potosí 31 | 13 | 0 | 4 | 0 | 31 | 30 | 1 | 2520 | 30 | 6.5 | 63 | |
![]() Deportivo Binacional 21 | 3 | 0 | 1 | 0 | 21 | 11 | 10 | 923 | 29 | 5.2 | 63 | |
![]() Unión Comercio 31 | 15 | 1 | 5 | 0 | 31 | 29 | 2 | 2483 | 28 | 6.5 | 65 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Mictlán 20 | 1 | 0 | 1 | 0 | 20 | 20 | 0 | 1709 | 26 | 6.1 | 59 | |
![]() Progreso 11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 11 | 7 | 4 | 653 | 26 | 5.6 | 52 | |
![]() San Marcos Arica 22 | 4 | 0 | 1 | 1 | 22 | 12 | 10 | 1247 | 25 | 5.7 | 59 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Rampla Juniors 17 | 13 | 0 | 5 | 0 | 17 | 13 | 4 | 1277 | 23 | 6.6 | 56 | |
La carriera del calciatore Sebastián Gularte è stata caratterizzata da molte esperienze in diversi campionati sudamericani. Iniziando dal 2009/10, ha giocato nel Tacuarembó FC in Uruguay, partecipando al torneo di Apertura e Clausura.
Nel 2012/13 è tornato al Tacuarembó FC, giocando 22 partite e segnando 8 gol, dimostrando il suo talento come attaccante. Nel 2013/14 si è trasferito a Rampla Juniors, nella Segunda Division uruguaiana, giocando 12 partite e segnando 7 gol. Ha anche partecipato ai playoff, disputando 5 partite e segnando altri 6 gol.
Nel 2014/15 è stato ingaggiato dal Montevideo Wanderers, in Uruguay, dove ha giocato nel torneo di Apertura e Clausura, partecipando anche alla Copa Libertadores.
La stagione successiva, 2015/16, Gularte si è trasferito in Cile per giocare nel San Marcos Arica. Ha giocato nel torneo di Apertura e Clausura, segnando complessivamente 3 gol.
Nella stagione 2016/17, ha avuto esperienze in Guatemala, giocando per il Mictlán, e in Uruguay, con il Miramar Misiones e il Progreso.
Nel 2018/19 ha giocato per l'Unión Comercio in Perù, dimostrando ancora una volta le sue abilità come attaccante segnando 14 gol in totale e ricevendo anche alcuni cartellini gialli.
Nel 2019/20 è stato ingaggiato dal Deportivo Binational in Perù, giocando nella Liga 1 in entrambe le fasi, segnando complessivamente 3 gol e ricevendo un cartellino giallo. Ha anche avuto la possibilità di giocare in Copa Libertadores.
Nel 2020/21, Gularte ha giocato per il Nacional Potosí in Bolivia, dimostrando ancora una volta la sua capacità di segnare gol, con 12 gol in 29 partite, ricevendo 4 cartellini gialli. Ha anche partecipato alle Qualifying Stages della Conmebol Sudamericana.
Nel 2021/22, è tornato in Perù, giocando per l'Ayacucho FC nella Liga 1 e nella Copa Perù. Ha segnato 4 gol, fornito un assist e ricevuto 2 cartellini gialli.
Nella stessa stagione, ha anche giocato per l'Atlético Bucaramanga in Colombia, partecipando all'Apertura e alla Copa Colombia.
Infine, nella stagione 2022/23, Gularte ha giocato per l'Alvarado in Argentina nella Primera Nacional, segnando un gol e ricevendo un cartellino giallo. Successivamente, è tornato in Uruguay per giocare nel Tacuarembó FC nella Segunda División, dove ha giocato 2 partite.
La carriera di Sebastián Gularte è stata caratterizzata da molte esperienze in diversi campionati sudamericani, dimostrando le sue abilità come attaccante e la sua capacità di segnare gol. Ha avuto l'opportunità di giocare in competizioni internazionali, come la Copa Libertadores e la Conmebol Sudamericana, e si è impegnato a rappresentare le squadre per cui ha giocato in modo professionale e competitivo.
