| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Hermannstadt
2023/24
| 31 | 8 | 6 | 3 | 0 | 31 | 29 | 1 | 2185 | 27 | 7 | 68 | |
![]() Liga I 30 | 7 | 6 | 3 | 0 | 30 | 29 | 1 | 2185' | 27 | 7.1 | 68 | | |
![]() Romania Cup Qualifying 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0' | 27 | 4.4 | 64 | | |
![]() Hermannstadt
2022/23
| 40 | 4 | 4 | 3 | 0 | 40 | 28 | 12 | 2371 | 27 | 6.2 | 64 | |
![]() Liga I 39 | 4 | 4 | 3 | 0 | 39 | 28 | 11 | 2371' | 27 | 6.3 | 64 | | |
![]() Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 26 | 0 | 57 | | |
![]() Romania Cup Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0' | 26 | 4 | 55 | | |
![]() Hermannstadt
2021/22
| 29 | 8 | 0 | 4 | 0 | 29 | 19 | 10 | 1662 | 25 | 6.3 | 53 | |
![]() Liga II 27 | 8 | 0 | 4 | 0 | 27 | 17 | 10 | 1508' | 25 | 6.3 | 53 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 154' | 25 | 5.2 | 50 | | |
![]() FC Astra Giurgiu
2020/21
| 29 | 1 | 0 | 2 | 0 | 29 | 2 | 27 | 869 | 25 | 4.6 | 50 | |
![]() Liga I 24 | 0 | 0 | 2 | 0 | 24 | 2 | 22 | 645' | 25 | 4.4 | 50 | | |
![]() Cup 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 224' | 25 | 5 | 47 | | |
![]() FC Astra Giurgiu
2019/20
| 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | 6 | 83 | 24 | 4.4 | 52 | |
![]() Liga I 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | 6 | 83' | 24 | 4.4 | 52 | | |
![]() FC Astra Giurgiu
2018/19
| 21 | 2 | 0 | 1 | 0 | 21 | 12 | 9 | 1149 | 23 | 5.8 | 63 | |
![]() Liga I 18 | 2 | 0 | 1 | 0 | 18 | 11 | 7 | 1026' | 23 | 5.9 | 63 | | |
![]() Cup 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 123' | 23 | 4.8 | 59 | | |
![]() FC Astra Giurgiu
2017/18
| 38 | 9 | 3 | 5 | 0 | 38 | 30 | 8 | 2565 | 21 | 6.5 | 61 | |
![]() Liga I 32 | 8 | 3 | 5 | 0 | 32 | 29 | 3 | 2407' | 21 | 6.8 | 61 | | |
![]() Q. Europa League 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 68' | 21 | 4.2 | 46 | | |
![]() Cup 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 90' | 21 | 5 | 60 | | |
![]() FC Astra Giurgiu
2016/17
| 16 | 0 | 0 | 3 | 0 | 16 | 3 | 13 | 484 | 20 | 4.5 | 48 | |
![]() Liga I 14 | 0 | 0 | 2 | 0 | 14 | 2 | 12 | 432' | 20 | 4.4 | 48 | | |
![]() Q. Europa League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0' | 20 | 4 | 47 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 52' | 20 | 4.8 | 45 | | |
![]() League Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 20 | 0 | 43 | | |
![]() CFR Cluj
2016/17
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 20 | 0 | 49 | |
![]() Supercupa 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 20 | 0 | 49 | | |
![]() FC Baia Mare
2015/16
| 33 | 9 | 1 | 1 | 0 | 33 | 33 | 0 | 2854 | 19 | 7.5 | 50 | |
![]() Liga II 31 | 8 | 0 | 0 | 0 | 31 | 31 | 0 | 2691' | 19 | 7.4 | 50 | | |
![]() Cup 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 163' | 19 | 7 | 47 | | |
![]() ACS Poli Timişoara
2013/14
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 126 | 18 | 4.5 | 25 | |
![]() Liga I 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 59' | 18 | 4.3 | 25 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 67' | 17 | 4.9 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Romania U21
2017
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | 21 | 4 | 57 | |
![]() U21 EC Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 21 | 4 | 57 | | |
![]() Romania U21
2016
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 20 | 0 | 45 | |
![]() U21 EC Qualifying 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 45 | | |
![]() Romania U21
2015
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 28 | 19 | 4.3 | 43 | |
![]() International Amichevole U21 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 28 | 19 | 4.3 | 43 | | |
![]() Romania U19
2014
| 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 18 | 5.2 | 30 | |
![]() U19 EC Qualifying 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 18 | 5.2 | 30 | | |
![]() Romania U17s
2012
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 16 | 0 | 25 | |
![]() International Amichevole U17 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() FC Baia Mare 33 | 9 | 1 | 1 | 0 | 33 | 33 | 0 | 2854 | 19 | 6.8 | 50 | |
![]() ACS Poli Timişoara 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 126 | 18 | 4.8 | 25 | |
![]() | ||||||||||||
![]() |
Silviu Balaure è un calciatore rumeno, attualmente in forza alla squadra del FC Hermannstadt. Iniziò la sua carriera da professionista nel 2013 con l'ACS Poli Timişoara, giocando 2 partite di campionato. Nella stessa stagione, prese parte anche ad una partita di coppa nazionale.
Nel 2015 si trasferì al FC Baia Mare, in Liga II, dove riuscì a segnare otto gol in 31 partite di campionato. Durante questa stagione, ebbe anche l'opportunità di giocare due partite di coppa e contribuì con un gol e un assist.
Nel 2016, Silviu Balaure firmò per il FC Astra Giurgiu, in Liga I. Nella sua prima stagione con il club, giocò 14 partite di campionato e prese parte a una partita di qualificazione per l'Europa League. Inoltre, partecipò a una partita di coppa nazionale, ricevendo un cartellino giallo.
Nella sua seconda stagione al FC Astra Giurgiu, Balaure giocò 32 partite di campionato, segnando otto gol e fornendo tre assist. Contribuì anche in Europa League, giocando quattro partite. Inoltre, partecipò a due partite di coppa nazionale, segnando un gol e ricevendo un cartellino giallo.
Nella stagione successiva, Balaure giocò 18 partite con il FC Astra Giurgiu, segnando due gol e ricevendo un cartellino giallo. Partecipò anche a tre partite di coppa nazionale.
Nella stagione 2019/20, Balaure giocò sei partite di campionato con il FC Astra Giurgiu, segnando un gol e fornendo un assist. Successivamente, si trasferì al FC Hermannstadt, dove giocò anche nella stagione successiva. Nella sua prima stagione con il nuovo club, giocò 39 partite di campionato, segnando quattro gol e fornendo quattro assist. Ricevette anche tre cartellini gialli. Prese parte anche ad una partita di qualificazione per la Coppa di Romania, segnando un gol.
Nella stagione 2023/24, Silviu Balaure continuò a giocare per il FC Hermannstadt, disputando 12 partite di campionato, segnando tre gol e fornendo tre assist. Ricevette anche tre cartellini gialli. Partecipò anche ad una partita di qualificazione per la Coppa di Romania, segnando un gol.
Silviu Balaure ha dimostrato grande impegno e talento nel corso della sua carriera. Con il suo contributo sia in campionato che nelle competizioni nazionali, ha contribuito al successo delle sue squadre. Con il passare degli anni, Balaure si è affermato come un calciatore di grande valore nel calcio rumeno. La sua abilità nel segnare gol e fornire assist lo rende un attaccante temibile per le difese avversarie.
