| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Brighton & Hove Fem
2023/24
| 13 | 2 | 0 | 1 | 0 | 13 | 3 | 10 | 388 | 29 | 4.6 | 0 | |
![]() WSL 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 12 | 3 | 9 | 344' | 29 | 4.6 | 0 | | |
![]() Women's FA Cup 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44' | 29 | 4.5 | 0 | | |
![]() Levante Fem
2022/23
| 30 | 12 | 3 | 4 | 0 | 30 | 22 | 8 | 1946 | 28 | 5.9 | 25 | |
![]() Liga F 30 | 12 | 3 | 4 | 0 | 30 | 22 | 8 | 1946' | 28 | 5.9 | 25 | | |
![]() Levante Fem
2021/22
| 24 | 3 | 2 | 5 | 0 | 24 | 15 | 9 | 1365 | 27 | 5.6 | 25 | |
![]() Liga F 24 | 3 | 2 | 5 | 0 | 24 | 15 | 9 | 1365' | 27 | 5.6 | 25 | | |
![]() Sporting CP Fem
2017/18
| 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 23 | 6.8 | 30 | |
![]() Women UCL 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 23 | 6.8 | 30 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Portogallo
2023
| 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 9 | 0 | 800 | 29 | 5.8 | 25 | |
![]() Women World Cup 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 29 | 5.5 | 25 | | |
![]() UEFA Women's Nations League 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 530 | 29 | 5.7 | 0 | | |
![]() Portogallo
2022
| 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 259 | 28 | 5.5 | 0 | |
![]() Women's EURO 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 259 | 28 | 5.5 | 0 | | |
![]() Portogallo
2021
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 277 | 26 | 5.2 | 0 | |
![]() Women EURO 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 277 | 26 | 5.2 | 0 | | |
![]() Portogallo
2020
| 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 261 | 26 | 5.5 | 0 | |
![]() Women EURO 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 261 | 26 | 5.5 | 0 | | |
![]() Portogallo
2019
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 170 | 25 | 5.4 | 0 | |
![]() Women EURO 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 170 | 25 | 5.4 | 0 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Portogallo 21 | 1 | 2 | 1 | 0 | 21 | 20 | 1 | 1767 | 29 | 6.2 | 25 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Sporting CP Fem 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 23 | 7.5 | 30 | |
Tatiana Pinto, talentuosa calciatrice portoghese, ha iniziato la sua carriera professionale nel 2017/18 giocando per il Sporting CP Fem. Nella prestigiosa Women's UEFA UEFA Champions League, Tatiana ha partecipato a 3 partite, contribuendo con 2 gol e un assist. Il suo impegno e la sua determinazione hanno contribuito a far avanzare il Sporting CP Fem nella competizione.
Nel 2021/22, Tatiana si è unita alle fila del Levante Fem, disputando il campionato spagnolo. Durante questa stagione, ha giocato 24 partite, dimostrando tutto il suo valore come centrocampista di talento. Ha segnato 3 gol e fornito 2 assist, dimostrandosi decisiva per la squadra. Nonostante sia stata espulsa con 5 cartellini gialli, ha dimostrato il suo spirito combattivo e la sua voglia di vincere.
Nel successivo 2022/23, Tatiana è rimasta fedele al Levante Fem e ha continuato ad avere un impatto significativo sulla squadra. Ha disputato un totale di 30 partite, segnando 12 gol e distribuendo 3 assist. Questi numeri testimoniano la sua capacità di fare la differenza in campo e la sua abilità nel trovare la rete. Tuttavia, è stata ammonita 4 volte, dimostrando la sua stessa grinta e la sua volontà di combattere fino alla fine.
La carriera di Tatiana Pinto è stata caratterizzata da una costante crescita e da una dedizione al mettersi alla prova in competizioni sempre più prestigiose. Il suo talento nel segnare gol e nel creare occasioni per i compagni di squadra l'ha resa una figura di spicco nel calcio femminile. Speriamo di vederla continuare a brillare in campo nei prossimi anni e di raggiungere ancora maggiori successi con il suo talento e la sua passione per il calcio.